От Александр Шатулин
К Леонид
Дата 19.09.2004 21:57:54
Рубрики Современность; Униформа;

Re: Вот именно (+)

>А нынешняя стилизация -- просто кич и безвкусица.

Это именно стилизация, т. к. на форму начала 19 в. она похожа мало.
Но это не нынешняя стилизация, ей скоро сто лет будет. При Николае II уже вводили подобную парадную униформу "в стиле 1812", но слегка перестарались (один кивер с двумя (!!!) этишкетами чего стоит!). В советские времена тоже существовало нечто подобное для Роты почетного караула, только с фуражками вместо киверов, а форма лацканов еще более уродская была. Сейчас восстановили практически в прежнем виде николаевскую униформу.
Но все же это лучше, чем если бы они ходили в банданах как настоящие рэмбы.

От Дмитрий Адров
К Александр Шатулин (19.09.2004 21:57:54)
Дата 20.09.2004 16:32:02

Re: Вот именно

Здравия желаю!
>>А нынешняя стилизация -- просто кич и безвкусица.
>
>Это именно стилизация, т. к. на форму начала 19 в. она похожа мало.

Ну почему же? Похожа весьма.

>Но это не нынешняя стилизация, ей скоро сто лет будет.

то, что мы видим на фото - стилизация

>При Николае II уже вводили подобную парадную униформу "в стиле 1812", но слегка перестарались (один кивер с двумя (!!!) этишкетами чего стоит!).

Нормально было, только ненужно.

>В советские времена тоже существовало нечто подобное для Роты почетного караула, только с фуражками вместо киверов, а форма лацканов еще более уродская была.

Форма лацканов была такой же - у них одно прошлое.

>Сейчас восстановили практически в прежнем виде николаевскую униформу.

Да. Только кивера другого образца.

>Но все же это лучше, чем если бы они ходили в банданах как настоящие рэмбы.

И хуже, чем если бы ходили в форме напоминающей форму Парада победы. Хотя бы потому, что традиция ношения той формы может считаться непрерывной.

Дмитрий Адров

От Лис
К Дмитрий Адров (20.09.2004 16:32:02)
Дата 20.09.2004 19:19:10

Re: Вот именно

>И хуже, чем если бы ходили в форме напоминающей форму Парада победы. Хотя бы потому, что традиция ношения той формы может считаться непрерывной

Ну если уж про традиции, то они тут тоже прерваны. Когда там мундир со стойкой отменили? Уж если трердить про "непрерывность традиций", то действительно впору всем в дембельские камуфляжи рядиться. С аксельбантами...

От Дмитрий Адров
К Лис (20.09.2004 19:19:10)
Дата 21.09.2004 01:33:02

Re: Вот именно

Здравия желаю!
>>И хуже, чем если бы ходили в форме напоминающей форму Парада победы. Хотя бы потому, что традиция ношения той формы может считаться непрерывной
>
>Ну если уж про традиции, то они тут тоже прерваны. Когда там мундир со стойкой отменили?

А их и не отменили вовсе. Вернее, не везде отменили. В Сухопутных войсках их уже, конечно, с 60-х годов отменили, но на флоте - в полный рост.

А традиция - это не дембельские кренделя, это поколения носившие такую форму. Пока живы представители такого поколения, форма жива.

Это, как при Александре III выходившие в отставку часто шили себе формы образца прежнего царствования, удобные и красивые. И традиция сохранялась.

Дмитрий Адров

От Эвок Грызли
К Александр Шатулин (19.09.2004 21:57:54)
Дата 20.09.2004 15:28:50

Лучше в бандане и с победой, чем в киверах и с полной ж.... (-)


От Александр Шатулин
К Эвок Грызли (20.09.2004 15:28:50)
Дата 20.09.2004 16:07:26

Почетный караул существует не для того, чтобы победы одерживать (-)



От Лейтенант
К Эвок Грызли (20.09.2004 15:28:50)
Дата 20.09.2004 15:36:51

Если бы с победой - то бандана бы стала "исторической формой"

И только отдельные ВИ-любители потом бы робко говорили, что "тогда банданы были не совсем такие как тепрь у почетного караула"

От Эвок Грызли
К Лейтенант (20.09.2004 15:36:51)
Дата 20.09.2004 16:31:29

То-то и оно что 'чем хреновей в армии дела - тем больше фуражки'... (-)


От Corporal
К Александр Шатулин (19.09.2004 21:57:54)
Дата 19.09.2004 22:30:07

более того...

