От Пассатижи (К)
К Никита
Дата 16.09.2004 16:03:05
Рубрики Прочее; Современность;

С этим не спорю, но причина непривлекательности для них России, ИМХО,

Здравствуйте,

не в бардаке, царящем на 1/6 суши.

С уважением, Алексей.

От Никита
К Пассатижи (К) (16.09.2004 16:03:05)
Дата 16.09.2004 16:08:10

Истоки - ИМХО именно в бардаке

Т.к. если бы русские были бы здоровой, сильной, организованной, передовой, гордой и высококультурной (в т.ч. и в бытовом понимании вопроса) нацией, их экономические и политические интересы значили бы для тех же болгар куда больше. Большим было бы и влияние России в её зарубежье. Соответственным было бы и отношение народов друг к другу в целом.

Причин, почему этого нет в изначально богатой стране, в отличие от г-на Паршева большинство европейцев видят в плохом управлении и том самом бардаке.

С уважением,
Никита

От Алексей Мелия
К Никита (16.09.2004 16:08:10)
Дата 16.09.2004 16:59:06

Читайте Паршева

Алексей Мелия

>Причин, почему этого нет в изначально богатой стране, в отличие от г-на Паршева большинство европейцев видят в плохом управлении



Он именно про плохое управление и пишет. А именно про то, что решения, прежде всего в экономике, принимаются без учета географических особенностей России.


http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Пассатижи (К)
К Алексей Мелия (16.09.2004 16:59:06)
Дата 17.09.2004 11:00:06

Учесть географические особенности технически можно и они учитываются,

Здравствуйте,

гораздо сложнее (если не невозможно) учесть иррациональную составляющую. Человеческий фактор, включающий в себя особенности реакции на изменение окружающей обстановки индивидуумов, особенностей реакций различных этно-социальных групп, причем как внутри страны, так и во вне.

С уважением, Алексей.

От Никита
К Алексей Мелия (16.09.2004 16:59:06)
Дата 16.09.2004 17:44:03

Это в любом случае критика вчерашего дня. Ноне все решает рынок (-)


От SerP-M
К Никита (16.09.2004 17:44:03)
Дата 16.09.2004 23:43:26

Заблуждаетесь: мышление на уровне российского 95-го года. ИМХО, поймете позже... (-)


От Игорь Куртуков
К Никита (16.09.2004 17:44:03)
Дата 16.09.2004 19:09:55

Рынок - это обмен. А обмен - далеко не все. (-)


От Никита
К Игорь Куртуков (16.09.2004 19:09:55)
Дата 16.09.2004 19:13:39

Имелось в виду, что заранее просчитанное снижение себестоимости

позволит принять более взвешенные решения.

С уважением,
Никита

От SerP-M
К Никита (16.09.2004 19:13:39)
Дата 16.09.2004 23:44:45

Ох, Никита! Ох, забавник!!! :))))) (-)


От Андю
К Никита (16.09.2004 16:08:10)
Дата 16.09.2004 16:37:39

По воду существования данной причины соглашусь. :-) (+)

Приветствую !

Есть такая особенность. Но даже не быв заграницей, я никогда не понимал, почему мочится нужно в подъезде, канавы на зиму не закапывать, а цветы на редких клумбах обрывать. :-( М.б., всё дело в очень большом разнообразии народов нашей страны, малой длительности городских "проколений" и общей бедности РИ/СССР ? Трудно сказать.

>Т.к. если бы русские были бы здоровой,

А кто скажет, что русские образца 50-70-х гг. НЕздоровые ?

>сильной,

"В чем сила, брат ?"

>организованной,

Что есть "организация" ?

>передовой,

А разве это было не так в конце 19 и во всём 20 веке ? Я про НТП.

>гордой

С этим есть проблемы, но были и такие периоды.

>и высококультурной (в т.ч. и в бытовом понимании вопроса) нацией,

ИМХО, Культура и культура выращивания цветов на балконе есть разные вещи.

>Причин, почему этого нет в изначально богатой стране, в отличие от г-на Паршева большинство европейцев видят в плохом управлении и том самом бардаке.

