От Исаев Алексей
К Нумер
Дата 19.09.2004 01:05:20
Рубрики WWII; 1917-1939;

Re: Несколько вопросов...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Обять Кюблер, буть он неладен. :) Это прям мания какая-то. :D Собственно, не в этом суть. Мне наиболее интересно, почему в Монголии вышло, а в Финляндии полный облом. Мне не понятно, почему не пошли по тундре, где вроде как ровная местность и вообще, казалось бы чуть ли не рай для манёвренных действий зимой.

В Монголии было где развернуться и масштаб все же скромный.
Проблемой в Карелии были леса и привязка к дорогам. Раус он вдоль такой дороги в населенных пунктах ставил артиллерию, простреливавшую дорогу навесным огнем. Соответственно не имевщие артиллерии советские лыжники выскакивавшие из леса и пытавшиеся повторить "мотти" выкашивались гаубичными снарядами. Сделать такой финт ушами командир 18 сд и 34 тбр не шмогли и потому получилась "трагедия окруженных".

С уважением, Алексей Исаев

От Нумер
К Исаев Алексей (19.09.2004 01:05:20)
Дата 19.09.2004 18:52:44

Re: Несколько вопросов...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>В Монголии было где развернуться и масштаб все же скромный.

И чего? Трагедии окружённых - локальные бои на уровне дивизий, а тем не менее - полный облом.

>Раус он вдоль такой дороги в населенных пунктах ставил артиллерию, простреливавшую дорогу навесным огнем. Соответственно не имевщие артиллерии советские лыжники выскакивавшие из леса и пытавшиеся повторить "мотти" выкашивались гаубичными снарядами. Сделать такой финт ушами командир 18 сд и 34 тбр не шмогли и потому получилась "трагедия окруженных".

Что значит "не шмогли"? Можно конкретнее? Пока я Вас не понимаю.