От Rom
К negeral
Дата 11.08.2004 17:50:10
Рубрики Униформа; Стрелковое оружие; Искусство и творчество;

По книге получается

«польский крест "Виртути Милитари" и бронзовую медаль "За храбрость"»

>всё же медаль

всё же крест.

>пусть она малость по другому называется,но суть та же.

Это медаль "Заслуженным на поле Славы". На лицевой стороне медали помещено изображение военного ордена Виртути Милитари.
Разумеется, можно по-разному интерпретировать приведённый отрывок - но я склонен полагать, что если уж написано "крест", то и имеется в виду крест, а не медаль с его изображением. Что же до награды, упомянутой как «бронзовая медаль "За храбрость"», то мне представляется, что это мог бы быть крест Храбрых - единственная польская награда тех времён, в названии которой имеется слово, однокоренное со словом "храбрость"...:-) Те кресты Храбрых, которые были выпущены монетными дворами СССР, изготавливались как раз из темной бронзы.
Хотя, конечно, возможны варианты. Соображения, которые Вы приводите в
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/844922.htm и http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/845093.htm , также довольно логичны. Замечу только, что по книге у Шарапова всё-таки несомненно две иностранные награды. Можно небезосновательно предположить, что они обе польские и носятся в том же порядке, в котором перечислены. Мой вариант - орден "Виртути милитари" 5-го класса (посеребренный крест) и крест Храбрых второго выпуска. Что ещё можно предложить подходящего (и похожего на процитированное описание)?

P. S. К кадрам из фильма всё вышесказанное не может иметь никакого отношения.

От negeral
К Rom (11.08.2004 17:50:10)
Дата 11.08.2004 18:26:16

Я про первуюне спорю

Приветствую
польский крест "Виртути Милитари" и бронзовую медаль "За храбрость"»

>>всё же медаль
>
>всё же крест.

Я про вторую - она всё же медаль.

>>пусть она малость по другому называется,но суть та же.
>
>Это медаль "Заслуженным на поле Славы". На лицевой стороне медали помещено изображение военного ордена Виртути Милитари.
>Разумеется, можно по-разному интерпретировать приведённый отрывок - но я склонен полагать, что если уж написано "крест", то и имеется в виду крест, а не медаль с его изображением.

Написано крест и медаль. Про крест спору нет вообще - он вполне конкретно определён.

Что же до награды, упомянутой как «бронзовая медаль "За храбрость"», то мне представляется, что это мог бы быть крест Храбрых - единственная польская награда тех времён, в названии которой имеется слово, однокоренное со словом "храбрость"...:-)

А на кресте храбрых (форзац) написано "на поле славы", что ИМХО в конечном итоге и породило путаницу у автора в отношении второй награды.


Те кресты Храбрых, которые были выпущены монетными дворами СССР, изготавливались как раз из темной бронзы.

Медали 3 степени тоже.

Мой вариант - орден "Виртути милитари" 5-го класса (посеребренный крест) и крест Храбрых второго выпуска. Что ещё можно предложить подходящего (и похожего на процитированное описание)?

Ну мой соответственно Крест Виртути Милитари и медаль Заслуженным на поле славы 3 степени.

>P. S. К кадрам из фильма всё вышесказанное не может иметь никакого отношения.

ДА

Счастливо, Олег

От Rom
К negeral (11.08.2004 18:26:16)
Дата 11.08.2004 20:19:23

Значит, я Вас просто не так понял.

>Приветствую
>>«польский крест "Виртути Милитари" и бронзовую медаль "За храбрость"»
>
>>>всё же медаль
>>
>>всё же крест.
>
>Я про вторую - она всё же медаль.

>>>пусть она малость по другому называется,но суть та же.
>>
>>Это медаль "Заслуженным на поле Славы". На лицевой стороне медали помещено изображение военного ордена Виртути Милитари.
>>Разумеется, можно по-разному интерпретировать приведённый отрывок - но я склонен полагать, что если уж написано "крест", то и имеется в виду крест, а не медаль с его изображением.
>
>Написано крест и медаль. Про крест спору нет вообще - он вполне конкретно определён.

>>Что же до награды, упомянутой как «бронзовая медаль "За храбрость"», то мне представляется, что это мог бы быть крест Храбрых - единственная польская награда тех времён, в названии которой имеется слово, однокоренное со словом "храбрость"...:-)

>А на кресте храбрых (форзац) написано "на поле славы", что ИМХО в конечном итоге и породило путаницу у автора в отношении второй награды.

Да, думаю, возможен и такой вариант.

>>Те кресты Храбрых, которые были выпущены монетными дворами СССР, изготавливались как раз из темной бронзы.

>Медали 3 степени тоже.

>>Мой вариант - орден "Виртути милитари" 5-го класса (посеребренный крест) и крест Храбрых второго выпуска. Что ещё можно предложить подходящего (и похожего на процитированное описание)?

>Ну мой соответственно Крест Виртути Милитари и медаль Заслуженным на поле славы 3 степени.

Понятно. То есть у братьев Вайнеров и в книге получился своего рода гибрид...;-)
Что ж, вполне могло быть и так. Тем самым, кстати, спор о том, что это была за вторая иностранная награда, лишается смысла - именно такой награды просто не было, а в сознании авторов она порождена отчасти и крестом Храбрых и медалью "Заслуженным на поле Славы"...:-)