От Len
К tevolga
Дата 09.08.2004 14:17:28
Рубрики WWII;

Изменилось направление главного удара.

Приветствую!
>А что имено было изменено и пересмотрено?

В соответствии с первоначальным оперативным планом, перед группой армий "Б", которая должна была наступать через северную Бельгию, была поставлена задача уничтожить силы союзников в районе севернее Соммы и выйти к Ла-Маншу.
Группа армий "А", которая должна была наносить удар через южную Бельгию и Люксембург, прикрывала эту операцию.
Как объясняет эту директиву Манштейн: "Мощный правый кулак должен был разбить силы англо-французской армии, которые, по нашим данным, находились в Бельгии, в то время как слабая левая рука должна была прикрывать этот удар."

После упомянутого Вами инцидента с самолетом была издана новая директива о наступлении. В соответствии с ней, направление главного удара всей операции было перенесено на южный фланг. Группа армий "А" была усилена. Она получила возможность нанести удар через Арденны, а затем отрезать силы союзников, действовавшие в северной Бельгии. Вместе с тем, у группы армий "Б" оставалось достаточно сил для выполнения своей задачи в северной Бельгии.

Более подробно:
http://militera.lib.ru/memo/german/manstein/05.html

>С уважением к сообществу.
С уважением.