Компания Boeing согласилась выплатить $6 млн штрафа и поставить запчастей на $1,6 млн за использование российского титана в истребителях F-15 и F-18(A), а также транпортном самолете С-17, сообщает The Miami Gerald.
Согласно американскому законодательству, для изготовления самолетов необходимо использовать титан, производимый только внутри страны.
По словам пресс-секретаря Boeing Уолта Райса, "в данном случае компания подразумевала, что имелось исключение, которое позволяло использовать импортируемый титан в самолетах".
Запрет на исп-е "иностранного" титана касается только военных самолетов?
Ибо ИМХО корпорация Боинг активно использует для моделей 767 и новых модификаций 747 не то что просто титан, а готовые титановые изделия, и не только изготовленные а и разработанные где-то на необъятных просторах нашей Родины. Если их и за это штрафовать начнут, кому-то из наших авиастроителей и металлургов погрустнеет.
>Запрет на исп-е "иностранного" титана касается только военных самолетов?
Да, военная техника по замыслу военных должна быть изготовлена только из отечественных материалов.