Если говорить о Шоке - то это фигня и сравнивать с нормальной войной его нельзя
Добрый день!
>потерями имея численный состав меньший, чем противник. Победа заключалась в оккупации всей территории Ирака и полной дезинтеграции иракской армии и ополчения. Действие происходило не на самом легком театре и в довольно сложных погодных условиях.
И при отсутствии организованного сопротивления со стороны этой самой иракской армии, что объясняется разложением иракской верхушки и хорошей работой специальных служб США. Кроме того, отметим, что численный перевес у иракцев имелся - только по численности личного состава (может быть еще по артиллерии). Количество боеспособных самолетов и танков после 10 лет блокады у иракцев было незначительным.
Так что ставить эту операцию по сложности в один ряд с крупной полноценной войной против ожесточенно сопротивляющегося противника я бы не стал.
Вот "Буря", когда иракская армия реально существовала и пыталась сопротивляться - это другое дело. Эта война открыла новый этап в развитии военного искусства.
С уважением, Василий Кашин
> И при отсутствии организованного сопротивления со стороны этой самой иракской армии,
Организованное сопротивление было. Управляемость и стратегическая концепция вполне себе просматривалась. БД вели армейские подразделения.
что объясняется разложением иракской верхушки и хорошей работой специальных служб США.
Поподробнее пожалуйста. Насколько мне известно, реальный результат этого сказался только в самом Багдаде, начиная с его аэропорта.
Кроме того, отметим, что численный перевес у иракцев имелся - только по численности личного состава (может быть еще по артиллерии). Количество боеспособных самолетов и танков после 10 лет блокады у иракцев было незначительным.
Самолеты в любых разумных пределах просто были бы вынесены к собачьим чертям. Именно из-за преимуществ в управлении авиацией коалиции. Кол-ьо танков, учавствовавших в боях, пока точно не известно, однако об их незначительности я бы говорить не спешил. Да и вообще, смысл кол-во танков имеет мало: имея такое преимущество в авиации и вертолетах и управлении с ними моментально управлялись.
> Так что ставить эту операцию по сложности в один ряд с крупной полноценной войной против ожесточенно сопротивляющегося противника я бы не стал.
Противник сопротивлялся достаточно ожесточенно до определенного предела. Полагаю, не хуже русских или чичей. Война была именно полноценная.
> Вот "Буря", когда иракская армия реально существовала и пыталась сопротивляться - это другое дело. Эта война открыла новый этап в развитии военного искусства.
Там наземная операция была довольно ограниченная и попытки сопротивленя иракцев носили ограниченный характер в силу её рисунка.