От Евгений Дриг
К Евгений Дриг
Дата 06.10.2004 12:29:00
Рубрики Прочее; Современность;

Нашел, отстал. Длинное цитирование.

Вот отсюда:
http://www.stalin.pizdec.net/golden_m/golden_3.htm

4. КУРОПАТЫ
В минувшее десятилетие была бита другая козырная карта врагов России - так называемые жертвы сталинских репрессий в Куропатах.

Тут кашу пришлось расхлебывать нашим братьям белорусам, поскольку территория захоронения отошла к Белоруссии. Российские прорежимные средства массовой информации как-то вдруг дружно замолчали и никакой информации о Куропатах в России почти не стало. Уже это молчание должно было насторожить. Газетенки с "комсомольскими" названиями со всего мира стаскивают все, что воняет, лишь бы нагадить "этой стране". А о Куропатах - ни гу-гу. Молчок. Ни во времена подельника Ельцина по разрушению СССР белорусского поляка Шушкевича, ни - что более странно! - во времена "красного" диктатора Лукашенко. Как только Лукашенке не гадят комсомольские журналяки, а куропатская убойная карта в ход не пускается. С чего бы это?

Ларчик просто открывается. Пригляделись белорусы к куропатству, да никаких сталинских репрессий не нашли. При этом действовали они грамотно (я им просто позавидовал): создали Общественную Комиссию по расследованию "фактов" репрессий и обнародовали вывод, к которому пришло общественное мнение.

Вот что установили в Белоруссии (публикуется с сокращениями из газеты "Народная правда" от 5 марта 1993 г.).



--------------------------------------------------------------------------------
"Заключение Общественной Комиссии по расследованию преступлений, совершенных на холме возле деревень Цна - Иодково - Зеленый Луг, который известен сегодня под названием "Куропаты".
Общественная Комиссия, образовавшаяся как естественная реакция на вновь открывшиеся обстоятельства после официального сообщения Правительственной Комиссии об итогах ее расследования куропатской трагедии, рассмотрев материалы уголовного дела, показания свидетелей и очевидцев, вещественные доказательства, заключения экспертов и иные документы, установила следующие факты:

На возвышенности возле деревень Цна - Иодково - Зеленый Луг, известной сегодня как "Куропаты", покоится не менее тридцати тысяч останков людей с признаками насильственной смерти. Судя по показаниям свидетелей, расстрелы производились латышскими легионерами под наблюдением немецких офицеров, которые уничтожили большое количество евреев, депортированных из Германии, Австрии и других европейских стран. Палачи заставляли узников рыть окопы, траншеи, пулеметные гнезда, ямы под могилы. Расстрелы проводились из советского оружия.

Всего, согласно документам, в Минске и его окрестностях фашисты уничтожили около 400 тысяч человек, включая 106 тысяч узников гетто, в том числе более 30 тысяч депортированных из европейских стран евреев, которых называли гамбургскими. До настоящего времени никто официально не называл места их захоронения.

Приведенные показания свидетелей подтверждаются объективными данными: осмотром места происшествия, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий.

1. Сама земля на куропатских холмах зафиксировала для нас и последующих поколений следы преступлений фашистов. Хорошо сохранились остатки развитой сети фортификационных сооружений (окопов круглой формы, пулеметных гнезд, траншей). Брустверы многих огневых точек направлены в сторону центра захоронения. Осмотр сооружений и схема их расположения убеждают, что здесь с немецкой тщательностью была сооружена система уничтожения большой массы мирных людей.

4. Свидетели указывают, что в "Куропатах" расстреливались в основном узники гетто и вывезенные из Европы евреи. Последнее подтверждается большим количеством вещей с заграничной маркировкой, а также ювелирными изделиями заграничного производства.

5. У заключенных, прошедших через тюрьмы НКВД, подобные вещи, как утверждает начальник архивного отдела КГБ РБ полковник Дашковский В.И., изымались ...

