От Чобиток Василий
К DenisK
Дата 24.09.2004 20:35:01
Рубрики Артиллерия;

Спросил студент студента ;-))

Привет!

>> При холостом выстреле объем газа вытекает за гораздо более короткое время (толкать снаряд не нужно). Правда при этом условия горения пороха становятся совершенно иными (горение в незамкнутом объеме), как следствие - меньшая скорость горения заряда и иные температуры газа.
>...как тогда передёргивание затвора происходит?

Никак. В автомате АК-74 в штатном режиме передергивания затвора при выстреле холостыми не происходит - недостаточное давление газов.

Если Вы хоть раз наблюдали похороны военных, то могли заметить, что при салюте передергивание затвора происходит вручную перед каждым выстрелом.

>Оно же и холостыми очереддью стреляет, вы не замечали?

И действительно! Замечал, иногда на учениях холостыми очередью шпарят...

Гм... интересно, как же это может быть?..

А, ну да! Вспомнил! Для этого вместо дульного тормоза на ствол член накручивают (это такая насадка, член напоминает). У этого члена отверстие сужено. Думаю, что Вам, физику, не нужно пояснять, что сужением выпускного отверстия мы повышаем давление в системе. Так и здесь - было недостаточное давление, накрутили насадку-член и можно шпарить холостыми очередью ;-)

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От DenisK
К Чобиток Василий (24.09.2004 20:35:01)
Дата 25.09.2004 04:35:15

Re: Спросил студент...

>Привет!

>>> При холостом выстреле объем газа вытекает за гораздо более короткое время (толкать снаряд не нужно). Правда при этом условия горения пороха становятся совершенно иными (горение в незамкнутом объеме), как следствие - меньшая скорость горения заряда и иные температуры газа.
>>...как тогда передёргивание затвора происходит?
>
>Никак. В автомате АК-74 в штатном режиме передергивания затвора при выстреле холостыми не происходит - недостаточное давление газов.

>Если Вы хоть раз наблюдали похороны военных, то могли заметить, что при салюте передергивание затвора происходит вручную перед каждым выстрелом.

>>Оно же и холостыми очереддью стреляет, вы не замечали?
>
>И действительно! Замечал, иногда на учениях холостыми очередью шпарят...

>Гм... интересно, как же это может быть?..

>А, ну да! Вспомнил! Для этого вместо дульного тормоза на ствол член накручивают (это такая насадка, член напоминает). У этого члена отверстие сужено. Думаю, что Вам, физику, не нужно пояснять, что сужением выпускного отверстия мы повышаем давление в системе. Так и здесь - было недостаточное давление, накрутили насадку-член и можно шпарить холостыми очередью ;-)

Да действительно - вспомнил когда вы напомнили.
Но с таким членом как раз нет ничего удивительного в том что ствол больше нагревается.
Вообще надо взять бумажку и прикинуть, но интуитивно ясно.
>Предложения, заявления, жалобы есть?

Сидя на вершине холма, DenisK

От Чобиток Василий
К DenisK (25.09.2004 04:35:15)
Дата 25.09.2004 15:39:40

Re: Спросил студент...

Привет!

>Но с таким членом как раз нет ничего удивительного в том что ствол больше нагревается.

Видите ли в чем дело, по умолчанию в подобных задачах подразумевается "при прочих равных условиях". Так вот, с "членом" для стрельбы холостыми очередью условия выстрела неравные и рассматирвать "почему" смысла не имеет. Более того, в задаче не говорится про стрельбу очередью, в задаче не говорится, что используется "член" с маленьким отверстием.

Подгонять условие задачи под свое решение - не научно.




Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От DM
К Чобиток Василий (24.09.2004 20:35:01)
Дата 24.09.2004 20:38:38

Re: Спросил студент...


>А, ну да! Вспомнил! Для этого вместо дульного тормоза на ствол член накручивают (это такая насадка, член напоминает). У этого члена отверстие сужено. Думаю, что Вам, физику, не нужно пояснять, что сужением выпускного отверстия мы повышаем давление в системе. Так и здесь - было недостаточное давление, накрутили насадку-член и можно шпарить холостыми очередью ;-)

Правильно, Вась. При этом по всем законам газодинавике получаем струю воздуха с меньшим поперечным сечением и с большей скоростью (по типу брандсбойта) Такой струйкой действительно можно "сдуть" листики на три метра от стрелка. :)

>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/