Мне трудно говорить за неких европейцев, но наша бьющая в глаза неустроенность и главное -- КАК БУДНО, сознательное и повсеместное НЕжелание жить КРАСИВО и с УДОВОЛЬСТВИЕМ в собственной стране, а не на неких тёплых островах или в европейских многозвёздочных отелях, просто обескураживает. :-( М.б., надо начать строить "национальную идею" именно с этого ?

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Никита
К Андю (16.09.2004 16:37:39)
Дата 16.09.2004 19:38:30

Re: По воду...

>Есть такая особенность. Но даже не быв заграницей, я никогда не понимал, почему мочится нужно в подъезде, канавы на зиму не закапывать, а цветы на редких клумбах обрывать. :-( М.б., всё дело в очень большом разнообразии народов нашей страны, малой длительности городских "проколений" и общей бедности РИ/СССР ? Трудно сказать.

ИМХО на 80 процентов дело в революции и резкой смене культурных вех и идеалов в поведении масс.



>>Т.к. если бы русские были бы здоровой,
>А кто скажет, что русские образца 50-70-х гг. НЕздоровые ?

Пьянство, вредные производства, не самое лучшее питание.



>>сильной,
>
>"В чем сила, брат ?"

В данном случае подразумевалась эффективная военная машина, способная на раз решить вопросы типа Венгерского и чешского.



>>организованной,

>Что есть "организация" ?

Доверие власти, сотрудничество с ней, сознательное подчинение основам существующего порядка.




>>передовой,
>А разве это было не так в конце 19 и во всём 20 веке ? Я про НТП.

К сожалению, речь идет о более ощутимых вещах, чем космос и военные технологии. В этой сфере СССР выглядел безнадежно.



>>гордой
>С этим есть проблемы, но были и такие периоды.

К сожалению мало и редко. Гордость не только за страну, но и личная гордость (скорее даже чувство собственного достоинства), которая по сути производная от уважения власти к народу, частной инициативы и индивидуализма не принадлежали к качествам, которые пропагандой признавались положительными.


>>и высококультурной (в т.ч. и в бытовом понимании вопроса) нацией,
>
>ИМХО, Культура и культура выращивания цветов на балконе есть разные вещи.

К сожалению, не всегда. Даже если страна имеет мировой балет, то при оценке нации в целом, обычно судят по среднестатистическому поведению её представителей из отдельных слоев населения.



>Мне трудно говорить за неких европейцев, но наша бьющая в глаза неустроенность и главное -- КАК БУДНО, сознательное и повсеместное НЕжелание жить КРАСИВО и с УДОВОЛЬСТВИЕМ в собственной стране, а не на неких тёплых островах или в европейских многозвёздочных отелях, просто обескураживает. :-( М.б., надо начать строить "национальную идею" именно с этого ?

Не имею права советовать, но имею право согласиться:)


С уважением,
Никита

От Андю
К Никита (16.09.2004 19:38:30)
Дата 17.09.2004 03:18:27

Re: По поводу...

Приветствую !

>ИМХО на 80 процентов дело в революции и резкой смене культурных вех и идеалов в поведении масс.

Почему же ? ИМХО, процесс революционного оскотинивания и "пропал колобуховский дом" (с) достаточно быстро сменились сознательным процессом воспитания, в т.ч. и культурного.

И, ИМХО, я, как некий индивид, выросший во вполне себе скромной советской среде, не могу назвать себя НЕкультурным в сравнении с французскими "коллегами" по социальному слою.

>Пьянство, вредные производства, не самое лучшее питание.

ИМХО, не наблюдается резкого разрыва с европейскими аналогами того же периода времени. А спорту, тем более, у нас уделялось значительно бОльшее внимание. Единственная серьёзная проблема -- отставание здравоохранения и слабо развитая сфера отдыха.

>В данном случае подразумевалась эффективная военная машина, способная на раз решить вопросы типа Венгерского и чешского.

Так решили же. Провалили политическое решение, но военное то решили на 100%.