На основании вышеизложенного, строго руководствуясь Законом, совестью и моральными принципами, Общественная Комиссия со всей ответственностью ЗАЯВЛЯЕТ:

1. На возвышенности южнее Заславской дороги, сегодня во всем мире называемой "Куропатами", покоятся останки не менее 30 тысяч жертв гитлеровского геноцида, включая узников минского гетто и депортированных из Германии, Австрии и других стран Европы евреев.

2. Урочища или места с названием "Куропаты" в народной памяти и на картах Белоруссии никогда не было. Это слово является производным от кодового названия нацистской операции по уничтожению евреев.

3. Прокуратура Республики Беларусь в ходе предварительного следствия в 1988-1989 годах нарушила требования действующего законодательства, международного права и моральных норм, подменила одну правду другой, встала на путь сокрытия человеконенавистнической операции гитлеризма, обманула советскую и мировую общественность, нанесла морально-психологическую травму своему народу в угоду амбициозным замыслам политиканствующих марионеток.

4. Сохранение за возведенной органами КГБ оградой из колючей проволоки места одного из захоронений лиц, казненных органами НКВД в довоенное время, ярче всего убеждает, что в архивах КГБ имеется схема таких захоронений в окрестностях Минска. Эту схему правоохранительные органы обязаны обнародовать, чтобы восстановить историческую правду и опровергнуть многочисленные спекуляции и вымыслы.

5. Форсированное строительство мемориала, музейно-гостиничного комплекса и памятника в "Куропатах" лишенным имени жертвам геноцида является ничем иным, как новым преступлением против человечности. Увековечитъ память невинных жертв крайне необходимо, но на основе неопровержимых, объективных и однозначных фактов.

По поручению Общественной Комиссии

Председатель В.П.Корзун.
Секретарь Р.Е.Мирончикова.

1992 год".



От GAI
К Евгений Дриг (06.10.2004 12:29:00)
Дата 07.10.2004 09:41:23

Ну что можно сказать?

Похоже,уважаемые Е.Дриг на основании одной публикации (вообще говоря,достаточно сомнительной достоверности) свой окончательный вывод,уже,похоже сделал.А что думают все остальные по этому поводу и вообще,какие есть документы на этот счет.

От Глеб Бараев
К Евгений Дриг (06.10.2004 12:29:00)
Дата 07.10.2004 01:34:35

Короткое цитирование

>Вот отсюда:
http://www.stalin.pizdec.net/golden_m/golden_3.htm

ну и как можно верить сайту со столь матерным названием?:-)

такую ссылку даже открывать неприлично:-)

А по сути:

>В минувшее десятилетие была бита другая козырная карта врагов России - так называемые жертвы сталинских репрессий в Куропатах.

И этим все сказано: раз не любишь Ствалина и его репрессии - ты враг России.
А у авторов этих перлов с головой явно не в порядке. Можно хоть тысячи комиссий создать по опровержению мест захоронений репрессированных, только что это доказывает? Что репрессированных было меньше? Отнюдь, разве эти комиссии могут опровергнуть поименные списки сталинских жертв? И почему бы в тех же целях не создать комиссию по "опровержению" архивов судебных и следственных органов? А также "опровергнуть" то, что сохранилось в памяти членов семей репрессированных?

От Евгений Дриг
К Глеб Бараев (07.10.2004 01:34:35)
Дата 07.10.2004 08:34:03

Re: Короткое цитирование

Доброе время суток.

http://www.stalin.pizdec.net/golden_m/golden_3.htm
>ну и как можно верить сайту со столь матерным названием?:-)

>такую ссылку даже открывать неприлично:-)

Насколько я понимаю, это зеркало.

>>В минувшее десятилетие была бита другая козырная карта врагов России - так называемые жертвы сталинских репрессий в Куропатах.
>
>И этим все сказано: раз не любишь Ствалина и его репрессии - ты враг России.

Россия у всех разная. Моя Россия - Россия советская. Не любишь Сталина - враг моей России.
У Вас Россия другая, подозреваю, демократическая. У Вас враги России - те, кто Сталина любит.
Вот и все.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Глеб Бараев
К Евгений Дриг (07.10.2004 08:34:03)
Дата 08.10.2004 04:51:29

Re: Короткое цитирование

>>такую ссылку даже открывать неприлично:-)
>
>Насколько я понимаю, это зеркало.

