От Михаил Нестеров
К All
Дата 12.10.2004 10:51:30
Рубрики WWII; Танки; Армия; Артиллерия;

Мемуары танкиста ГСС С.С.Мацапуры в копилке (+)

День добрый,

Решил хоть раз что-то сделать для ВИФ2. Вчера закончил сканирование:
Герой Советского Союза С.С.Мацапура


"Мацапура С.С.,Товарищ сержант. М., Воениздат, 1976.
159 с., портр. (Рассказывают фронтовики.)
Герой Советского Союза Сергей Степанович Мацапура прошел Великую Отечественную войну с первого ее дня и до последнего в сержантском звании. Обстоятельства на фронте складывались так, что ему пришлось овладеть многими воинскими профессиями. Стрелял из пушки прямой наводкой по вражеским танкам, ходил в штыковые атаки в стрелковой цепи, был пулеметчиком, разведчиком, подрывал мосты и водокачки. С 1943 года — механик-водитель танка. Мастер вождения боевой машины, он в своих воспоминаниях щедро делится громадным опытом, приобретенным во многих боях, рассказывает о друзьях-однополчанах, чьи подвиги и высокое воинское мастерство обеспечивали успех на трудном боевом пути до стен поверженного Берлина".

P.S. Книга в копилке.

С уважением

От Дмитрий Козырев
К Михаил Нестеров (12.10.2004 10:51:30)
Дата 12.10.2004 11:01:06

Гм... интересно

Цитата:
В ночь на 24 июня мы опять снялись с обороны. 358-й полк в колонне двинулся на восток. Отходили организованно, знали, что параллельными дорогами отходят стрелковые части нашей 126-й дивизии и ее штаб. Вместе с нами по-прежнему передвигался 501-й гаубичный полк и стрелковый батальон на автомашинах. Тревожило одно: как будем воевать завтра? На каждое орудие оставалось по десятку-полтора снарядов, а подвоза из тыла нет.
Утром подошли к реке Неман. По обеим ее берегам раскинулся чистенький зеленый городок Пренай, Прямые, как стрелы, улицы идут от воды в гору. Войск здесь собралось много, и мы более часа ждали у моста своей очереди. К замполиту полка подошел мужчина: лет сорока, местный житель, литовец. За плечами у него — охотничья двустволка. Он попросил взять его с собой. Замполит сказал примерно так: «Если ты патриот, да еще, как говоришь, лесник, лучше оставайся тут. Дело тебе найдется».
Мост был добротный, железобетонный, но прошли мы его осторожно, держа коней под уздцы. Люки на мосту были открыты, саперы закладывали там взрывчатку.


А вот что нам поведал г-н Гот:
6-й армейский корпус встретил сильное сопротивление противника и вышел к Неману только 23 июня. Мост в Приенае был разрушен.

Не стыкуется.




От Warrior Frog
К Дмитрий Козырев (12.10.2004 11:01:06)
Дата 12.10.2004 14:42:11

Стыкуется хорошо

Здравствуйте, Алл
>Цитата:
>

>Мост был добротный, железобетонный, но прошли мы его осторожно, держа коней под уздцы. Люки на мосту были открыты, саперы закладывали там взрывчатку.

>А вот что нам поведал г-н Гот:
>6-й армейский корпус встретил сильное сопротивление противника и вышел к Неману только 23 июня. Мост в Приенае был разрушен.

>Не стыкуется.

Они переправилялись через Неман задолго до прихода немцев, а потом мост взорвали. Вот Гот его взорваным и описывает



Александр

От Evg
К Warrior Frog (12.10.2004 14:42:11)
Дата 12.10.2004 14:49:43

Re: Стыкуется хорошо

>Здравствуйте, Алл
>>Цитата:
>>
>
>>Мост был добротный, железобетонный, но прошли мы его осторожно, держа коней под уздцы. Люки на мосту были открыты, саперы закладывали там взрывчатку.
>
>>А вот что нам поведал г-н Гот:
>>6-й армейский корпус встретил сильное сопротивление противника и вышел к Неману только 23 июня. Мост в Приенае был разрушен.
>
>>Не стыкуется.
>
>Они переправилялись через Неман задолго до прихода немцев, а потом мост взорвали. Вот Гот его взорваным и описывает


Они переправлялись через мост "в ночь на 24 июня". А Гот пишет про выход к Неману 23 июня. И создается впечатление, что вышли они именно в районе этого моста
"...вышел к Неману только 23 июня. Мост в Приенае был разрушен....".
Что впрочем не очевидно.

От серж
К Evg (12.10.2004 14:49:43)
Дата 12.10.2004 15:16:32

Не спорьте ))

>Они переправлялись через мост "в ночь на 24 июня". А Гот пишет про выход к Неману 23 июня. И создается впечатление, что вышли они именно в районе этого моста
>"...вышел к Неману только 23 июня. Мост в Приенае был разрушен....".
>Что впрочем не очевидно.

Мост был взорван в 18.00 23.6.41 (по московскому времени).
До этого 126-я сд весь день держала оборону.
Взрывали мост майор Орлов - начинж 126-й сд и полковник Бедин -командир 690-го сп.

От Михаил Нестеров
К серж (12.10.2004 15:16:32)
Дата 13.10.2004 10:36:22

Если взглянуть на карту (+)

День добрый,

>>Они переправлялись через мост "в ночь на 24 июня". А Гот пишет про выход к Неману 23 июня. И создается впечатление, что вышли они именно в районе этого моста
>>"...вышел к Неману только 23 июня. Мост в Приенае был разрушен....".
>>Что впрочем не очевидно.
>
>Мост был взорван в 18.00 23.6.41 (по московскому времени).
>До этого 126-я сд весь день держала оборону.
>Взрывали мост майор Орлов - начинж 126-й сд и полковник Бедин -командир 690-го сп.

Если 126-я весь день держала оборону, то какой смысл взрывать мост в 6 часов вечера? Нестыковка. День еще далеко не кончился.

И если посмотреть на карту местности, то как-то не верится, что немцы, миновав Бирштонас сразу круто поперли на Пренай. На мой взгляд, это довольно рисковано. Местность к этому не располагает.

Мне кажется, мост был взорван гораздо позже 6 часов. Смысла взрывать раньше его не было. Может быть, 6 часов - это когда было закончено минирование.

кусок карты местности с Пренай


С уважением

От серж
К Михаил Нестеров (13.10.2004 10:36:22)
Дата 13.10.2004 11:34:27

Нет никакой нестыковки

>Если 126-я весь день держала оборону, то какой смысл взрывать мост в 6 часов вечера? Нестыковка. День еще далеко не кончился.

Отошли под натиском превосходящих сил противника ))
Взрыв моста в 18 часов описан в докладе командира 126-й и в немецких мемуарах. То есть с двух сторон.

>И если посмотреть на карту местности, то как-то не верится, что немцы, миновав Бирштонас сразу круто поперли на Пренай. На мой взгляд, это довольно рисковано. Местность к этому не располагает.

Подошли они к Приенаю утром 23-го.

>Мне кажется, мост был взорван гораздо позже 6 часов. Смысла взрывать раньше его не было. Может быть, 6 часов - это когда было закончено минирование.

Мост был взорван в 18 часов ПОСЛЕ прохода последних подразделений 126-й сд.