>Доверие власти, сотрудничество с ней, сознательное подчинение основам существующего порядка.

И это было. ИМХО, даже в начале 80-х самое большое законоНЕпослушание 99% "совграждан" состояло в рассказывании анекдотов про Брежнева и в редком слушании "голосов". Т.б., тогдашнее доверие к власти даже не сравнить с нынешним к ней отношением.

>К сожалению, речь идет о более ощутимых вещах, чем космос и военные технологии. В этой сфере СССР выглядел безнадежно.

А в чём именно ? Имелся только большой, но таки сокрашавшийся отрыв в качестве ТНП и их разнообразии.

Основной же, ИМХО, недостаток состоял именно в излишнем увлечении "хай-теком", далёком от повседневной жизни. Конечно круто иметь на вооружении сразу несколько типов танков или ПЛА, но при этом таки должно быть стыдно за многочисленные подмосковные деревни без водопровода, газа и канализации. А уж по стране...

>К сожалению мало и редко. Гордость не только за страну, но и личная гордость (скорее даже чувство собственного достоинства), которая по сути производная от уважения власти к народу, частной инициативы и индивидуализма не принадлежали к качествам, которые пропагандой признавались положительными.

Не могу ничего сказать, но чувство самоуважения, ИМХО, определяется не только "уважением власти к народу, частной инициативой и индивидуализмом" (с). Это намного более сложное и индивидуальное для каждого человека и народа понятие.

>К сожалению, не всегда. Даже если страна имеет мировой балет, то при оценке нации в целом, обычно судят по среднестатистическому поведению её представителей из отдельных слоев населения.

Ну, Франция уж точно у СССР не выигрывает. ;-)

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Colder
К Андю (17.09.2004 03:18:27)
Дата 17.09.2004 08:16:44

Угу

По стране с газификацией интересная штука была. Возьмем для примера Ставрополье. Все последние годы соввласти (берем 70-80-ые) проблема была абсолютно нерешаемой. Газ баллонный, топите углем, причем количество и качество отпускаемого на эти цели угля неуклонно сокращалось. О природном газе народ даже не думал. Помню широко распахнутые глаза русскоязычной баптистки из Эстонии, сопровождавшей моего канадского родственника, приехавшего в Россию в 1991 году, когда она поняла, что у родителей природного газа нет и топить надо печку как встарь. В этой самой Эстляндии природный газ был на каждом хуторе. Дальше наступил ельцинский бардак. И в этом ельцинском бардаке Газпром газифицировал край в считанные годы!!!
Насчет неуклонного сокращения отставания в ТНП вы ув.Андю заблуждаетесь. Уберем всякие хайтечные дела типа телевизоров-видиков-шмидиков. Лабуда все это. Берем дела житейские. Вам никогда не доводилось искать стекло для вставки в окно взамен выбитого ураганом? Причем по климатическим условиям оно должно быть толщиной не менее 4 мм (лучше 5), законно купить ничего нельзя, можно только украсть (ну или более благовидно - вынести) и только 3 мм толщиной. А еще не приходилось искать такой хайтек, как кровельный материал ? Самый большой хайтек в те времена - это рубероид крайне ацтойного качества. Ну и таких примеров можно накидать вагон и маленькую тележку. Причем повторюсь - все это вещи спокойно решаемые и решеннные даже при нынешнем уровне ниже плинтуса. Не требовавшие непомерных усилий. Но почему-то НЕ РЕШАВШИЕСЯ.

От Ертник С.М.
К Colder (17.09.2004 08:16:44)
Дата 17.09.2004 09:13:35

Сказочник вы, батенька. (-)


От GAI
К Ертник С.М. (17.09.2004 09:13:35)
Дата 17.09.2004 09:31:31

А что тут сказочного?

Ко всему сказаному ув. Colder могу только присоединиться.И много чего могу еще рассказать,только это все оффтопик для данного форума.Просто ув.Андю уже из поколения помладше и многих нюансов советского времени просто не знает,поскольку не сталкивался с ними.