а если зеркало, так уже не неприлично?:-)

>>И этим все сказано: раз не любишь Ствалина и его репрессии - ты враг России.
>
>Россия у всех разная. Моя Россия - Россия советская. Не любишь Сталина - враг моей России.
>У Вас Россия другая, подозреваю, демократическая. У Вас враги России - те, кто Сталина любит.
>Вот и все.

Понимаете ли, какое дело: я никого из любителей Сталина во враги России или какие-либо иные враги не зачисляю.
Каждый имеет право на сою любовь и нелюбовь. Т.е. разница не в том, что одни Сталина любят, а другие - нет, а в том, что одни врагов ищут , а другие - не ищут.
Вот и все:-)

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От GAI
К Глеб Бараев (08.10.2004 04:51:29)
Дата 08.10.2004 07:04:44

А можно по сути дискуссии вопрос?

Я по поводу Куропат читал мало,годах еще в 90=х,когда как раз эта история началась,что это де немецкие расстрелы были.Поскольку Вы,почти наверняка в курсе,не могли ли ответить на несколько конкретных вопросов?

1. С какого времени известно о захоронениях в Куропатах и как этот вопрос освещался (и освещался ли) до перестройки.

2.Известны ли данные о количестве приговоренных к ВМН в Белоруссии и где производились захоронения расстрелянных.

От Тутэйшы
К GAI (08.10.2004 07:04:44)
Дата 08.10.2004 12:35:00

Re: А можно...

>Я по поводу Куропат читал мало,годах еще в 90=х,когда как раз эта история началась,что это де немецкие расстрелы были.Поскольку Вы,почти наверняка в курсе,не могли ли ответить на несколько конкретных вопросов?

>1. С какого времени известно о захоронениях в Куропатах и как этот вопрос освещался (и освещался ли) до перестройки.

>2.Известны ли данные о количестве приговоренных к ВМН в Белоруссии и где производились захоронения расстрелянных.
Хотя вопрос и не ко мне, но встряну:
Про Куропаты стало известно (кроме НКВДшников и местных жителей) в 50-60-е годы, когда строилась МКАД. Тогда же и была созданы первая комиссия. До Перестройки широко не освещалось.
В Куропатах описано 510 траншей с количеством трупов от 80 до 260. Наиболее известные места массовых расстрелов в Минске: Куропаты, Тростенец, парк Челюскинцев, Лошица, урочище Благовщина.

От VLADIMIR
К Евгений Дриг (07.10.2004 08:34:03)
Дата 07.10.2004 08:46:08

Замечание и комментарии

Если руководствоваться Вашей точкой зрения, то новая гражданская война в России неизбежна. В любом обшестве есть большие группы людей с сильно различаюшимися взглядами, но называть своих даже идеологических противников врагами очень опасно. В России никогда уже не будет видимости единомыслия. Ето время ушло. Было дурное время, кгда люди с противоположными политическими взглядами находились в одной политической партии (КПСС), и ничего хорошего из етого не вышло.

Здесь на Форуме много людей с разными политичерскими взглядами, и етим он и хорош. Выбросьте кого-либо - и форум уже будет не тот. А так ето едва ли не самый лучший форум по кон центрации людей с реальной ерудицxией и глубокими знаниями по всем вопросам Если что-то не знаещ - тебе подаскажут. А по Вашему так здесь какие-то группы врагов друг другу. Позволю себе рекомендовать Вам быть осторожнее. На врагов российское обшество уже делилось. Ни к чему хорошему ето не привело.

С уважением, ВЛАДИМИР

От Тов.Рю
К Евгений Дриг (06.10.2004 12:29:00)
Дата 06.10.2004 12:44:50

Какая дрянь

>Всего, согласно документам, в Минске и его окрестностях фашисты уничтожили около 400 тысяч человек, включая 106 тысяч узников гетто, в том числе более 30 тысяч депортированных из европейских стран евреев, которых называли гамбургскими. До настоящего времени никто официально не называл места их захоронения.

