От Денис Лобко
К All
Дата 08.08.2004 16:23:59
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941;

Интересная статья И.Пыхалова про 22 июня.

Гамарджобат, генацвале!

http://www.contr-tv.ru/article/manipul/2004-08-06/stalin

Кратко о статье:анализ различных разведданных (многочисленных и противоречивых)
о дате начала войны; также приводятся и анализируются различные версии того "почему мы пропустили начало войны".

С уважением, Денис Лобко.

От Глеб Бараев
К Денис Лобко (08.08.2004 16:23:59)
Дата 08.08.2004 20:44:02

Тень на плетень

Пыхалов сохраняет верность жанру псевдоразоблачений - вместо того, чтобы попытаться выяснить реальную картину сообщений разведорганов, занимается полемикой с теми авторами и сведениями, которые заведомо относятся к публицистике.

От Исаев Алексей
К Глеб Бараев (08.08.2004 20:44:02)
Дата 08.08.2004 21:52:53

Главный "публицист" это Ивашутин. :-)

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

По форме ИМХО статья нормальная - постановка пробемы в полемической форме, потом анализ сведений от разведчиков. Концовка, правда, пережата в плане "маньяк жарил и ел...".

С уважением, Алексей Исаев

От Глеб Бараев
К Исаев Алексей (08.08.2004 21:52:53)
Дата 08.08.2004 22:30:49

Это естественно

Ивашутин был не чужд публицистике.

>По форме ИМХО статья нормальная - постановка пробемы в полемической форме, потом анализ сведений от разведчиков.

при этом 90 процентов таких сведений остались вне поля зрения

>Концовка, правда, пережата в плане "маньяк жарил и ел...".

потому и пережата, что оспариваемая информация подобрана тенденциозно

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От А.Никольский
К Глеб Бараев (08.08.2004 22:30:49)
Дата 09.08.2004 00:41:00

так давайте составим список

>потому и пережата, что оспариваемая информация подобрана тенденциозно
+++++++++++++
разведсообщений, где названо конкретно 22 июня (при этом сами сообщения не от 21 июня). Думаю, список опубликованных сообщений такого рода очень полезен. Мне самому интересно, были ли такие разведсообщения в принципе.
С уважением, А.Никольский

От Глеб Бараев
К А.Никольский (09.08.2004 00:41:00)
Дата 09.08.2004 04:37:01

Тут дело не в списке

>разведсообщений, где названо конкретно 22 июня (при этом сами сообщения не от 21 июня). Думаю, список опубликованных сообщений такого рода очень полезен. Мне самому интересно, были ли такие разведсообщения в принципе.

дело не в списке, а в структуре информации и ее полноте.
Готов говорить на эту тему подробнее после того, как прояснится ситуация с модерированием на форуме.
До того - могу на форуме РККА.

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Исаев Алексей
К Денис Лобко (08.08.2004 16:23:59)
Дата 08.08.2004 19:25:54

Re: Интересная статья...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Хорошая статья. В "главном" согласен, но возникла пара вопросов:
а)"военный атташе в Берлине полковник Н.Д.Скорняков" - разве атташе в Берлине был не генерал-майор В.И.Тупиков, будущий начштаба ЮЗФ автор "панического донесения" 12 сентября 1941 г.?
б)а пошто забыты "предупреждения" Черчилля?

С уважением, Алексей Исаев

От И.Пыхалов
К Исаев Алексей (08.08.2004 19:25:54)
Дата 10.08.2004 06:21:11

Тупиков сменил Скорнякова

>Хорошая статья. В "главном" согласен, но возникла пара вопросов:

На самом деле там пока разместили только половину статьи. И при этом почему-то убрали сноски.

>а)"военный атташе в Берлине полковник Н.Д.Скорняков" - разве атташе в Берлине был не генерал-майор В.И.Тупиков, будущий начштаба ЮЗФ автор "панического донесения" 12 сентября 1941 г.?

Тупиков появился в Берлине в первой половине января 1941 года (в его донесении от 25 апреля 1941 г. на имя генерал-лейтенанта Ф.И.Голикова есть фраза: «За 3,5 месяца моего пребывания здесь...»).

До него ВАТ, по-видимому, был Скорняков (хотя в литературе встречается утверждение, что он был помощником военного атташе по авиации). Во всяком случае, первые сообщения о "Барбароссе", упомянутые в статье, были отправлены именно Скорняковым.

>б)а пошто забыты "предупреждения" Черчилля?

Черчилль действовал в интересах Англии. А интересы Англии требовали любой ценой стравить СССР и Германию. Т.е. «предупреждения» от Черчилля по определению были необъективны. Задачей Черчилля было сообщать Сталину такую информацию (или дезинформацию), которая в наибольшей степени способствует ухудшению советско-германских отношений. В то время как задача советской разведки — сообщать по возможности объективную информацию.

>С уважением, Алексей Исаев

Взаимно

От Гриша
К И.Пыхалов (10.08.2004 06:21:11)
Дата 10.08.2004 06:31:23

Re: Тупиков сменил...

>Черчилль действовал в интересах Англии. А интересы Англии требовали любой ценой стравить СССР и Германию. Т.е. «предупреждения» от Черчилля по определению были необъективны. Задачей Черчилля было сообщать Сталину такую информацию (или дезинформацию), которая в наибольшей степени способствует ухудшению советско-германских отношений. В то время как задача советской разведки — сообщать по возможности объективную информацию.

А как вам такая теория - поскольку "обьективная" советская разведка начала подавать данные подобные "необьективному" Черчиллью, Сталин решил что разведку дезинформируют. Т.Е Черчилль виноват (возможно даже преднамеренно-умышленно) в том что СССР не был готов к войне. Хитрые люди англичане, все продумали на пять шагов вперед.

От NetReader
К Гриша (10.08.2004 06:31:23)
Дата 10.08.2004 15:19:41

Re: Тупиков сменил...

>Хитрые люди англичане, все продумали на пять шагов вперед.

Да они вообще монстры, умудрились передать Сталину дезинформацию даже через Шуленбурга.