>"Есть мнение",что как раз в перспективе - удельная доля конфликтов между противниками, находящимися на разных технологических уровнях развития будет достаточно велика.
Кто бы спорил..
>Дешивизна боеприпасов.
А зачем? И чем боеприпас глобально отличается у буксируемой и самоходной артиллерии?
>- мобильность. отсутсвие самоходного шасси, позволяющая придавать системы ягдкомандам на легкой технике или вертолетах
Да. Но изначально речь шла о гаубицах. Не проще ли минометы? К тому же меньшая защищенность расчетов.
>"Папуасам"
>- дешевизна, возможность иметь их на вооружении в максимально возможном количестве
Да.
>- мобильность - позволяющее перевозить системы на легкой технике или даже животных - в партизанских группах, в т.ч. скрытно - в разобранном виде.
Д-30 скрытно?
>- компактность - простота оборудования позиции
Насчет копать я с тобой соглашусь, а вот где они артиллеристов найдут которые синус с косинусом путать не будут.
>Да. Но изначально речь шла о гаубицах. Не проще ли минометы?
Минометы и гаубицы - это разные типы систем они не могут 100% взаимозаменить друг-друга.
>>- мобильность - позволяющее перевозить системы на легкой технике или даже животных - в партизанских группах, в т.ч. скрытно - в разобранном виде.
>
>Д-30 скрытно?
Почему Д-30? Мы говорим о перспективах, а не о том что есть сейчас.