Это место отлично известно - это Тростенец. Который, между прочим, располагается на землях бывшего колхоза им. Карла Маркса - подсобного хозяйства УНКВД по Минской области. До войны там также был небольшой пересыльный лагерь системы госбезопасности. Вот там и захоронены практически все эти жертвы - только мемориала как не было, так и нет: единственный обелиск находится в заброшенном состоянии, вдалеке от месторасположения лагеря, крематориев и мест захоронения, Вечный огонь погашен, а сам он со всех сторон окружен новой частной застройкой и промпредприятиями. На месте же трагедии - Тростенец крупнейший лагерь смерти на оккупированной территории СССР и третий-четвертый по числу жертв в Европе - находится... городская свалка.

>...Осмотр сооружений и схема их расположения убеждают, что здесь с немецкой тщательностью была сооружена система уничтожения большой массы мирных людей.

Очень убедительно! Эти ж русские - такие лапотники...

>4. Свидетели указывают, что в "Куропатах" расстреливались в основном узники гетто и вывезенные из Европы евреи. Последнее подтверждается большим количеством вещей с заграничной маркировкой, а также ювелирными изделиями заграничного производства.

Не забывайте, что непосредственно перед войной к СССР были присоединены т.н. территории Западной Белорусскии и Литвы. Кроме того учтите развитую систему контрабанды в предвоенный период. Так что само по себе "большое количество заграничных вещей" ни о чем не говорит.

>5. У заключенных, прошедших через тюрьмы НКВД, подобные вещи, как утверждает начальник архивного отдела КГБ РБ полковник Дашковский В.И., изымались ...

А немцы, конечно, коронки и часы не "реквизировали" :-)

>1. На возвышенности южнее Заславской дороги, сегодня во всем мире называемой "Куропатами", покоятся останки не менее 30 тысяч жертв гитлеровского геноцида, включая узников минского гетто и депортированных из Германии, Австрии и других стран Европы евреев.

Хорошо... и где мы видим памятник, посвященный этим жертвам? Напротив, мы видим попытки ликвидации этого места (строительство кольцевой дороги на прилегающей территории).

>2. Урочища или места с названием "Куропаты" в народной памяти и на картах Белоруссии никогда не было. Это слово является производным от кодового названия нацистской операции по уничтожению евреев.

Почему бы не назвать правильное название урочища и не ввести его в обиход?

>3. Прокуратура Республики Беларусь в ходе предварительного следствия в 1988-1989 годах нарушила требования действующего законодательства, международного права и моральных норм, подменила одну правду другой, встала на путь сокрытия человеконенавистнической операции гитлеризма, обманула советскую и мировую общественность, нанесла морально-психологическую травму своему народу в угоду амбициозным замыслам политиканствующих марионеток.

Ликвидация следов Тростенца - это не сокрытие! Вскрытие - пусть и ложное - альтернативного захоронения - сокрытие! Этой логики мне не понять.

>4. Сохранение за возведенной органами КГБ оградой из колючей проволоки места одного из захоронений лиц, казненных органами НКВД в довоенное время, ярче всего убеждает, что в архивах КГБ имеется схема таких захоронений в окрестностях Минска. Эту схему правоохранительные органы обязаны обнародовать, чтобы восстановить историческую правду и опровергнуть многочисленные спекуляции и вымыслы.

И как там дела с обнародованием? Всего-то десять лет прошло.

>5. Форсированное строительство мемориала, музейно-гостиничного комплекса и памятника в "Куропатах" лишенным имени жертвам геноцида является ничем иным, как новым преступлением против человечности. Увековечитъ память невинных жертв крайне необходимо, но на основе неопровержимых, объективных и однозначных фактов.

Гостиничный комплекс, мемориал???? Это о чем, о линии крестов?

Что до Лукашенко - то он, судя по всему, не жалует НИКАКУЮ власть, которая была ДО него: "демократов", коммунистов, царизм и т.д. Причины этого хорошо известны из начального курса психопатологии.

От Евгений Дриг
К Тов.Рю (06.10.2004 12:44:50)
Дата 06.10.2004 12:57:22

Дрянь -

это Ваши демошизические измышления.
Я уж молчу про оскорбление президента Белоруссии.

