Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создает новые ракеты
15:25 22-09-2004
Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создает новые противокорабельные ракеты
Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создает новые и модернизирует существующие ракеты "воздух-поверхность" и "корабль-корабль". Об этом рассказал сегодня в интервью еженедельнику "Военно-промышленный курьер" генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.
Касаясь перспектив модернизации ракеты Х-31, Обносов сказал, что "по существу мы сегодня работаем над новым изделием". "По крайней, мере, его характеристики будут в два раза лучше, чем у ракеты Х-31. Что касается преодоления корабельной ПРО, то для ракеты с такой скоростью и высотой полета я не вижу в ближайшей перспективе системы эффективной защиты", - подчеркнул он.
Противокорабельный комплекс "Уран-Э" разработан на базе ракеты Х-35. "К достоинствам этого комплекса относится как легкий монтаж, так и возможность его установки на судах малого тоннажа, его эффективность по поражению достаточно крупных целей", - отметил руководитель корпорации. По его словам, "есть планы использовать Х-35 на самолетах и вертолетах".
Сверхзвуковая ракета Х-31 воздушного базирования предназначена для поражения радаров ПВО и кораблей противника. Дальность пуска до 150 км. В варианте Х-31П может поражать американский ЗРК "Пэтриот".
Дозвуковая ракета Х-35 класса "воздух-корабль" с радиолокационной головкой самонаведения имеет скорость до 300 м/с, дальность пуска - 130 км. Две ракеты Х-35 поражают цель класса "эсминец". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. http://news.izvestia.ru/community/news88825#2
Алеxей