От Sendemann
К Леонид
Дата 25.09.2004 23:53:05
Рубрики Современность;

Нужно не много. Хотя это умозрительно, взгляд обывателя, словом, флейм.

1) Как-то переправить заряд в укромное место. Обязательно надо стараться получить не менее двух зарядов (один для тестов).
2) Лаборатория, желательно подземная. (чтобы всякие жучки не работали и спутники не беспокоили - если они там есть, конечно)
3) Коллектив из электронщика, взрывотехника, человека по ядерным реакторам и начальника + охрана. Все должны быть фанатиками своего дела.
4) Слесарные инструменты, электротехнические КИП и разные материалы, в первую очередь сильная взрывчатка, (желательно стабильная и чтобы собаки не обнаружили).
5) Твёрдая вера в успех.
6) Время
7) Дальше всё зависит от типа заряда и успехов исследований.
- Если удастся разобраться с электроникой (а вдруг? - я думаю там может быть предохранитель для физической самоликвидации плутония - к примеру заряд может быть сегментным, с отполироваными частями. В боевом состоянии все части плотно подогнаны друг к другу. После предохранительного взрыва собрать его в сферу или полусферу уже может быть невозможно. В любом случае, там скорее всего надо будет решать задачу снятия предохранителей, а не остановки инициирования взрыва) - цепляем таймер или радиовзрыватель пакуем в контейнер и отворзим на место теракта.
- Если с электроникой разобраться не удается, но удаётся её отключить - выковыриваем из головки заряд, отливаем из взрывчатки полую сферу, режем на части и обкладываем заряд, добиваясь синхронного взрыва всех частей. Всю систему помещаем в толстостенный стальной шар и завариваем. Нужны опыты и расчёты по созданию необходимого давления. Снабжаем дивайс таймером или радиовзрывателем и отвозим на место теракта. Но мощность такого дивайса будет меньше, чем у исходного, так как скорее всего не удастся обеспечить высокое мгновенное давление в кустарных условиях.
- Если уж электронщик ничего не разобрал и даже до электроники и потрохов добраться не удалось - тогда только грязная бомба. Залить всё в тол, засунуть в автомобиль со смертником и взорвать.

Вобщем, чтобы взорвать захваченый заряд в любом случае нужна организация, подготовка и много денег. У зверьков просто кадров таких нет, кто с бомбой будет разбираться. Если только кто-то не знает точно как и что нужно сделать, чтобы инициировать взрыв. Ну и грязь тоже не искючается, но для этого можно и отходы с АЭС использовать.

От Crock O~Dill
К Sendemann (25.09.2004 23:53:05)
Дата 26.09.2004 20:12:46

Re: Нужно не...

Salud!
Уверяю вас как краевед: после "взрыва на невзрыв" собрать из расщепляющегося вещества что-либо "взрывоопасное" будет невозможно. Только радиологический заряд. Впрочем, плутоний сам по себе еще и ядовит чрезвычайно.
Summa cum pietate! - Crock O'Dill

От Sendemann
К Crock O~Dill (26.09.2004 20:12:46)
Дата 26.09.2004 20:28:25

я про это и говорил

>Salud!
>Уверяю вас как краевед: после "взрыва на невзрыв" собрать из расщепляющегося вещества что-либо "взрывоопасное" будет невозможно. Только радиологический заряд. Впрочем, плутоний сам по себе еще и ядовит чрезвычайно.
>Summa cum pietate! - Crock O'Dill

Как супер-предохранитель в головке может использовавться устройство физического разрушения ядерного заряда (если сам заряд собран из сегментов, плотно подогнаных друг к другу особым образом), после действия которого перевести плутоний в надкритическое состояние будет физически невозможно. Без особой обработки, а может и переплавки, но это уже другая история.

От Моцарт
К Sendemann (26.09.2004 20:28:25)
Дата 26.09.2004 21:35:49

Теперь представьте себя на ТВ

в роли эксперта или силовика, объясняющего это потной Сорокиной, в ситуации реально пропажи боеприпаса и шантажа Басаева оным.
Уже как-то не так уж оптимистично и успокоительно звучит, не находите?

От Sendemann
К Моцарт (26.09.2004 21:35:49)
Дата 26.09.2004 22:16:39

Re: Теперь представьте...


