От Pavel
К zahar
Дата 29.07.2004 15:43:07
Рубрики Современность;

Re: У нас...

Доброго времени суток!
>С точки зрения государства священник такой же гражданин как и остальные.
А тогда интересно: берут ли на срочную учащихся духовной академии? И есть ли у них отсрочка?
С уважением! Павел.

От sap
К Pavel (29.07.2004 15:43:07)
Дата 29.07.2004 18:43:58

Re: У нас...

>>А тогда интересно: берут ли на срочную учащихся духовной академии? И есть ли у них отсрочка?
>С уважением! Павел.

Духовная академия и некоторые семинарии являются обычным ввысшими учебными заведениями с точки зрения закона и на учашихся распространяются те же права, что и на остальных студентов. Тем более, что почти все они во время учебы сана не имеют и являются обычными мирянами (как и послушники монастырей).
Другой вопрос, что довольно много поступают в семинарии бросив обычный ВУЗ и следовательно по закону право на отсрочку теряют.
Таких кадров и послушников (но это редкось, как правило из сирот и безпризорников, которых прютили в монастыре) направляют, как правило, в одну из частей находящихся под особым покровительством Патриархии.

Сергей

От zahar
К Pavel (29.07.2004 15:43:07)
Дата 29.07.2004 16:25:51

Честно говоря не знаю :(

Могу только пофантазировать, на предмет того что значительная часть учащихся семинарий и академий, уже имеет какое то образование - как следстиве со срочной службой каким то образом решено - отслужили, возраст непризывной (>27) и т.д.
Сейчас возможно как и некие учебные заведения негосудартсвенные , но имеющие лицензию , молгут предоставлять отсрочку и т.д.
Но это фантазии.

У меня был замполит (92 год), человек недалекий. В силу своей простоты оценивал людей по принципу в армии служил - молоток, не служил - г...о.
В предверии одного из церковных праздников поздравлял батальон и заявил, что из высших иерархов РПЦ лишь 10% не служили в армии, а из членов политбюро лишь 10% служили.
:))))


От Роман (rvb)
К Pavel (29.07.2004 15:43:07)
Дата 29.07.2004 15:45:30

Re: У нас...

>А тогда интересно: берут ли на срочную учащихся духовной академии? И есть ли у них отсрочка?

Был сюжет по ТВ - как раз про часть, где семинаристы служат.

S.Y. Roman ( Холмовцы:
http://vif2ne.ru/holmovo/forum/ )

От Солдат ВИ
К Роман (rvb) (29.07.2004 15:45:30)
Дата 29.07.2004 17:49:47

Re: У нас...

>>А тогда интересно: берут ли на срочную учащихся духовной академии? И есть ли у них отсрочка?
>
>Был сюжет по ТВ - как раз про часть, где семинаристы служат.

>S.Y. Roman ( Холмовцы:
http://vif2ne.ru/holmovo/forum/ )

Дают отсрочку.
А если и беру, то, как правило, служат при храмах, которые уже есть на территории в/ч.