От Игорь Куртуков
К Исаев Алексей
Дата 25.09.2004 18:20:27
Рубрики WWII;

Ре: Все гораздо...

>Тогда узнаете, что бронебойные снаряды немецкого производства, как кумулятивные, так и подкалиберные, имели черную окраску головной части.

Оттуда мы узнаем, что кумулятивный боеприпас к 105-мм гаубице имел защитную окраску с красной кольцевой полосой над ведущим пояском.

>Потом смотрим стр. 37 и ффтыкаем на описание окраски 37-мм бронебойного снаряда чехословацкого производства.

Они не подходят как кандидат на снаряд запрашиваемый 4-й ТГР.

От Исаев Алексей
К Игорь Куртуков (25.09.2004 18:20:27)
Дата 25.09.2004 23:06:47

Ре: Все гораздо...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Оттуда мы узнаем, что кумулятивный боеприпас к 105-мм гаубице имел защитную окраску с красной кольцевой полосой над ведущим пояском.

"Головкой" это можно назвать с большой натяжкой.

>>Потом смотрим стр. 37 и ффтыкаем на описание окраски 37-мм бронебойного снаряда чехословацкого производства.
>Они не подходят как кандидат на снаряд запрашиваемый 4-й ТГР.

Почему? 20-я танковая в этой группе ездила на 38(t).

С уважением, Алексей Исаев

От Игорь Куртуков
К Исаев Алексей (25.09.2004 23:06:47)
Дата 25.09.2004 23:51:06

Ре: Все гораздо...

>>>Потом смотрим стр. 37 и ффтыкаем на описание окраски 37-мм бронебойного снаряда чехословацкого производства.
>>Они не подходят как кандидат на снаряд запрашиваемый 4-й ТГР.
>
>Почему?

А ты текст телеграммы почитай. Кроме "красной головки" там много чего еще написано.

От Исаев Алексей
К Игорь Куртуков (25.09.2004 23:51:06)
Дата 26.09.2004 00:28:02

Ре: Все гораздо...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>А ты текст телеграммы почитай. Кроме "красной головки" там много чего еще написано.

Заклинания про пехоту?

Вообще ИМХО мы не там ищем. Это выражение типа "шварце корпс". "Ротенкапхен" - "красная шапочка" может не иметь отношения к цвету собственно снаряда, как "черный корпус" к цвету формы 63-го корпуса. Почему немцы свой первый ПТУР назвали "Ротенкапхен"? Это фольклор какой-то вермахтовский, что-то связанное с явлениями при выстреле/попадании итп.

С уважением, Алексей Исаев

От Игорь Куртуков
К Исаев Алексей (26.09.2004 00:28:02)
Дата 26.09.2004 00:50:57

Ре: Все гораздо...

>>А ты текст телеграммы почитай. Кроме "красной головки" там много чего еще написано.
>
>Заклинания про пехоту?

Совершенно верно. А также то что снаряд нужен пехоте для борьбы с Т-34. И то, что он должен стать "Панадолом". 37-мм снаряд для чешской пушки в этом смысле не то, что "не самый острый нож в столе", а вобще совершенно не то.

>Вообще ИМХО мы не там ищем. Это выражение типа "шварце корпс". "Ротенкапхен" - "красная шапочка" может не иметь отношения к цвету собственно снаряда

Вот тут совершенно согласен.