>>Не понял. Он и по книге "кондовый", а в чем "антисоветскость" Петренко?
>
>Да ну что ты сравниваешь то ? В кино у персонажа Петренко разве что кровь с клыков не капает, так он суров, небрит и готов расстрелять все "падонкаф". Т.б., ведь ты и сам, по-моему, писал -- причина проведениея войсковой операции в кино совершенно непонятна, как и то, по большому счёту, почему с ней тянут главные действующие лица, и что "поставлено на кон". Поэтому, по-видимому, и нужно было для "конфликта" ситуации вводить столь нелепо сыгранного "генерала", как будто вышедшего из дессидентских страшилок про НКВД (в этом и антисоветскость его, был просто поражён её нарочитостью, когда смотрел : Жилин -- свидетель ;-)).
Гм... как то мы по разному смотрели кино :/
Я вообще очень люблю актера А. Петренко и мне кажется что образ Егорова сыгран им хорошо.
Никого он там не рвется "расстрелять" - а нрав у него по кнге действительно крутой и на подчиненных он орет:
"ВЫПАЛНЯТЬ!" (с)
И за отмену войсковой операции он бьется до последнего.
Ты наверное с другого генерала имеешь ввиду, который из Москвы приехал - Мохов, который руководить операцией - он да, действительно из "страшилки" и грозится расстрелять Петренко-Егорова.
>Я вообще очень люблю актера А. Петренко и мне кажется что образ Егорова сыгран им хорошо.
Ты книжку пересмотри, пож-та. Я вчера это сделал, да так, что даже решил перечитать -- ОЧЕНЬ хорошо написано. :-)
Так вот, кроме того, что подполковник Поляков ("Эн Фэ" (с)) там упоминается едва ли не самого начала книги и играет чрезвычайно важную роль в "развитии сюжета", генерал Егоров СОВСЕМ не выглядит тем убожеством и "ликвидатором падонкаф", которого "играет" Петренко. Очень харектерна гл. 46 "Начальник управления генерал Егоров", да и дальше -- перечитай.
>Никого он там не рвется "расстрелять" - а нрав у него по кнге действительно крутой и на подчиненных он орет:
>"ВЫПАЛНЯТЬ!" (с)
Неа. Нет там этого. У меня, по крайней мере, не сложилось такого впечатления. Да и вообще, надрыва (но не напряжения !) в книге крайне мало -- это только в фильме Алёхин Борискина за грудки таскает. :-/
>Ты наверное с другого генерала имеешь ввиду, который из Москвы приехал - Мохов, который руководить операцией - он да, действительно из "страшилки" и грозится расстрелять Петренко-Егорова.
Дальше я вообще плохо кого помню в той странной тусовке в фильме (один раз смотрел таки :-)), т.к., ИМХО, вся концовка там сильно скомкана и испорчена.
Андрей.
Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.
>Ты книжку пересмотри, пож-та. Я вчера это сделал, да так, что даже решил перечитать -- ОЧЕНЬ хорошо написано. :-)
Дык. Я ее почитай знаю наизусть!
>Так вот, кроме того, что подполковник Поляков ("Эн Фэ" (с)) там упоминается едва ли не самого начала книги и играет чрезвычайно важную роль в "развитии сюжета",
это несомненно. Я там же выше написал свои придиразмы к нераскрытию образов и сюжетных линий. Полякова неупомянул, но да. тоже важно конечно.
>генерал Егоров СОВСЕМ не выглядит тем убожеством и "ликвидатором падонкаф", которого "играет" Петренко.
кино что ли пересмотреть? Кого Петренко предлагал "ликвидировать"?
"Безопасность родного начальства обеспечить не можете!" - когда приехал.
На шифровальщика наорал..
Но ликвидировать?
>>Никого он там не рвется "расстрелять" - а нрав у него по кнге действительно крутой и на подчиненных он орет:
>>"ВЫПАЛНЯТЬ!" (с)
>
>Неа. Нет там этого. У меня, по крайней мере, не сложилось такого впечатления. Да и вообще, надрыва (но не напряжения !) в книге крайне мало -- это только в фильме Алёхин Борискина за грудки таскает. :-/
Да - сцена на складе дурная, согласен. И лебезящий начальник склада и Алехин коорый "колет" как тертый опер, а не с "настораживающей вежливостью", которой "так редко встречал в жизни Борискин"