>удивляться тому, что Штаты, допустим, покупают нефть по 45 и будут покупать по 100, но не идут по пути ЮАР.
Потому что никто не может дать гарантий что через 3-5-10 лет нефть не будет стоить 20.
>Может, что-то с ЮАР не так?
Если нет выхода то США перейдут на ИЖТ из угля. Возможность такого перехода (соотвествующие НИОКР) поддерживается. У ЮАР выхода не было и рискованость проекта не играла столь большой роли.
Страны где велись/ведутся исследования в этом направлении: СССР, США, Германия, Япония, Англия, Польша, Индия, Канада.
>>удивляться тому, что Штаты, допустим, покупают нефть по 45 и будут покупать по 100, но не идут по пути ЮАР.
>Потому что никто не может дать гарантий что через 3-5-10 лет нефть не будет стоить 20.
>Если нет выхода то США перейдут на ИЖТ из угля. Возможность такого перехода (соотвествующие НИОКР) поддерживается. У ЮАР выхода не было и рискованость проекта не играла столь большой роли.
Т.е. США перейдут на выпуск ИЖТ, только если станут страной-изгоем, подобно ЮАР и (отчасти Германии при Гитлере)? Ну, или нефть в мире действительно кончится.
>Страны где велись/ведутся исследования в этом направлении: СССР, США, Германия, Япония, Англия, Польша, Индия, Канада.
Интересно, сколько стоит баррель ИЖТ по новейшим технологиям? Скорее всего, ныне существующая технологическая цепочка преобразования нефти в бензин должна будет измениться полностью. Капиталовложения сумасшедшие.
>Интересно, сколько стоит баррель ИЖТ по новейшим технологиям? Скорее всего, ныне существующая технологическая цепочка преобразования нефти в бензин должна будет измениться полностью. Капиталовложения сумасшедшие.
Поэтому никто и не переходит. Огромные капиталовлажение делают условием перехода не только высокую цену на нефть но и гарантии стабильности этого положения.