От Любитель
К Фарнабаз
Дата 11.10.2004 15:45:14
Рубрики WWI; WWII; Память;

Внутренняя колонизация

>и возможности внутреней колонизации ?

Возможности внутренней колонизации были в значительной степени исчерпаны к 20-му веку. Россия страдала от аграрного перенаселения.

Кроме того на протяжении 20-го века климат на территории России становился суше, что вызывало засухи и частые голодовки в степной зоне, в т.ч. в Поволжье.

Малоизвестный факт: столыпинская переселенческая политика помимо прочих нежелательных последствий вызвала значительные миграции и голод среди казахов. Казахские националисты говорят о гибели приблизительно 40% казахского населения. Цифра скорее всего бредовая, но сбрасывать со счетов проблему нельзя.

От Фарнабаз
К Любитель (11.10.2004 15:45:14)
Дата 11.10.2004 17:59:21

А Сибирь и Дальний Восток ? (-)


От Любитель
К Фарнабаз (11.10.2004 17:59:21)
Дата 11.10.2004 18:55:37

Re: А Сибирь...

Во-первых не надо забывать, что под "Сибирью" в РИ имелась в виду в том числе и территория современного северного Казахстана. Что касается Сибири в современном понимании, то несмотря на огромную площадь её "земледельческая ёмкость" была невелика в силу неблагоприятных климата и почв. Да и казахстанская территория страдала от засух.

Но самый главный момент - организовать настолько мощный переселенческий поток (с крестьянским скарбом, скотом и т.д.), чтобы он решил проблему аграрного перенаселения в коренной России было нереально. Ведь даже после столыпинской реформы, которая даже и близко не ликвидировала перенаселение, число вернувшихся (а это обнищавшие, озлобленные люди) доходила до 50%.

Пока суд да дело рекомендую критику статьи Кара-Мурзы о Столыпине Дм. Ниткиным (а он человек дотошный).
http://antisgkm.by.ru/hist4.htm

Вскоре побеседую со специалистами в вопросе и посмотрю справочники, тогда буду готов к более содержательному разговору с цифрами в руках.