От Дмитрий Козырев
К Виктор Крестинин
Дата 03.08.2004 09:36:58
Рубрики WWII; Танки;

"Не всегда" если честно :)

>Ну вообще-то надо сказать сразу то, что огонь из миномета (как и любой навесной огонь) подразумевает большую трату боеприпасов.

Однако при стрельбе с закрытой позиции и на дальностях менее 3 км - за счет меньшего отклонения по дальности - расход мин у миномета будет МЕНЬШИМ (чем у гаубицы).
Потому я не исключаю, что действительно по соображениям:

1. простоты выбора ОП
2. быстроты приведения в готовность к открытию огня
3. легкости и подвижности

миномет был выбран как более предпочтительное средство для непосредственной поддержки танковых частей и соединений.


>Про "три танка на одну пушку" это не надо. Почему три а не два или четыре?

Это предвоенная расчетная цифра :)

>Простите, а на чем минометчики едут за танками? На колесах миномет не покатаешь, это не пушка.

Как раз покатаешь - он легкий достаточно :)
А на существенные расстояния - за тягачем есс-но. Причем тягач может быть более легкий нежели для гаубицы.
УАЗ вон его тягает с расчетом (правда бк некуда класть :)

>А на счет времени реакции - у ПТ пушки или САУ оно меньше, да и она лупит прямой наводкой, что проще.

проще - если есть возможность расстрелять цель в вертикальную проекцию.
ПРо САУ речи нет.

От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (03.08.2004 09:36:58)
Дата 03.08.2004 09:48:07

Да гаубицы тут причем?(+)

Здрасьте!
я говорю о том, что для подавления ПТ орудий наиболее эффективе прямой выстрел. Миномет его не умеет делать.
И потом, смотри: танки атакуют, обнаруживаются НЕСКОЛЬКО ПТО. Их давят огнем из второй линии наши ПТО или САУ. Каждая наша пушка мочит свою. А минометная батарея будет лупить по одной пушке хором. Расчеты-то не видят куда стреляют. С учетом того, что надо будет пристрелятся, время реакции будет весьма большим. Вот.
Виктор

От Дмитрий Козырев
К Виктор Крестинин (03.08.2004 09:48:07)
Дата 03.08.2004 09:55:01

Мы же типы систем выбираем?

>я говорю о том, что для подавления ПТ орудий наиболее эффективе прямой выстрел.

конечно. На что я и сказал - "если есть вертикальная проекция". Представь например что орудие стаит в полукапонире и ведет фланговый огонь. Чтобы его уничтожить надо некоторое время находится под перекрестным огнем (в уязвимые проекции)

>Миномет его не умеет делать.

ессно - он может положить "на крышу" этого полукапонира.


>И потом, смотри: танки атакуют, обнаруживаются НЕСКОЛЬКО ПТО. Их давят огнем из второй линии наши ПТО или САУ.

см. выше - они могут их "не видеть".

>Каждая наша пушка мочит свою. А минометная батарея будет лупить по одной пушке хором. Расчеты-то не видят куда стреляют. С учетом того, что надо будет пристрелятся, время реакции будет весьма большим. Вот.

Ессно - но это разные виды огня, применяются для разных условий стрельбы.