От Presscenter
К Kazak
Дата 30.09.2004 13:13:11
Рубрики WWII;

Re: Так и...

>Хомо хомини лупус ест

>с Германией воевать за судетских немцев.

Не за немцев, а за территориальную целостность государства (если уж для западной демократии того времени это было принципиальным вопросом). Беда-то в том, что не было для них это принципиально. В результате действий (вкупе с последующим бездействием) независимое гос-во исчезло с карты мира.

>А когда Гитлер им в марте 1939-го в морду плюнул, тогда начали готовиться.

Да плевок-то был раньше, тока раньше они утирались и делали вид, что ничего не замечает.


>Извините, если чем обидел.

От Chestnut
К Presscenter (30.09.2004 13:13:11)
Дата 30.09.2004 13:59:56

Re: Так и...

>Не за немцев, а за территориальную целостность государства (если уж для западной демократии того времени это было принципиальным вопросом). Беда-то в том, что не было для них это принципиально. В результате действий (вкупе с последующим бездействием) независимое гос-во исчезло с карты мира.

В Версале провозгласили "право наций на самоопределение", и демонстративно немцев этого права лишили. Мюнхен расценивался как исправление ранее допущенной ошибки.

От Геннадий
К Chestnut (30.09.2004 13:59:56)
Дата 30.09.2004 14:14:11

Цель?

>
>В Версале провозгласили "право наций на самоопределение", и демонстративно немцев этого права лишили. Мюнхен расценивался как исправление ранее допущенной ошибки.

Цель Исправления допущенной ошибки? Только восстановление справедливости? Типа, вот была в Германии республика, обходились без "права", а пришел фюрер - ему можно и права дать?

Неужели Вы не видите, что Ваше оправдание только показывает - из изгоя Германия с приходом Гитлера стала превращаться в полноправного участника европейского концерта?
Хотя по-хорошему надо б наоборот

С уважением

От Chestnut
К Геннадий (30.09.2004 14:14:11)
Дата 30.09.2004 14:29:57

Re: Цель?

>Неужели Вы не видите, что Ваше оправдание только показывает - из изгоя Германия с приходом Гитлера стала превращаться в полноправного участника европейского концерта?
>Хотя по-хорошему надо б наоборот

Именно. Германия стала нормальным государством и заняла причитавшееся ей место в европейской политике. Держать её за изгоя ни у кого больше не было желания.

От Геннадий
К Chestnut (30.09.2004 14:29:57)
Дата 01.10.2004 18:48:57

Стала

>>Неужели Вы не видите, что Ваше оправдание только показывает - из изгоя Германия с приходом Гитлера стала превращаться в полноправного участника европейского концерта?
>>Хотя по-хорошему надо б наоборот
>
>Именно. Германия стала нормальным государством

"Стала" - предполагает изменение процесса. Т.е. до какого-то времени (события) - не была, после - стала. Вот интересно определить этот момент (событие, процесс), после которого Германию стало возможно считать "нормальным государством".

С уважением

От Chestnut
К Геннадий (01.10.2004 18:48:57)
Дата 01.10.2004 19:21:36

Re: Стала

>"Стала" - предполагает изменение процесса. Т.е. до какого-то времени (события) - не была, после - стала. Вот интересно определить этот момент (событие, процесс), после которого Германию стало возможно считать "нормальным государством".

Заявление, что Германия более не считает себя связанной ограничивающими статьями Версальского договора -- и то, что с ней за это нилего не сделали, хотя могли бы, если бы были боллз.

От Тов.Рю
К Chestnut (30.09.2004 14:29:57)
Дата 30.09.2004 16:11:29

А вот это - перебор

>Германия стала нормальным государством и заняла причитавшееся ей место в европейской политике. Держать её за изгоя ни у кого больше не было желания.

В том-то и дело, что не стала. Понадобилась ее оккупация в течение 40 лет, чтобы хотя бы так ставить вопрос. Отсюда напрашивается вывод, что по результатам первой мировой с ней просто безобразно мягко поступили.

От Presscenter
К Chestnut (30.09.2004 13:59:56)
Дата 30.09.2004 14:07:29

Re: Так и...


>Мюнхен расценивался как исправление ранее допущенной ошибки.

Может я нытик и пессимист, но что-то подсказывает мне, что вот именно этот момент - не более, как одно из оправданий спорной, близорукой и трусливой политики Франции и Англии. Вы не согласны?

От Chestnut
К Presscenter (30.09.2004 14:07:29)
Дата 30.09.2004 14:28:38

Re: Так и...


>>Мюнхен расценивался как исправление ранее допущенной ошибки.
>
>Может я нытик и пессимист, но что-то подсказывает мне, что вот именно этот момент - не более, как одно из оправданий спорной, близорукой и трусливой политики Франции и Англии. Вы не согласны?

Да, политика была спорной, близорукой и трусливой, но именно такую политику тогда поддерживали народы этих государств. Воевать с Германией из-за "далёкой страны, о которой нам ничего не известно" (как сказал Чемберлен о Чехословакии) не хотелось никому.

От Presscenter
К Chestnut (30.09.2004 14:28:38)
Дата 30.09.2004 14:40:07

Были варианты:

Дать возможность нам помочь чехам. Мы были к этому готовы. Если цель была предотвратить большую войну - это было б выходом. Вопли о том, что Сталин бы остался навсегда и начал бы насаждать ком. режим - ерунда. Потому что Сталин был отнюдь не идиотом и понимал, что как раз в этом случае ему придется иметь дело со всей Европой. Так что... Открыв дорогу Гитлеру, западные страны просто не дали Сталину иного выхода, как самому решать новые проблемы. И осуэждать его за это - невправильно.

>Да, политика была спорной, близорукой и трусливой, но именно такую политику тогда поддерживали народы этих государств. Воевать с Германией из-за "далёкой страны, о которой нам ничего не известно" (как сказал Чемберлен о Чехословакии) не хотелось никому.

От Тов.Рю
К Presscenter (30.09.2004 14:40:07)
Дата 30.09.2004 16:09:59

Тем не менее...

>Вопли о том, что Сталин бы остался навсегда и начал бы насаждать ком. режим - ерунда. Потому что Сталин был отнюдь не идиотом...

... заняв Брест и Львов, он отчего-то насадил там указанный режим буквально в ту же секунду, нисколько не сомневаясь в собственной адекватности.

От Presscenter
К Тов.Рю (30.09.2004 16:09:59)
Дата 30.09.2004 16:18:06

Re: Тем не

?????????????? Есть разница между предполагаемым вводом РККА в ЧС (что могло быть произведегно тока с разрешения межд. сообщества) и действиями в совершенно иной ситуации???


омневаясь в собственной адекватности.