>> а также самое старое фортификационное сооружение Москвы - башня Дуло (12 век).<
>
>Что там сохранилось с 12 века и где эта башня точно расположена?
Место легендарное во всех смыслах. 40-е годы 12 века - это раньше, чем официальная дата возникновения Москвы. Именно сюда по легенде Дмитрий Донской привез тела Пересвета и Осляби и памятная плита на территории завода Динамо (еще кажется дореволюционная) об этом свидетельствует. Того самого Осляби, вроде бы, который через 20 слишком лет участвовал в каком-то заграничном посольстве. Такие вот легенды. Специально для Фоменко сочиненные.
Местность неоднократно перестраивалась. Считается, что от изначальной башни сохранились несколько ярусов и шатер. По мне, так это для туристов, в Москве от этого времени остаются в лучшем случае фундаменты. В пределах Бульварного кольца ничего древнее 13 века нет, и это именно фундаменты.
Утверждается также, что в строительстве башни принимал участие Федор Конь, надеюсь, что те, кто это говорят, имеют в виду не строительство, а перестройку.
В общем, приезжайте на Восточную улицу, полюбопытствуйте - там красиво, несмотря на близость ЗИЛа и стадиона Торпедо. Сооружения весьма монументальны.
http://www.protoart.ru/ru/main/analytics/scinentific/old_moscow/moscow_arch/
да и в целой куче московских путеводителей очень разных времен такая же информация. Я все ж думаю, фундамент там древний. В виду трудностей с материалом (каково камень из Мячкова-то переть), очень могли использовать. Надо будет поискать специализированную литературу.