От Исаев Алексей
К ЕТ
Дата 08.10.2004 12:01:20
Рубрики 1941;

Опять "Нельсон"

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...


>АИ: «Танковые дивизии вермахта, 22 июня 1941 г. вступившие на территорию СССР, появились после осмысления опыта Польши и Франции… Немцы пришли к своему «золотому сечению» в организации танковых войск» (АнтиСуворов, с.157-158).
>Гудериан: «Ввиду того, что танковая промышленность не могла обеспечить выпуск достаточного количества машин, увеличение числа дивизий пришлось осуществить за счет уменьшения их ударной силы»
>ЕТ: Оказывается дело вовсе не в результате «осмысления опыта Польши и Франции», а в банальной нехватке танков.

На что было сказано, что в период реорганизации танковых войск Г.Гудерин не был десижн мейкером. Он был практиком их использования. Соответственно в данном случае "быстрый Гейнц" не может быть использован в качестве источника информации.

>А ударная сила, по мнению «стремительного Гейнца» вопреки современной «антинауке» уменьшилась, о чем панцерфатер явно сожалеет.

Командиры соединений, да и армий они вообще часто хотели "числом поболе". Что получалось, когда верховное командование не сдерживало их аппетиты - см. "Пантеры" под Курском.

>ЕТ: Т.е. Гудериан нам сообщает, что лично он, Гейнц Гудериан, ведущий танковый теоретик и практик Германии, имеющий опыт вождения танковых войск в Польше и Франции, к идиотскому решению располовинить дивизии («золотому сечению» – по Исаеву) отношения не имел, всячески его осуждает, и ответственности за него не несет.

И ни малейшего представления о том, чем это решение мотивровалось, не имее. :-) Все его рассуждения об экономической подобплеке процесса не более чем догадки. Так?

>Вот такая полемика. Меня уже совсем было убедили, что Гудериан никакого отношения к решению не имел и командование его не слушало и светом в окошке не считало. Но полистал на досуге Гальдера и наткнулся:
>«9.00 Совещание у главкома [Браухича]…
>е. Выводы Гудериана об организации и вооружении подвижных войск на основании боевого опыта» [Гальдер, 16.7.40].

И что? Доложил он свой боевой опыт. Его послушали. Он, например, Т-34 перед высоким начальством хаял до того, как его душка-Лангеман под Мценском накосячил. Его тоже интеллигентно выслушали.

>«Проект сокращения пехотных частей в составе танковых дивизий мною отклонен» [Гальдер, 21.8.40].

Что говорит о последовательном движении к "золотому сечению".

>Значит решение («золотое сечение») принято не на основании боевого опыта, а вопреки ему! Спросили Гудериана, и сделали наоборот. Почему?

Потому что сочли его интерпретацию боевого опыта недостаточно убедительной. Он вообще много пиарился. А в 1941 г. где Гудериан, там окруженные косяками через полосу 2 ТГр уходят.

>«На Востоке танков недостаточно. Предложение: Сформировать две небольшие танковые дивизии (по два-три танковых батальона, одному двухбатальонному мотострелковому полку и одному мотоциклетному батальону в каждой)» [Гальдер, 16.9.40].
>Вот он мотив, простой и банальный.

Где? Поднимите мне веки!
Беру ту же цитату: «На Востоке танков недостаточно. Предложение: Сформировать две небольшие танковые дивизии (по два-три танковых батальона, одному двухбатальонному мотострелковому полку и одному мотоциклетному батальону в каждой)»
Небольшие это урезанные по пехоте.

>А Вы тут «теории золотого сечения» городите. Число танков сократили, а сократить число пехоты отказались.

Это Вы из приведенной строчкой выше цитаты Гальдера поняли?

>В итоге получилось то, что получилось. В ходе войны потери в танках постоянно превышали потери в пехоте и мы постоянно видим сетования на недостаток танков в танковых дивизиях и НИКОГДА на недостаток пехоты.

Это Вы сами придумали?

С уважением, Алексей Исаев