> это, конечно, бред объявлять эмбарго Японии, как рынок сбыта. Я такого и в уме не держал.
>А вот как поставщик энергоресурсов мы можем иметь момент рычага некоторый. Почему его не использовать, не пойму?
Рычаг маленький. По состоянию на 2003 г. ровненько 90% японской нефти поступало с Ближнего Востока. Весь остальной мир, в котором преобладала ЮВА, давал 10%. Так что доля России измеряется, скорее всего, долями процента, и при самом оптимистичном раскладе в далней перспективе возрастет до нескольких процентов.
Японцы, конечно, хотят уменьшить свою зависимость от Ближнего Востока в силу тамошнего хронического мордобоя и истерик на националистическо-религиозной почве. Однако менять эту зависимость на зависимость от России или Китая никто не собирается. В любом случае сделать это непросто. Отделаться от Ближнего Востока японцы хотят давно, однако же реальная доля поставок оттуда остается примерно неизменной уже лет 40 (фактически, она даже несколько возрастает, с примерно 75% в семидесятые до примерно 90% сейчас).
Понятно, что если смотреть на статус-кво, то рычаг маленький, но на то он и рычаг, что у него разные плечи в динамике. Текущая структура Японии в потреблении энергоресурсов сложилась исторически. Причем, насколько я понимаю, скорее под политическими факторами, чем под экономическими. Сейчас ситуация другая, новые возможности. В общем, возможность эфимерная, но давить нужно.