От ЖУР
К Евгений Дриг
Дата 09.09.2004 17:01:54
Рубрики WWII;

Re: Моя неосведомленность.

>:) Не вижу ни одного доказательства, почему это не может быть Алитус...

Если бы у меня были доказательства стал бы я ИМХО писать :) Есть только мысли:
1) Если цифры нарисовали до войны то они должны быть на всех танках 5 тд. Однако на фотках у Коломийца цифр на башнях нет.
2) Вероятность того что танки "пронумеровали" 22 июня ничтожна. Нашим было не до того.

ЖУР

От Евгений Дриг
К ЖУР (09.09.2004 17:01:54)
Дата 10.09.2004 08:22:45

Посмотрел по журналам Мощанского

Значительное количество танков с номерами, диапазон дат от 22 июня до октября 1941 г. Есть номера по старой системе в квадратах, есть подобные - на борту башни, есть даже одна (вроде как 6-й мк 22.06) - на корме башни цифры "22", есть 1-я тд, у танка на корме башни - "В.".

>>:) Не вижу ни одного доказательства, почему это не может быть Алитус...

>Если бы у меня были доказательства стал бы я ИМХО писать :) Есть только мысли:
>1) Если цифры нарисовали до войны то они должны быть на всех танках 5 тд. Однако на фотках у Коломийца цифр на башнях нет.

Вовсе не обязательно, но по этому поводу Вам уже Костя Федченко ответил.

>2) Вероятность того что танки "пронумеровали" 22 июня ничтожна. Нашим было не до того.

Я на 22 и не настаивал, а вот 19.06 вполне могли.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Константин Федченко
К ЖУР (09.09.2004 17:01:54)
Дата 09.09.2004 18:38:55

Re: Моя неосведомленность.

>1) Если цифры нарисовали до войны то они должны быть на всех танках 5 тд.

Неверно. Тактические обозначения не регламентировались централизованно, поэтому разнобой мог быть очень большой. Номера на части танков могли остаться от обозначений частей-"предков", передавших матчасть. Номера на части танков могли быть нанесены для тактических учений.

>2) Вероятность того что танки "пронумеровали" 22 июня ничтожна. Нашим было не до того.

А вот это верно. Даже имевшийся до войны приказ о нанесении камуфляжа выполнялся очень плохо. Приказа о нумерации на уровне НКО не было. В принципе, на уровне батальона или дивизии такое распоряжение могло быть, но при выходе части из казарм по тревоге на его выполнение времени могло не хватить - других дел хватало.


С уважением