>Я не уверен, что написанное имеет право на жизнь, но д.б. выработана четкая, непротиворечивая инструкция по поведению захваченных в заложники, это возможно спасет им жизнь и уберет часть головной боли у Спн.
Такая инструкция существует. Основной ее смысл - непротивление. Выполнять все требования террористов, пытаться вступить с ними в контакт, не спорить, соглашаться и т.п. Но это проходит, только когда спившийся пенсионер требует выплаты пенсии. В уловиях, Беслана или Норд-Оста очевидно, что основная цель террористов - максимальное количество жертв именно среди мирного населения. А при захвате самолета, например - не улететь в Израиль, а напрвить его на какое-либо здание. В этих условиях инструкцию надо срочно пересматривать. И в основу ИМХО надо заложить сопротивление и неповиновение.
Конкретно в Беслане из тех кто НЕ выполнял, а именно: при захвате школы - убегал, а не шел в школу по их командам; прыгал в окна после взрывов, а не лежал на полу - среди них выжило гораздно больше.
Но, конечно, ломать рожок не стоит. Уж лучше ствол загнуть:)
>В уловиях, Беслана или Норд-Оста очевидно, что основная цель террористов - максимальное количество жертв именно среди мирного населения.
***********************************************************
Как определить, что это не "нормальные" террористы, а безбашенные чечены? И как действовать предложите?
Геройствовать? Будут трупы, много и сразу. Даже без штурма.
Бежать? Самое разумное, если только в давке не убьётся больше людей, чем от оружия террористов.
Как повести себя в замкнутом пространстве? На самолёте, в поезде,в здании?
Должна быть одна принятая тактика, обьяснённая как можно проще.