>Да, точнее, что 6 млн.-одна из оценок евреев с полукровками для всей довоенной Польши ,и что в число убитых евреев наверняка попало достаточно полукровок, которые для одних были евреями, для других-поляками или белорусами и, соответственно, по разному сосчитывались.
Не получается. Было 3,300,000 евреев до войны, после от силы 300,000. Куда делись остальные? Не имигрировали, это статистика тоже имеется.
>Да конечно, не эпизодическим! Как везде находились и доносчики и полицаи и старосты и пр.Что не даёт права говорить о массовых народных устремлениях к гитлеризму.
Если такие воспоминания массовы, то дает.
>Если поляки не могли спасти своих три миллиона, которых уж наверное проще было спрятать , то как думать , что они могли евреев, вспомнив , что немцы там были очень долго и ыв полицейской работе поднаторели.
Правильно, выхода нет так почему бы не подзаработать? А Гестапо ведь еще и вознаграждения давала.
>Не получается. Было 3,300,000 евреев до войны, после от силы 300,000. Куда делись остальные? Не имигрировали, это статистика тоже имеется.
Такое рассуждение предполагает расчёт этих круглых 3 миллионов из простой разницы
3.300т.сосчитанных перед войной-300т.уцелевших.Если так-это зыбкая цифра.
Убитые полукровки--это в сторону увеличения числа жертв
В сторону уменьшения---возможно, немалое число, особенно из потерявших близких и перемещённых , " изменило" национальность.
>>Да конечно, не эпизодическим! Как везде находились и доносчики и полицаи и старосты и пр.Что не даёт права говорить о массовых народных устремлениях к гитлеризму.
>
>Если такие воспоминания массовы, то дает.
Что значит "массовы" в расчёте на Польшу ?
Как насчёт полицаев в белорусских деревнях и еврейской полиции ?
>>Если поляки не могли спасти своих три миллиона, которых уж наверное проще было спрятать , то как думать , что они могли спасти евреев, вспомнив , что немцы там были очень долго и ыв полицейской работе поднаторели.
>
>Правильно, выхода нет так почему бы не подзаработать? А Гестапо ведь еще и вознаграждения давала.
Т. е. это психологический вывод, предполагающий , что поляки в большинстве подлы и продажны.
(поскольку простой бытовой неприязни к евреям для выдачи их за деньги у людей, воспитанных на истории Тайной вечери, мне кажется, мало, позиция костёла вам , конечно, известна, и ведь выдавали тогда, получается, столько же поляков обречённых сословий , сколько и евреев)
Не проще ли считать, что подавляющее большинство и поляков, и евреев было выловлено немцами ?Времени у них было достаточно, и налаживать учёт они всегда умели)
>Такое рассуждение предполагает расчёт этих круглых 3 миллионов из простой разницы
>3.300т.сосчитанных перед войной-300т.уцелевших.Если так-это зыбкая цифра.
Нет, это просто разумный способ подтверждения существующих цифр ценза - довоенного и послевоенного.
>Что значит "массовы" в расчёте на Польшу ?
>Как насчёт полицаев в белорусских деревнях и еврейской полиции ?
Массовы не в расчете на Польшу, а на количество выживших. Ваши примеры - менее массовы.
>Т. е. это психологический вывод, предполагающий , что поляки в большинстве подлы и продажны.
Нет, просто сочетания позиций - "еврей это не только ценный мех...".
>(поскольку простой бытовой неприязни к евреям для выдачи их за деньги у людей, воспитанных на истории Тайной вечери, мне кажется, мало, позиция костёла вам , конечно, известна, и ведь выдавали тогда, получается, столько же поляков обречённых сословий , сколько и евреев)
Последнее не очевидно - выдавали ли своих поляки не известно. То что довольно охотно выдавали евреев - известно.
>Не проще ли считать, что подавляющее большинство и поляков, и евреев было выловлено немцами ?Времени у них было достаточно, и налаживать учёт они всегда умели)
Прощье, но опять же не складывается с воспоминаниями очевидцев.