От Denis23
К Семён
Дата 28.07.2004 14:01:33
Рубрики Прочее; Современность; Байки;

Вообще по моему мнению Веллер это редкосное .........

Здравствуйте!

>======================
>
http://zr.newmail.ru/01/335/12.htm
><б>“Повесть о настоящем человеке”

>В санчасти как-то уже после войны лежал. Скука, читать нечего, мысли разные и вот “Повесть о настоящем человеке” стал вдруг что-то читать. Как летчик. И возникли, должен сказать, вопросы.

>Что пишет Полевой в своей повести? Бомбардировщики разгружаются над объектом, истребители прикрывают, немцев в воздухе нет. Что же делает командир конвоя? Удаляется один в сторонку немножко пока повоевать. Тут на бомберов “мессеры” и свалились.

>Это какая-то ахинея. Увлекся, понимаешь, рвением горел! Да если прикрытие – по любой причине! Хоть на минуту! – оставляло бомберов, и немцы срубали хоть один, то командир истребителей автоматически шел под трибунал, в редком случае в штрафбат, а так – расстреливался. Грубейшее нарушение приказа об охране вверенных бомбардировщиков!

Обычный перебор как и все у Веллера. Теряли группу сплошь и рядом, хотя и борьба с этим шла. Наказание в заввисимости от тяжести последствий. У Скоморохова имеется один такой разбор полетов в мемуарах. Если не было трусости а была ошибка то могли с должности снять, в звании понизить. Но расстрел думаю нечасто хотя всякое бывало.


>Дальше. Взять его в клещи – сажать повели. Да на кой он им сдался? Новая секретная машина или ас знаменитый? Или делать им нечего было? Жгли всех пачками, а тут решили истребителя сажать.



>Ну ладно: ведут. И тот он уходит наверх, вырываясь из-под верхнего “мессера”. Только зацепить успели. Чтоб “И-16” ушел от “Мессершмитта” на вертикалях?

>Ладно: ушел. Тянет домой с обрезанным движком. Явно не дотягивает, внизу лес, садиться некуда. Вопрос: почему не прыгает с минимальной высоты, пока можно? Это ж самоубийство. Объясните мне, летчику, зачем втыкаться в лес?!


ОК. Какая в конце концов разница. Допустим было так Вылетел на прикрытие группы СБ. В месте сбора на отходе потерял группу. Пошел домой самостоятельно. Неожиданно почувствовал мощный удар, дым, мотор заработал с перебоями и потерей мощности. (ок.90% летчиков не видели кто как и окуда их сбил) Успел выбрать площадку. По ошибке выпустил шасси (свидетельство кстати того что все таки не падал а садился на - ишаке ето вручную).При посадке самолет скапотировал. Летчик повредил ступни ног.

Так подходит?

>Лежит. Медведь подходит, шатун. Ходил я на медведя… Если на лес грохнется с неба самолет поблизости, то медведь тут же обделается и приблизится очень нескоро и очень осторожно. Ну, шатун, жрать хотел – пришел. Когтем царапнул – комбинезон не поддался. Да он цапнет –жесть раздерет, голову оторвет! “Комбинезон не поддался”! Понюхал – решил: мертвый. Это, может, Полевой решил бы, что мертвый, а медведь – он как-нибудь разберет, кто мертвый, а кто живой. И свернет шею. Голодный – закусит сразу, сытый – прикопает, чтоб запашок пошел, но сытый шатун – это редкость большая. Короче, глупый медведь попался и несчастливый. Потому что человек тут же, лежа, выстрелил в медведя из пистолета и убил его. Это, стало быть, лежа, навскидку, одним выстрелом, из пистолета ТТ – какого же еще? – калибра 7,62 – уложил медведя. Странно еще, что не из рогатки он его убил. Как пропаганду мощи советского стрелкового оружия я это понимаю, а как рецепт охоты на медведя – пусть мне писатели растолкуют, это я не понимаю. Эту живучую махину – из этой пукалки? В сердце – фиг, на дыбки поднимать надо, иначе не попасть, с черепа рикошетом соскользнет, позвоночник из этого положения такой ерундой тоже не перешибешь. Короче, охотник на привале.

Что за бред +

Медведи разные бывают - раз. Тех к примеру что я видел в наших лесах не очень большие. И из ТТ их уложить не проблема думаю. ТТ кстати вполне пробивает большинство бронежилетов а медвежий череп не пробъет? Бред.

ОК, допустим медведя не было а была стая дворняг деревенских которые разбежались от выстрела вверх. Что это меняет?



