От Дмитрий Козырев
К Cat
Дата 22.07.2004 09:34:28
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: Обсудим организацию...

>Второй артполк был фактически не нужен (как от него в июле 41-го отказались, так до конца войны и не вспоминали, концентрируя артиллерию не на уровне дивизия-корпус, а на уровне армия-фронт). Вдобавок он был моторизован, что отвлекало и так чахлые ресурсы тракторов и автомобилей, не повышая подвижности всей дивизии в целом. Зачем потребовалось включать дивизион 152-мм гаубиц в дивизию при наличии двух капов в корпусе, которые всегда можно придать на усиление, тоже остается загадкой.

Странно что это пишет человек, читавший уж по крайней мере материалы декабрьского совещания.
Такое количество артиллерии указанной структуры и калибров определялось расчетными соотношениями - количества и качества целей перед фронтом наступления/обороны дивизии и выполнения ими поставелнных огневых задач за расчетное время.

Артиллерия является основной ударной силой соединения - птому все ВАши рассуждения через призму ее мобильности, извините - несостоятельны.


От Cat
К Дмитрий Козырев (22.07.2004 09:34:28)
Дата 22.07.2004 12:50:57

Re: Обсудим организацию...

>>Второй артполк был фактически не нужен (как от него в июле 41-го отказались, так до конца войны и не вспоминали, концентрируя артиллерию не на уровне дивизия-корпус, а на уровне армия-фронт). Вдобавок он был моторизован, что отвлекало и так чахлые ресурсы тракторов и автомобилей, не повышая подвижности всей дивизии в целом. Зачем потребовалось включать дивизион 152-мм гаубиц в дивизию при наличии двух капов в корпусе, которые всегда можно придать на усиление, тоже остается загадкой.
>
>Странно что это пишет человек, читавший уж по крайней мере материалы декабрьского совещания.
>Такое количество артиллерии указанной структуры и калибров определялось расчетными соотношениями - количества и качества целей перед фронтом наступления/обороны дивизии и выполнения ими поставелнных огневых задач за расчетное время.

====Какие цели для 152 мм в обороне? Для контрбатарейной борьбы они все равно не пригодны (дальность мала и нет АИР в дивизии), а для остальных целей вполне и 122-мм сойдет, и даже 120-мм минометы. И зачем моторизовывать гап, не совсем ясно (ну, 152-мм понятно, лошадками не утащишь, а 122-мм?). Более разумным был штат 1939 г.- три дивизиона на конной тяге, два на механической (по одному 122 и 152-мм). Я бы тут только вместо 122-мм лучше 76-мм моторизовал и в лапе отказался от смешанных дивизионов, сведя однотипные орудия в один дивизион.

>Артиллерия является основной ударной силой соединения - птому все ВАши рассуждения через призму ее мобильности, извините - несостоятельны.

===Одно другому не мешает. Общее кол-во у меня всего на дивизион меньше исходного (да и это непринципиально,этот дивизион на подвижность не влияет,т.к. изначально моторизован), зато на 2 дивизиона больше, чем "проверенное опытом войны".

От Дмитрий Козырев
К Cat (22.07.2004 12:50:57)
Дата 22.07.2004 13:30:34

Re: Обсудим организацию...

>====Какие цели для 152 мм в обороне?

Есть (был) такой вид огня - дальнее огневое нападение.
Т.е тут играет не калибр а дальнобойность орудия. И не надо приводить цифры по М-30 - их меньшинство на тот период.

> И зачем моторизовывать гап, не совсем ясно (ну, 152-мм понятно, лошадками не утащишь, а 122-мм?).

для одноодности тяги, неужели непонятно? Иначе будете иметь обслугу (тыл_ и на лошадок и на мехсредства.


>>Артиллерия является основной ударной силой соединения - птому все ВАши рассуждения через призму ее мобильности, извините - несостоятельны.
>
>===Одно другому не мешает.

Что значит "мешает"/"не мешает". Есть главная задача - обеспечить огневую производительность. Далее по расчитанному количеству артсистем решается вопрос их структурной организации и мобильности.


>Общее кол-во у меня всего на дивизион меньше исходного

извините, Вы хорошо себе представляете что такое дивизион в килограммах металла в единицу времени?


>зато на 2 дивизиона больше, чем "проверенное опытом войны".

опыт войны он опирался в т.ч. и на нехорошую жизнь.

От Мелхиседек
К Cat (22.07.2004 12:50:57)
Дата 22.07.2004 12:54:54

Re: Обсудим организацию...


>====Какие цели для 152 мм в обороне?

вы предлагаете вечно сидеть в обороне?
В случае наступления они будут очень полезны.

>ну, 152-мм понятно, лошадками не утащишь
восьмерку лошадей и вперед



От Cat
К Мелхиседек (22.07.2004 12:54:54)
Дата 22.07.2004 12:57:55

Re: Обсудим организацию...


>>====Какие цели для 152 мм в обороне?
>
>вы предлагаете вечно сидеть в обороне?
>В случае наступления они будут очень полезны.

=====В наступлении дивизия все равно усиливается приданной артиллерией, а в капах 152-мм вполне достаточно.


От Мелхиседек
К Cat (22.07.2004 12:57:55)
Дата 22.07.2004 13:07:39

Re: Обсудим организацию...


>>>====Какие цели для 152 мм в обороне?
>>
>>вы предлагаете вечно сидеть в обороне?
>>В случае наступления они будут очень полезны.
>
>=====В наступлении дивизия все равно усиливается приданной артиллерией, а в капах 152-мм вполне достаточно.

могут и не придать, вспмните проблемы с управлением у нас именно на уровне полк-корпус