Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>Мне нужны ссылки на то, что она с трудом переключала передачи на ходу. А за ликбез спасибо.
Вообще трудное переключение на ходу относится к штатным недостаткам КПП того типа, который стоял на БТ. Но хотите ссылку - получите и распишитесь:
Барятинский М. Коломиец М. Легкий танк БТ-7. Бронеколлекция №5(8). 1996, С.32
>Вообще трудное переключение на ходу относится к штатным недостаткам КПП того типа, который стоял на БТ.
Ну на Т-70 стоит КПП без синхронизаторов с перемещающимися шестернями. Никаких затруднений при переключении нет. Двойной выжим конечно, но это не такая уж и премудрая наука.
При чем тут тип КПП? Важен еще и привод от рычага к КПП, конструкция кулисы и т.д.
Ничего про БТ не скажу, но боюсь, что на нее переносят отзывы с 4-х скоростной КПП Т-34, у которой главный недостаток это "пропущенная" передача между 2-ой и 3-ей, а не муфты vs шестерни.
>Вообще трудное переключение на ходу относится к штатным недостаткам КПП того типа, который стоял на БТ. Но хотите ссылку - получите и распишитесь:
>Барятинский М. Коломиец М. Легкий танк БТ-7. Бронеколлекция №5(8). 1996, С.32