>Так что нелюбовь-любовь у него включается вручную, по мере необходимости.
Ну стало быть коньюнктурщина ему не чужда, да.
>Если чисто о поэтическом таланте говорить, то при любом отношении к Евтушенко нельзя сказать, что не поэт. Да, были строки, были настоящие стихи.
Вот то то и оно - я мне казалось его достаточно читал и упрекнуть его в апатриотизме затрудняюсь.
К примеру "Сказ о русской игрушке", "Штрафники",
>Но вот в чисто человеческом, моральном плане... А разговор, как мне кажется, идет именно об этом.
Мне показалось. что все началось с обсуждения конкретной строфы и пародийного ерничанья Е. Нефедова.
Мне показалось, что не все в дискуссии достаточно знакомы с творчеством Евтушенко.
>Ну стало быть коньюнктурщина ему не чужда, да.
Согласитесь, стихи о врачах в тот момент, когда эти люди еще сидели под следствием и решалась их судьба - это выходит за рамки творческй конъюнктурщины. Опять-таки, основное достоинство настоящей поэзии (оставим за кадром технические моменты) - искренность. А при таком разбросе (то Сталин ему "лучший друг", то, при Хрущеве - злейший враг) ИМХО страдает и поэзия. Он себя все-таки не как Вишневский позиционирует?
>>Если чисто о поэтическом таланте говорить, то при любом отношении к Евтушенко нельзя сказать, что не поэт. Да, были строки, были настоящие стихи.
>Вот то то и оно - я мне казалось его достаточно читал и упрекнуть его в апатриотизме затрудняюсь. К примеру "Сказ о русской игрушке", "Штрафники",
Мне иногда казалось, что патриотизм Евтушенко тоже несколько подвержен конъюнктуре. Однако не стал бы на этом настаивать уверен. Беда, что Евтушенко выступает еще и в качестве общественного деятеля, причем "идет за броней" своего поэтического дарования.
>>Но вот в чисто человеческом, моральном плане... А разговор, как мне кажется, идет именно об этом.
>Мне показалось. что все началось с обсуждения конкретной строфы и пародийного ерничанья Е. Нефедова.
Я бы все-таки сказал, что речь шла о содержании данного стихотворения Евтушенко. В крайней мере, в большей части постов, не фиксирующихся на качестве рифм и т.п.
>Мне показалось, что не все в дискуссии достаточно знакомы с творчеством Евтушенко.
Ну, наверное...