>Кстати. Курс свой он знал, карту имел, расстояние до линии фронта представлял, - чего он тогда медвежатиной не запасся? Или исключительно ежиков и клюкву предпочитал?

А он таежный охотник что ли? Обычный городской житель. Или у него мозг в состоянии близком к аффекту должен был идеально соображать?


>А вот дальше он чувствует, что похоже, переломал плюсны сноп. Похоже, даже раздробил, И что же он делает? Снимает унты… Пока меня первый раз не ранило, я не понимал, почему на раненых одежду срезают, а не снимают нормально. А потому что движения эти всё в твоей ране смещают, давят, трут, кажется – просто мясо у тебя с костей завернется пластом, если штаны на тебе на разрежут, а снимать начнут с раны. И сапоги срезают, и валенки. А когда раздроблены все мелкие косточки стопы, снимать обувь – это пытка чище любого испанского сапога. Так мало того – он потом унты обратно натянул! Тут я не выдержал, спросил у доктора в санчасти. Удивился доктор, прочитал, помычал, уклонился. Так он потом еще встал на эти ноги и пошел!!! По горячке после ранения и на обрубках пойдешь, но это первые минуты только, а потом всё! Это где ж вы видели, чтоб люди на раздробленных ногах шли да шли?!

Сам видел и чувствовал. Особенно если не перелом а трещина или трещины. Пока идешь боль сильная но как бы далеко а потом ляжешь на кровать сапог снимешь - и все в ауте как дошел. Мозг блокирует болевые сигналы в кризисной ситуевине. И потом как мне помнится он потом полз пока его мальчишки не подобрали.

Пока было выгодно стебаться над русскими и Россией он стебался над ними и их символами и героями. Так достебался что ему эстонцы гражданство дали за особые заслуги. Правда недавно он стал стебаться над эстонскими символами - тем же Георгом Отсом.

По сравнению с опусами Веллера в Повести о Настоящем Человеке травы меньше в разы. Маресьев был? Был. Без ног на боевые летал? Летал. Какая мне нахрен разница застрелил он из ТТ медведя или стаю собак бродячих выстрелом в воздух распугал?
Кстати книга она на то книга и есть. И фамилия главного героя там другая. И ПМСМ Полевой темой достаточно владел чтобы писать на эту тему - сам на штурмовике на месие стрелка на БЗ летал.
>Михаил Веллер
С уважением, Денис.

От Паршев
К Denis23 (28.07.2004 14:01:33)
Дата 28.07.2004 23:53:31

Да маньяк, которому неинтересно узнавать, как оно было на самом деле,

а цель другая.
Поведение медведя у Полевого описано фотографически точно (масса случаев, когда спасались при нападении, прикинувшись мёртвым - человек почему-то для медведя не особенно вкусен), можно убить из ТТ - из мелкашки убивали.
Да и вообще... не стал же он Булгакова опровергать, у которого в Киеве всё действие вокруг печки происходит... в киевских-то тропиках... а за Островского взялся.
Чмо либерастское.

От badger
К Denis23 (28.07.2004 14:01:33)
Дата 28.07.2004 19:50:52

Re: Вообще по...

>ОК. Какая в конце концов разница. Допустим было так Вылетел на прикрытие группы СБ. В месте сбора на отходе потерял группу. Пошел домой самостоятельно. Неожиданно почувствовал мощный удар, дым, мотор заработал с перебоями и потерей мощности. (ок.90% летчиков не видели кто как и окуда их сбил) Успел выбрать площадку. По ошибке выпустил шасси (свидетельство кстати того что все таки не падал а садился на - ишаке ето вручную).При посадке самолет скапотировал. Летчик повредил ступни ног.


Вообще я так понимаю Маресьев летал на тот момент на Як-1 и был просто сбит элементарно.

Остальное - непонимание гос-ном Веллером просто факта что "Повесть... " - произведение художественное, хоть и основанное на фактах, а не документальное. Не совпадает даже фамилия главного героя.

От Сергей Зыков
К Denis23 (28.07.2004 14:01:33)
Дата 28.07.2004 14:43:59

Re: Вообще по...