От Тутэйшы
К Евгений Дриг (06.10.2004 12:57:22)
Дата 06.10.2004 15:18:01

Re: Дрянь -

>это Ваши демошизические измышления.
>Я уж молчу про оскорбление президента Белоруссии.
Да уже обсуждали с Вашими сторонниками обвинений всех и вся в "демшизе", "дерьмократии" и прочем бреде. Смотрите на forum.vif2.ru в конце августа. Три государственные комиссии подтвердили факт расстрела жителей Западной Беларуси в Куропатах, четвертая, созданная Лукашенко для дискредитации оппонентов, так не смогла доказать "немецкий след". Читайте на Фиф2.

От Евгений Дриг
К Тутэйшы (06.10.2004 15:18:01)
Дата 06.10.2004 15:48:15

В бреде, угу...

безпристастные комиссии из Вам подобных уже доказали, что поляков в Катыни расстреляли мы, что НКВД расстреливало на "Золотой Горе", что Сталин утопил в Волге баржу с пленными белогвардейцами и еще много чего другого доказали.

От Несцерка
К Евгений Дриг (06.10.2004 15:48:15)
Дата 07.10.2004 02:18:08

Не уходите в несознанку

Это называется "подсудимый отказался сотрудничать с правосудием, в содеянном не раскаялся". Отягощает вину сие. Четыре комиссии Военной прокуратуры на протяжении 10 лет от коммунистов до лукашистов говорят - "НКВД", а с вас как с гуся вода. Взрослейте.


Лiтва! Бацькоускi край, ты як здароўе тое: Не ценiм, маючы, а страцiм залатое

От Евгений Дриг
К Несцерка (07.10.2004 02:18:08)
Дата 07.10.2004 08:30:22

Уже ушел.

Имел удовольствие посетить рекомендуемый сайт. Получил заряд бодрости на целый день. Но боюсь, что продолжая дальше с Вами общаться, надорву живот.

Можете писать что угодно, но у меня это ветка в игноре.

Спасибо тем, кто ответил про Минск!!!

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Тутэйшы
К Евгений Дриг (06.10.2004 15:48:15)
Дата 06.10.2004 16:00:19

Re: В бреде,

>безпристастные комиссии из Вам подобных уже доказали, что поляков в Катыни расстреляли мы, что НКВД расстреливало на "Золотой Горе", что Сталин утопил в Волге баржу с пленными белогвардейцами и еще много чего другого доказали.
Про то, что Вы написали я знаю мало. Пишу про то, что знаю. Комиссии в Куропатах работали именно их таких как ВЫ. Причем начиная с 50-60-х годов. И кроме Куропат мест советского геноцида предостаточно. Только бесполезно взывать к совести и всякой "чепухе".

От Евгений Дриг
К Тутэйшы (06.10.2004 16:00:19)
Дата 06.10.2004 16:37:16

Re: В бреде,

Доброе время суток.
>>безпристастные комиссии из Вам подобных уже доказали, что поляков в Катыни расстреляли мы, что НКВД расстреливало на "Золотой Горе", что Сталин утопил в Волге баржу с пленными белогвардейцами и еще много чего другого доказали.
>Про то, что Вы написали я знаю мало. Пишу про то, что знаю.
Комиссии в Куропатах работали именно их таких как ВЫ. Причем начиная с 50-60-х годов. И кроме Куропат мест советского геноцида предостаточно.

Угу, геноцида, советского. Угу, против лучших представителей. А еще протестуете против слова "демшиза"

>>Только бесполезно взывать к совести и всякой "чепухе".

У нас с вами разные понятия совести.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Тутэйшы
К Евгений Дриг (06.10.2004 16:37:16)
Дата 06.10.2004 21:04:46

Re: В бреде,

>У нас с вами разные понятия совести.

>С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru
По крайней мере откровенно.

От И. Кошкин
К Евгений Дриг (06.10.2004 16:37:16)
Дата 06.10.2004 18:13:23

Да брось ты, это же Игорь Литвин, нашел на кого реагировать))) (-)


От Samsv
К И. Кошкин (06.10.2004 18:13:23)
Дата 07.10.2004 09:19:31

А.М.Литвин ему не родственник?

