От Мелхиседек
К Aly4ar
Дата 02.10.2004 13:05:50
Рубрики Современность;

Re: La Stampa...

насколько помню, органы можно пересаживать в течение 4 часов, и даже в это время надо поддерживать в охлаждённом состоянии

От СВАН
К Мелхиседек (02.10.2004 13:05:50)
Дата 02.10.2004 15:50:36

Re: La Stampa...

>насколько помню, органы можно пересаживать в течение 4 часов, и даже в это время надо поддерживать в охлаждённом состоянии

Роговицу, например, дольше. Да и почку тоже - в криостате 10 часов она переносит без проблем. Меня многое насторожило в этой статье, но детали типа "Тех, кто ещё дышат, отделяют и увозят" выглядят страшновато. Это было бы логичным поступком для получения "свежих" органов в подходящих для этого условиях. А "вал" скорее всего делают именно на пособиях для медиков - у нас такие называли "Иван Иванычи". Для них не нужна ни особая стерильность, ни особая срочность.
В общем, статья в достаточно реалистичном тоне, без завываний типа "Людей убивают и разделывают на органы прямо на улице".

СВАН

От Alpaka
К СВАН (02.10.2004 15:50:36)
Дата 03.10.2004 01:24:09

Фигня какая, ета стаья, прости господи!

Начнем с того, что органам етим надо лететь
из Ирака многие часы (12-16) в Европу и почти сутки в Америку и Японию. Плюс таможня.
Далее, писавший даже не представляет, что такое баротравма от взрыва автомобиля. Там ребра отпечатываются на легких, макро-кровозлияния во всех внутренних органах.
Вот если брать тех, кто живой, отвезти куда-нибудь в Египет, там разделать, то в ето я есче смогу поверить.
Плюс такой мосчный поток органов был бы уже зафиксирован в Европе. Органы должны быть сертифицированы. А тут какие-то арабы припрутся
с протухшей и отбитой печенью в швейцарскую клинику и с вероятностью 50% ета печень с гепатитом.
Алпака

От Alexandre
К Alpaka (03.10.2004 01:24:09)
Дата 04.10.2004 10:52:12

Почки перед удалением достаточно долго промывают (+)

...спец раствором, да и оборудование для этого нужно крутое, врядли в Ираке оно есть вообще. Так что фуфло это полное. Страшилка о злобных иракцах.

От Alexeich
К Alexandre (04.10.2004 10:52:12)
Дата 04.10.2004 13:22:34

Re: Почки перед...


>...спец раствором, да и оборудование для этого нужно крутое, врядли в Ираке оно есть вообще. Так что фуфло это полное. Страшилка о злобных иракцах.

А в Ираке при Саддаме очень даже серьезная медицина была создана, в т.ч. и медицина катастроф, и иракские врачи где тока не стажировались в 80-е и 90-е, в т.ч и в институте трансплантологии РАМН. Так что если амеры не додолбали за год всю иракскую систему здравоохранения, то все найдется - и специлисты и оборудование, не надо представлять иракцев такими дикими оборванцами с тухлой печенью в чемодане. Вполне все можно организовать.
Но ИМХО страшилка, бизнес боится "стреляющих" мест, зачем лезть в какую-то иракскую авантюру, если на свете есть масса стран, где то же самое можно делать без лишнего шума и в комфорте. ИМХО как раз отсутствие пальбы способствовало бы реальному развитию черного рынка органов в Ираке.

От Alexandre
К Alexeich (04.10.2004 13:22:34)
Дата 04.10.2004 13:47:02

Re: Почки перед...

Знаете, Вы возможно правы, правда впечатление сложилось, что все разворовано, особенно благодаря "поискам био оружия", да и "бизнес" это высоко технологичный, требующий тщательной подготовки, обработки и т.д. Поэтому, эти завывания "приехали на место теракта, покидали трупы в машину... " скорее всего лажа, призванная показать как благородные американцы борются с кровавыми... итд. Может быть я много уделяю внимания этим вопросам, но у нас в Подмосковье, года два назад, тоже была истерия, якобы находили трупы с вырезанными органами... Еще тогда, моя тетка (лучший хирург РФ за 2001 г.) сказала: "я легче поверю, что их съели, чем взяли для трансплантации", и действительно,
как-то волна публикаций сошла на нет, все объяснилось более прозаично, и перестало представлять интерес для прессы.

От Random
К Alpaka (03.10.2004 01:24:09)
Дата 04.10.2004 10:01:11

Если гора не идет к Магомету...

Уже давно пациенты с Запада приезжают оперироваться в Индию (там существует легальный рынок органов). Так что, везти почки/печени из Ирака далеко и не нужно: Индия, Пакистан под боком, думаю, и в Эмиратах госпиталь оборудовать не такая уж проблема.