От Михаил Денисов
К Presscenter
Дата 22.09.2004 14:28:13
Рубрики 11-19 век; Локальные конфликты;

тогда давайте договоримся о терминах

День добрый

Влияние могло быть хоть булгарским, хоть турецким (кстати, на момент образования Крымского ханства, как я понимаю, о турецком влиянии и речи быть не могло).
----------
о каком влиянии мы говорим? О культурном, выраженным в моде на те или иные стили в одежде, архитектуре, искустве? Тут ни о каких мнголах речи вообще не идет. Их культурная компанента были мизерна и растворилась в обще-тюрском море. А самыми мощными культурными центрами этого моря были Ср. азиатские города. От туда приезжади в Казань муфтии, архитекторы, художники и т.д. Далее, про Бахчисарай. Собственно те архитектурные шедевры, которые мы видим сейчас, построена в 16-17вв. Турками ан масс.
Если говрить про военное искуство, оружие и доспех - то опять же уже в 14-м веке основными центрами производства, задающими моду на всем исламском пространстве, были города Ср. Азии, Ирана и Ирака. В меньшей степени Египта.


>Старинный Стамбул о котором говорилось в изначальном постинге - тоже не только турецкий город, а еще и византийский. Не так ли?
-----
так, но причем тут ЗО?

>И турки, захватившие Византию, много переняли. Кстати, мы называем турецкими банями то, что было и до турок (да и откуда у кочевников бани?). Так что победители всегда могут что-то перенять (и перенимают).
--------
Турки в 15-м веке уже давно не кочевники.

Денисов

От Presscenter
К Михаил Денисов (22.09.2004 14:28:13)
Дата 22.09.2004 14:36:34

Зачем договариваться? Вы уже все сказали:

>Тут ни о каких мнголах речи вообще не идет. Их культурная компанента были мизерна и растворилась в обще-тюрском море.

Потому на месте Золотой Орды и получились Казанское, крымское и тп ханства в том виде, в котором мы их знаем.
Ну и собственно Московское княжество, в язык обитателей которых вошло куча тюркскокоренных слов, элементы одежды и тд. Не так ли?

От Михаил Денисов
К Presscenter (22.09.2004 14:36:34)
Дата 22.09.2004 14:41:40

Вопрос был о чем?

"Завоевание татаро-монголами Руси - это (если не считать мнений Гумилева и Co) безусловно одно из величайших неудач в русской истории. Ничего хорошего("ни алгебры, ни Аристотеля"©А.С.Пушкин) т/монголы не принесли. Но хоть им-то самим это пошло на пользу?"
-------------
А я вам показал, что перечисленные вами культурные явления (ханства) ни какого отношения к завоеванию Руси татаро-монголами не имеют.