>ТТ кстати вполне пробивает большинство бронежилетов а медвежий череп не пробъет? Бред
это пуля со стальным сердечником шьет БЖ а со свинцовым? тогда все были со свинцовым

поминали на ВИФ уже Веллера в связи с Карацупой.
Его версия - Карацупа сидел в кустах в пограничном молдавском(!) селе разделенном границей жители которого шастали друг к другу в гости
Т.о. герой-пограничник наловил три сотни "диверсантов" со своим ингусом.
Смех-смехом но недавно показывали такую русско-украинскую деревеньку. Так оно и происходит. Тревожные очень будни у програничников. Очень много нарушителей. :)

От Lupus
К Сергей Зыков (28.07.2004 14:43:59)
Дата 28.07.2004 15:34:01

Вообще-то Карацупа на Дальнем Востоке служил. (-)


От mpolikar
К Lupus (28.07.2004 15:34:01)
Дата 28.07.2004 17:52:46

да, там с молдаванами как-то не очень:-)) (-)


От wolfschanze
К mpolikar (28.07.2004 17:52:46)
Дата 28.07.2004 18:27:47

Зато украинцев много))) (-)


От mpolikar
К wolfschanze (28.07.2004 18:27:47)
Дата 28.07.2004 18:36:15

Re: Зато украинцев...


"Если бы вы, молодой человек, знали, куда они бежали" (С) якобы Карацюпа на заданный (много лет спустя) журналистом вопрос о задержанных им нарушителях.

От wolfschanze
К mpolikar (28.07.2004 18:36:15)
Дата 28.07.2004 18:39:01

Re: Зато украинцев...


>"Если бы вы, молодой человек, знали, куда они бежали" (С) якобы Карацюпа на заданный (много лет спустя) журналистом вопрос о задержанных им нарушителях.
--Ну почему якобы))) Об этом и в музее ПВ говорили))) Проблема только в том с чем они бежали.

От wolfschanze
К Сергей Зыков (28.07.2004 14:43:59)
Дата 28.07.2004 15:00:59

Re: Вообще по...


>Смех-смехом но недавно показывали такую русско-украинскую деревеньку. Так оно и происходит. Тревожные очень будни у програничников. Очень много нарушителей. :)
--Нету этого. Для жителей таких деревень существует облегченный вариант пересечения границы

От Kazak
К wolfschanze (28.07.2004 15:00:59)
Дата 29.07.2004 09:25:49

Да ладно:)

Хомо хомини лупус ест

>--Нету этого. Для жителей таких деревень существует облегченный вариант пересечения границы
У тебя должна быть статистика, сколько именно народу задержанно за незаконныи переход границы. Не за контрабанду, шпионаж и деверсии, а просто за переход - вполне себе уголовная статья.

Извините, если чем обидел.

От Паршев
К wolfschanze (28.07.2004 15:00:59)
Дата 28.07.2004 23:50:21

Re: Вообще по...


. Для жителей таких деревень существует облегченный вариант пересечения границы

Это смотря с чем.

От Denis23
К Сергей Зыков (28.07.2004 14:43:59)
Дата 28.07.2004 14:54:55

А что черепок у медведя из кевлара? (-)


От Vatson
К Denis23 (28.07.2004 14:54:55)
Дата 28.07.2004 15:01:57

Не надо спорить, тут другое

Ассалям вашему дому!
Кевлар там, сердечники... Фигня. Миша просто слышал (он все где-то когда-то слышал, откель у него свой опыт) что охотники не стреляют медведя в голову, поскольку пуля от черепа рикошетит - вот и бякнул очередной раз. Не учитывая маленькой фигни, что охотники стреляют мягкой свинцовой пулей, сверху-вниз (медведь на четвереньках ниже человека) и череп у него скошенный и очень мощный во лбу, эдакий наколнный бронелист. Влепить оболочечную пулю в упор снизу вверх - ведмедю запросто макушку может вышибить. Так что очередной бред, не более того
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Саня
К Vatson (28.07.2004 15:01:57)
Дата 28.07.2004 16:21:28

Re: Не надо...

Да и вообще ТТ известен своей пробиваемостью. Кроме того снизу запросто можно попасть в основание черепа и повредить продолговатый мозг, а ему даже мелкашки хватит... Да мало ли куда... Вон, залепил в каротидный синус и полный привет. Или в шейные позвонки пуля влетела... В общем, снизу, да в голову или шею - удивительно много возможностей мишку ухайдакать. А то и кого покрупнее :)

С уважением
С

От Роман Алымов
К Саня (28.07.2004 16:21:28)
Дата 28.07.2004 17:58:00

Вообще это литература (+)

Доброе время суток!
Жалко Маресьев умер, теперь никто не расскажет что было на самом деле. Но думаю медведя писатель вставил для яркости сюжета.

С уважением, Роман