Приветствую!
Один из рецензентов путеводителя по залам Бел. гос. музея истории ВОВ,Изд-во "Полымя",Минск,1987. Канд. ист. наук.
С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Тутэйшы
К Samsv (07.10.2004 09:19:31)
Дата 07.10.2004 10:43:32

Re: А.М.Литвин ему...

>Приветствую!
>Один из рецензентов путеводителя по залам Бел. гос. музея истории ВОВ,Изд-во "Полымя",Минск,1987. Канд. ист. наук.
>С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru
Нет. И Михаил Литвин из ИИ НАН РБ тоже не родственник. И Михалон Литвин не я тоже :-)


От Евгений Дриг
К И. Кошкин (06.10.2004 18:13:23)
Дата 06.10.2004 18:27:21

А кто такой Игорь Литвин, чтобы на него не надо было реагировать?

Я этого человека не знаю :))

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От И. Кошкин
К Евгений Дриг (06.10.2004 18:27:21)
Дата 06.10.2004 18:35:27

Это ас белорусского исторического порно (ссылка внутри)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Любезно предоставлено Романом(рвб). Фтыкайте и наслаждайтесь. Для нас, скромных любителей средневековья это все равно, что для танкосеков - Темежников, только с великобелАрусским уклоном)))

http://www.litvin.org/
И. Кошкин

От Константин Федченко
К И. Кошкин (06.10.2004 18:35:27)
Дата 07.10.2004 09:52:26

Re: Это ас...

"Не будь "собирания" и "возврата" Москвой, как тогда называлось - "руских" земель, большая их часть осталась бы европейским государством - Великим Княжеством Литовским."

Видимо, чтение альтернативной фантастики пошло автору впрок )) "Китай, Корея,
Япония и восток Сибири входили в состав государства Хань. Остальная Россия
принадлежала Литторну, который захватывал и большую часть Европы.
"[Пол Андерсон, Delenda est]

С уважением

От Тутэйшы
К Константин Федченко (07.10.2004 09:52:26)
Дата 07.10.2004 10:39:58

Re: Это ас...

>"Не будь "собирания" и "возврата" Москвой, как тогда называлось - "руских" земель, большая их часть осталась бы европейским государством - Великим Княжеством Литовским."

>Видимо, чтение альтернативной фантастики пошло автору впрок )) "Китай, Корея,
>Япония и восток Сибири входили в состав государства Хань. Остальная Россия
>принадлежала Литторну, который захватывал и большую часть Европы.
>
"[Пол Андерсон, Delenda est]

>С уважением
С китайцами разбирайтесь сами, а вот за Волоколамском была Литва. Или у Вас есть другие сведения? Тогда просветите, пжлст, если не очень Вас затруднит.

От Константин Федченко
К Тутэйшы (07.10.2004 10:39:58)
Дата 07.10.2004 10:58:44

Re: Это ас...

>С китайцами разбирайтесь сами, а вот за Волоколамском была Литва.

Ну так было время, когда и в Карибском море была Курляндия. И что?

С уважением

От Тутэйшы
К Константин Федченко (07.10.2004 10:58:44)
Дата 08.10.2004 12:25:15

Re: Это ас...

>>С китайцами разбирайтесь сами, а вот за Волоколамском была Литва.
>
>Ну так было время, когда и в Карибском море была Курляндия. И что?

>С уважением
То, что Вы даже своей истории не знаете, а так ничего.
С ув. И.Л.

От Петров Борис
К И. Кошкин (06.10.2004 18:35:27)
Дата 07.10.2004 08:59:22

Нда... Ознакомился. Проникся... Там еще очень интересное

Мир вашему дому

на вкладке "Броня крепка, и танки наши быстры"....
Я уж начинаю думать - а не Неупоминаемый ли это лично?
8-()



С уважением, Борис

От Nicky
К И. Кошкин (06.10.2004 18:35:27)
Дата 06.10.2004 22:42:50

какая прелесть! (-)


От Sav
К И. Кошкин (06.10.2004 18:35:27)
Дата 06.10.2004 18:58:43

Йоханный кирдык, как говаривал старина Субэдэй!