От Ертник С.М.
К GAI (17.09.2004 09:31:31)
Дата 17.09.2004 10:28:32

Так вы про 47-70 гг.? А лекарства от жадности вам не треба? (-)


От GAI
К Ертник С.М. (17.09.2004 10:28:32)
Дата 17.09.2004 10:34:36

Нет,я про 70-е - 80-е (-)


От kor
К Андю (17.09.2004 03:18:27)
Дата 17.09.2004 06:55:45

Re: По поводу...



>Основной же, ИМХО, недостаток состоял именно в излишнем увлечении "хай-теком", далёком от повседневной жизни. Конечно круто иметь на вооружении сразу несколько типов танков или ПЛА, но при этом таки должно быть стыдно за многочисленные подмосковные деревни без водопровода, газа и канализации. А уж по стране...

******

вот тут не вполне согласен - потому что на самом деле
неочевидно как количество ПЛА связано с деревнями без проводов - возьмем, например с одной стороны страны с "ПЛА" (США, Англия, Франция, Германия (я в курсе что у них нет ПЛА - но могли бы быть:))) - с другой типа традиционно и безнадежно без ПЛА - например, Бразилию, Мексику и Румынию какую-нибудь. Странным образом имхо деревень без проводов будет во второй группе несколько больше.

С третьей стороны, существуют совершенно смешные с точки зрения ПЛА-бельности страны (типа Канадской Австралии) где с деревнями тем не менее все в порядке.

с уважением
кор

От GAI
К kor (17.09.2004 06:55:45)
Дата 17.09.2004 07:15:41

Видимо,вы недопоняли...



>>Основной же, ИМХО, недостаток состоял именно в излишнем увлечении "хай-теком", далёком от повседневной жизни. Конечно круто иметь на вооружении сразу несколько типов танков или ПЛА, но при этом таки должно быть стыдно за многочисленные подмосковные деревни без водопровода, газа и канализации. А уж по стране...
>
>******

>вот тут не вполне согласен - потому что на самом деле
>неочевидно как количество ПЛА связано с деревнями без проводов - возьмем, например с одной стороны страны с "ПЛА" (США, Англия, Франция, Германия (я в курсе что у них нет ПЛА - но могли бы быть:))) - с другой типа традиционно и безнадежно без ПЛА - например, Бразилию, Мексику и Румынию какую-нибудь. Странным образом имхо деревень без проводов будет во второй группе несколько больше.

>С третьей стороны, существуют совершенно смешные с точки зрения ПЛА-бельности страны (типа Канадской Австралии) где с деревнями тем не менее все в порядке.


И где страны С "ПЛА", но без "газа в деревнях" (Китай не предлагать)


От kor
К GAI (17.09.2004 07:15:41)
Дата 17.09.2004 07:21:23

Re: Видимо,вы недопоняли...




>И где страны С "ПЛА", но без "газа в деревнях" (Китай не предлагать)

********

дык вот именно - получается, не было бы ПЛА - с газом в деревнях вообще ахтунг был бы:))))(как в Мексике или в Китае) - а вовсе не "газ вместо ПЛА".

От GAI
К kor (17.09.2004 07:21:23)
Дата 17.09.2004 09:07:43

Re: Видимо,вы недопоняли...




>>И где страны С "ПЛА", но без "газа в деревнях" (Китай не предлагать)
>
>********

>дык вот именно - получается, не было бы ПЛА - с газом в деревнях вообще ахтунг был бы:))))(как в Мексике или в Китае) - а вовсе не "газ вместо ПЛА".

Нет,получается,что прежде чем строить ПЛА,сначала в странах решались проблемы с "газом"

От объект 925
К Андю (16.09.2004 16:37:39)
Дата 16.09.2004 16:39:57

Ре: По воду...

>А кто скажет, что русские образца 50-70-х гг. НЕздоровые ?
+++
см. ваш первый абзац про ссанье в подьездах.
Алеxей

От Андю
К объект 925 (16.09.2004 16:39:57)
Дата 17.09.2004 03:01:19

"В семье не без урода". Т.б., я сам взрослел в конце 70-х/начале 80-х гг. (-)