От Солдат ВИ
К VAF
Дата 02.08.2004 20:49:01
Рубрики WWII;

Re: Просьба прокомментировать...

>Б.Соколова

> >
http://www.grani.ru/Society/History/m.74765.html

Из первых рук,
К.К. Рокоссовский "Солдатский долг", глава "Варшава":

"...В свое время в западной печати нашлись злопыхатели, пытавшийся обвинить войска 1-го Белорусского фронта, конечно и меня, как командующего, в том, что мы якобы сознательно не поддержали варшавских повстанцев, обрекли их этим на гибель.
По своей глубине Белорусская операция не имеет себе равных. На правом крыле 1-го Белорусского фронта советские войска продвинулись более чем на 600 километров. Это стоило много сил и крови. Чтобы захватить Варшаву с ее мощными укреплениями и многочисленным вражеским гарнизоном, требовалось время на пополнение и подготовку войск, подтягивание тылов. Но в те дни мы пошли бы на все, чтобы поддержать восставших, объединить с ними наши усилия.
Но те, кто толкнул варшавян на восстание, не думали о соединении с приближавшимися войсками Советского Союза и польской армии. Они боялись этого. Они думали о другом — захватить в столице власть до прихода в Варшаву советских войск. Так приказывали господа из Лондона..."

Весь текст здесь:
http://militera.lib.ru/memo/russian/rokossovsky/20.html