Приветствую!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Любезно предоставлено Романом(рвб). Фтыкайте и наслаждайтесь.

Не, но каков слог:

"Тем не менее, версия о соответствии Дмитрия – Корибута Ольгердовича Дмитрию Ивановичу Донскому объясняет два противоречивых момента: где был Дмитрий Донской во время Куликовской битвы и его странное поведение во время погрома Москвы татарами в 1382 году. В этом случае Дмитрий Донской = Дмитрий Ольгердович находился там, где и положено полководцу – за большим полком, стоявшим по центру."



С уважением, Савельев Владимир

От Тутэйшы
К Sav (06.10.2004 18:58:43)
Дата 06.10.2004 21:17:13

Мокасю летувишки калба!

>Приветствую!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>Любезно предоставлено Романом(рвб). Фтыкайте и наслаждайтесь.
>
> Не, но каков слог:

>"Тем не менее, версия о соответствии Дмитрия – Корибута Ольгердовича Дмитрию Ивановичу Донскому объясняет два противоречивых момента: где был Дмитрий Донской во время Куликовской битвы и его странное поведение во время погрома Москвы татарами в 1382 году. В этом случае Дмитрий Донской = Дмитрий Ольгердович находился там, где и положено полководцу – за большим полком, стоявшим по центру."
>С уважением, Савельев Владимир

Я только высказываю предположение. Ольгердовичам (Дмитрию и Корибуту) принадлежит, например, фраза "Не в силе Бог, но в правде" (См "побоище"). В Куликовской битве участвовало 30 князей литовских. Их действия описаны, местоположение тоже. Самая загадочная личность на Куликово - Дмитрий Донской. В 1382г. он поступил еще загадочнее, если не сказать больше.

От FVL1~01
К Тутэйшы (06.10.2004 21:17:13)
Дата 08.10.2004 01:51:48

Хоп

И снова здравствуйте
>Я только высказываю предположение. Ольгердовичам (Дмитрию и Корибуту) принадлежит, например, фраза "Не в силе Бог, но в правде" (См "побоище"). В Куликовской битве участвовало 30 князей литовских. Их действия описаны, местоположение тоже. Самая загадочная личность на Куликово - Дмитрий Донской. В 1382г. он поступил еще загадочнее, если не сказать больше.

А я высказываю предположение что Белоруссия и Боруссия одно и то же. Похоже. А журналист Шеремет это и есть пропавший из Тампля дофин (с) Марк Твен.

Просто если вам кажеться ЗАГАЛОЧНЫМ поведение Дм Донского то в 14 веке показалось бы более загадочным его ИНОЕ поведение - князья покидали осажденный или находящийся под угрозой осады град что бы СОБРАТЬ ополчение. Так было на Сити так было практически всегда - хороший пример Олег Рязанский, современник Дм Донского, его враг и родственник. Как што - города сожшли потом приходит Олег обратно. Вы его с каким литвином отождествите?

Наверное с "литвином" Цамвалаком, он же мирополит Киприан, просто так , высказывая предположение...

С уважением ФВЛ

От Тутэйшы
К FVL1~01 (08.10.2004 01:51:48)
Дата 08.10.2004 12:23:10

Re: Хоп

>Просто если вам кажеться ЗАГАЛОЧНЫМ поведение Дм Донского то в 14 веке показалось бы более загадочным его ИНОЕ поведение - князья покидали осажденный или находящийся под угрозой осады град что бы СОБРАТЬ ополчение. Так было на Сити так было практически всегда - хороший пример Олег Рязанский, современник Дм Донского, его враг и родственник. Как што - города сожшли потом приходит Олег обратно. Вы его с каким литвином отождествите?

>Наверное с "литвином" Цамвалаком, он же мирополит Киприан, просто так , высказывая предположение...
Почему тогда Д.Донской Москву на какого-то внука Ольгерда оставил?
Причем тут Цамбалак?