Если начать серьезные "униформологические раскопки" , то выяснится немало курьезов, способных разрушить тезис о гармоничном отражении военно-исторических традиций в парадной форме западных стран

взять тех же британцев с их меховыми шапками.
ведь это стилизация головных уборов наполеоновской гвардии, заимствованная после Ватерлоо, причем сначала лишь одним из полков (в знак его заслуг в этой битве). После победы над Наполеоном дизайн шапок его старой гвардии переняли многие страны (сейчас их таскаю датские гвардейцы - видимо компенсируя дефицит памятных побед своей армии :о))

Кстати, по поводу новоделов - сейчас даже у британцев медвежьи шапки не совсем идентичны оригинальным.

А возвращаясь к буденовкам, в качестве альтернативы киверам, может подошел бы такой вариант? ;о)



От Дмитрий Адров
К Corporal (19.09.2004 22:30:07)
Дата 20.09.2004 16:38:04

то, что на рисунке

Здравия желаю!

>А возвращаясь к буденовкам, в качестве альтернативы киверам, может подошел бы такой вариант? ;о)

нет, не проходит. Это оченьранний вариант - кивер - старого образца. И, заметте, на командире - красногвардейский знак. Это 1917-18 годы.

Курсант справа - такую форму из страых запасов действительно выдавали. Кстати, в этом же училище учился и Сергей Лемешев.

>
Дмитрий Адров

От Дмитрий Адров
К Corporal (19.09.2004 22:30:07)
Дата 20.09.2004 16:35:27

Re: более того...

Здравия желаю!
>Если начать серьезные "униформологические раскопки" , то выяснится немало курьезов, способных разрушить тезис о гармоничном отражении военно-исторических традиций в парадной форме западных стран

не думаю.

>взять тех же британцев с их меховыми шапками.
>ведь это стилизация головных уборов наполеоновской гвардии, заимствованная после Ватерлоо, причем сначала лишь одним из полков (в знак его заслуг в этой битве).

Разве?

>После победы над Наполеоном дизайн шапок его старой гвардии переняли многие страны (сейчас их таскаю датские гвардейцы - видимо компенсируя дефицит памятных побед своей армии :о))

Скорее всего, они переняли у англичан.

>Кстати, по поводу новоделов - сейчас даже у британцев медвежьи шапки не совсем идентичны оригинальным.

Они идентичные английскому образцу.

>А возвращаясь к буденовкам, в качестве альтернативы киверам, может подошел бы такой вариант? ;о)

но менее нужен. Хотя можно. Причем это будет что-то типа кавалерийских шлемов для парадного эскадрона. Но тут не без проблем униформических - традиция ношения буденовок все же прервана.

>
Дмитрий Адров

От Пассатижи (К)
К Corporal (19.09.2004 22:30:07)
Дата 20.09.2004 15:41:39

Я дико извиняюсь, но что за ятаган у конного артиллериста в руке? (-)


От Александр Шатулин
К Corporal (19.09.2004 22:30:07)
Дата 20.09.2004 02:59:17

Re: более того...

>А возвращаясь к буденовкам, в качестве альтернативы киверам, может подошел бы такой вариант? ;о)

Видел я этот вариант на фотографии в частной коллекции. Произвело сильное впечатление.
Не удивлюсь, если окажется, что Каращук пользовался тем же источником.

От Eddie
К Александр Шатулин (20.09.2004 02:59:17)
Дата 20.09.2004 19:58:50

Ре: более того...

>Видел я этот вариант на фотографии в частной коллекции. Произвело сильное впечатление.
>Не удивлюсь, если окажется, что Каращук пользовался тем же источником.

Выдавали, что на складе было - все-таки граздданская война, и носить было особ нечего...

От Nachtwolf
К Corporal (19.09.2004 22:30:07)
Дата 19.09.2004 23:25:02

Re: более того...

>взять тех же британцев с их меховыми шапками.
>ведь это стилизация головных уборов наполеоновской гвардии, заимствованная после Ватерлоо, причем сначала лишь одним из полков (в знак его заслуг в этой битве). После победы над Наполеоном дизайн шапок его старой гвардии переняли многие страны (сейчас их таскаю датские гвардейцы - видимо компенсируя дефицит памятных побед своей армии :о))
Да, но приняты шапки были не в честь 200-летия победы при Ватерлоо :), а по горячим следам, когда подобная форма может и выглядела несколько по-заграничному, но вполне соответсвовала текущей реальности