>в роли эксперта или силовика, объясняющего это потной Сорокиной, в ситуации реально пропажи боеприпаса и шантажа Басаева оным.
>Уже как-то не так уж оптимистично и успокоительно звучит, не находите?

понятия не имею.
я высказал гепотезу на основе здравого смысла и физики.

От МиГ-31
К Sendemann (25.09.2004 23:53:05)
Дата 26.09.2004 00:21:41

Re: Нужно не...

>1) Как-то переправить заряд в укромное место. Обязательно надо стараться получить не менее двух зарядов (один для тестов).
>2) Лаборатория, желательно подземная. (чтобы всякие жучки не работали и спутники не беспокоили - если они там есть, конечно)
>3) Коллектив из электронщика, взрывотехника, человека по ядерным реакторам и начальника + охрана. Все должны быть фанатиками своего дела.
>4) Слесарные инструменты, электротехнические КИП и разные материалы, в первую очередь сильная взрывчатка, (желательно стабильная и чтобы собаки не обнаружили).
>5) Твёрдая вера в успех.
>6) Время
>7) Дальше всё зависит от типа заряда и успехов исследований.
> - Если удастся разобраться с электроникой (а вдруг? - я думаю там может быть предохранитель для физической самоликвидации плутония - к примеру заряд может быть сегментным, с отполироваными частями. В боевом состоянии все части плотно подогнаны друг к другу. После предохранительного взрыва собрать его в сферу или полусферу уже может быть невозможно. В любом случае, там скорее всего надо будет решать задачу снятия предохранителей, а не остановки инициирования взрыва) - цепляем таймер или радиовзрыватель пакуем в контейнер и отворзим на место теракта.
> - Если с электроникой разобраться не удается, но удаётся её отключить - выковыриваем из головки заряд, отливаем из взрывчатки полую сферу, режем на части и обкладываем заряд, добиваясь синхронного взрыва всех частей. Всю систему помещаем в толстостенный стальной шар и завариваем. Нужны опыты и расчёты по созданию необходимого давления. Снабжаем дивайс таймером или радиовзрывателем и отвозим на место теракта. Но мощность такого дивайса будет меньше, чем у исходного, так как скорее всего не удастся обеспечить высокое мгновенное давление в кустарных условиях.
> - Если уж электронщик ничего не разобрал и даже до электроники и потрохов добраться не удалось - тогда только грязная бомба. Залить всё в тол, засунуть в автомобиль со смертником и взорвать.

>Вобщем, чтобы взорвать захваченый заряд в любом случае нужна организация, подготовка и много денег. У зверьков просто кадров таких нет, кто с бомбой будет разбираться. Если только кто-то не знает точно как и что нужно сделать, чтобы инициировать взрыв. Ну и грязь тоже не искючается, но для этого можно и отходы с АЭС использовать.

Эх, как же вкусно пообщаться на малознакомые темы.:-)
Представляю как ржут, читаючи наши здесь "советы постороннего", настоящие разработчики ядерных боеприпасов или хотя бы люди, которые это на военной кафедре изучали в институтах.
Только ведь они молчать будут. Что есть правильно.
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От Sendemann
К МиГ-31 (26.09.2004 00:21:41)
Дата 26.09.2004 00:47:11

Дык пусть ржут, мне-то что? Главное, чтобы ржали когда заряд скомуниздят.

>Эх, как же вкусно пообщаться на малознакомые темы.:-)
>Представляю как ржут, читаючи наши здесь "советы постороннего", настоящие разработчики ядерных боеприпасов или хотя бы люди, которые это на военной кафедре изучали в институтах.
> Только ведь они молчать будут. Что есть правильно.
>С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

А что же из этого противоречит изучаемому в институте?

От Alex Medvedev
К Sendemann (26.09.2004 00:47:11)
Дата 26.09.2004 01:18:54

Re: Дык пусть...

>А что же из этого противоречит изучаемому в институте?

Документация на взрывчатку для первой бомбы занимала ровно один вагон.

От Sendemann
К Alex Medvedev (26.09.2004 01:18:54)
Дата 26.09.2004 01:37:07

кстати

http://www.strana.ru/stories/01/11/05/1951/83219.html