От Random
К Bigfoot
Дата 20.07.2004 17:36:50
Рубрики WWII; ВВС;

Кроме того

В отличае от инженера, "Doktor" обязательно употреблять в обращении вместо "Herr" или "Frau". Забудешь - кровная обида будет, они очень трепетно к этому делу относятся.

От Bigfoot
К Random (20.07.2004 17:36:50)
Дата 20.07.2004 17:41:04

Ну, это тоже преувеличение. (+)

>В отличае от инженера, "Doktor" обязательно употреблять в обращении вместо "Herr" или "Frau".
Скорее, "вместе с".

>Забудешь - кровная обида будет, они очень трепетно к этому делу относятся.
Далеко не все. Скажем, из моих коллег на этом деле никто не заморачивается. Хотя знаю один-два обратных примера, когда только получив "корочки" бежали к хаусмастеру чтобы дописал буковки к фамилии на почтовом ящике. :)

От Random
К Bigfoot (20.07.2004 17:41:04)
Дата 20.07.2004 17:57:53

Re: Ну, это...

>>В отличае от инженера, "Doktor" обязательно употреблять в обращении вместо "Herr" или "Frau".
>Скорее, "вместе с".
Ну, нет. Вместе - это если Доктор употребляется не как обращение, а как существительное, т.е.без фамилии.

>>Забудешь - кровная обида будет, они очень трепетно к этому делу относятся.
>Далеко не все. Скажем, из моих коллег на этом деле никто не заморачивается. Хотя знаю один-два обратных примера, когда только получив "корочки" бежали к хаусмастеру чтобы дописал буковки к фамилии на почтовом ящике. :)
По своему опыту работы в Германии сужу: такое обращение к коллегам - обязаловка везде и всегда. Хотя, насчет кровной обиды я и утрирую слегка - иностранцу простительно забыть разок (но не игнорировать вообще!).