Давайте не будем смешивать коктейли из приведеных вами источников. Эпоха капитана Блада --- эпоха ко-
раблей одной конструкции, эпоха Хорнблоуэра --- другие. Вы сами правильно (в общем) дали ответ:
Это так все поменялось с конца 17 по начало 19 века, или кто-то тут не прав, или все зависит от расстояния с которого дать залп?
Только знак вопроса зря поставили. :))
Чтобы объяснить по-проще, возьмите чертежи продольных
разрезов кораблей обоих эпох и сравните. Обратите внимание на "прямолинейность" палуб фрегатов конца 18-го, начала 19-го века и сравните с галеонами (поздними) середины-конца 17-го века. Так же посмотрите на конструкции кормовых жилых помещений.
Ну и напоследок, посмотрите ещё раз "Хозяйна и комман
дора".
Спасибо конечно за ответ, но по вопросу должно было быть понятно что я в предмете ну никак не разбираюсь. А вы мне чертежи, чертежи... Нет у меня их, и где искать не знаю. :)
Объясните пожалуйста на словах в чем там дело, и если Вы еще дадите ссылку на какие-нибудь чертежи, буду очень признателен.
>Спасибо конечно за ответ, но по вопросу должно было быть понятно что я в предмете ну никак не разбираюсь. А вы мне чертежи, чертежи... Нет у меня их, и где искать не знаю. :)
>Объясните пожалуйста на словах в чем там дело, и если Вы еще дадите ссылку на какие-нибудь чертежи, буду очень признателен.
Ну ссылку дать --- не проблема. Вот: http://www.shipmodeling.ru/index.html
А в отношении более понятного объяснения... Это ведь так
ПРОСТО не объяснить. Тут, если не видишь различий кораблей
никак не получится.