От СОР
К All
Дата 18.07.2004 06:06:42
Рубрики Политек;

Япония - Россия, это следовало ожидать


Если Россию можно пинать Грузии почему этого не может сделать Япония?


ТОКИО, 18 июл - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Правительство Японии объявило о новом "курсе мер" в отношениях с Россией, направленном на скорейшее возвращение стране Восходящего солнца четырех островов Южнокурильской гряды.

Как сообщила в воскресенье газета "Асахи", предполагается развивать двусторонние отношения без отрыва от решения территориальной проблемы, причем Япония будет добиваться возврата всех четырех островов единовременно.

Основываясь на акте возвращения, станет возможно заключить мирный договор между двумя странами, считают в японском руководстве.

После завершения выборов в верхнюю палату парламента премьер-министр Коидзуми дал указание внешнеполитическому ведомству поставить вопрос отношений с Россией на одно из первых мест, наряду с проблемой нормализации отношений с Северной Кореей.

Задачей максимум является заключение мирного российско-японского договора в первой половине следующего года.

По сообщению источника в кабинете министров, теперь японское руководство не будет опираться в ходе переговоров на положения Токийской декларации 1993 года, в которой допускалась поэтапная передача Японии сначала двух островов, а затем остальных. Япония будет настаивать на возвращении всей территории, на которую она претендует.

За последние несколько лет территориальная проблема в отношениях двух стран отошла в тень, и на первый план вышли вопросы экономического характера.

Во время визита в Россию премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в январе прошлого года был подписан "План совместных действий России и Японии", в котором перечислялись сферы политического и экономического сотрудничества двух стран и ничего не говорилось о возврате четырех островов.

В связи с этим, по словам источника из японского правительства, "у России могло сложиться мнение, что Япония отложила территориальный вопрос на дальнюю полку, однако это совершенно неверно", пишет газета.

Японский руководитель будет стремиться к тому, чтобы Россия признала суверенитет Японии над четырьмя южнокурильскими островами до будущего года, когда исполняется 150 лет установлению дипломатических отношений между двумя странами.

"Дело за малым - выяснить, как отреагирует российская сторона на подобный жесткий подход", - пишет газета "Асахи".


http://www.rian.ru/rian/index.cfm?prd_id=61&msg_id=4604153&startrow=1&date=2004-07-18&do_alert=0

Вобще по уму надо разрывать дипломатические отношения, прекращить всякую торговлю. Захотят сами приползут.

От В. Кашин
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 19.07.2004 10:35:52

Для японцев обострение воплей об островах - всегда внутренняя политика

Добрый день!

Такие действия и заявления у них обычно рассчитаны на внутреннего потребителя и приурочены к разным важным событиям в политической жизни страны.
Т.е. надо дежурно послать японцев нах и подождать, пока у них все утихнет.
С уважением, Василий Кашин

От Passenger
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 19.07.2004 09:24:57

Интересно, это после того, как в споре Китай-Япония относительно нефтепровода(+)

решено было безоговорочно направить оный в Находку, а не в Дацин, двинув таким образом "китайцам по я@#$%" (говорят, из-за этого досталось по тем же органам и господину Ходорковскому)

Passenger

От В. Кашин
К Passenger (19.07.2004 09:24:57)
Дата 19.07.2004 10:33:37

Решено было правильно

Добрый день!
>решено было безоговорочно направить оный в Находку, а не в Дацин, двинув таким образом "китайцам по я@#$%" (говорят, из-за этого досталось по тем же органам и господину Ходорковскому)
Нефтепровод в Находку позволяет диверсифицировать рынки сбыта. Кроме того, многие китайские экономисты, когда говорят от своего имени, сами признают, что с экономической точки зрения даже в Китай нефть выгоднее возить танкерами из находки, чем строить трубопровод. А трубопровод КНР нужен прежде всего по политическим соображениям - это своего рода страховка, гарантированный канал поставок, недоступный для американского флота.
С уважением, Василий Кашин

От Никита
К В. Кашин (19.07.2004 10:33:37)
Дата 19.07.2004 15:55:02

Ракетам или бомбам он тоже недоступен? (-)


От В. Кашин
К Никита (19.07.2004 15:55:02)
Дата 19.07.2004 17:09:13

Re: Ракетам или...

Добрый день!
Есть разница между введением санкций в отношении ядерной державы и нанесением ударов по ее территории. Решение бомбить трубопровод на территории КНР означает войну с непредсказуемыми последствиями для региона.
Кроме того, учитывая развитие китайских ВВС и сил ПВО задача обороны ключевых сухопутных коммуникаций от ударов американской авиации вполне реализуема или станет таковой уже в ближайшее время.
А вот задача защиты своих коммуникаций от американского флота будет для китайцев нереализуема еще лет 30, вероятно.

С уважением, Василий Кашин

От Вулкан
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 19.07.2004 09:22:08

А вот как это комментируют на ostrie.ru..)))

Приветствую!

Япония заявила о том, что намерена получить обратно Курильские о-ва
уже в следующем году. Как стало известно из неофициальных источников, близких к МИДу, главным переговорщиком по данному вопросу со стороны России будет футболист Вадим Евсеев.

С уважением, Вулкан

От Siberiаn
К Вулкан (19.07.2004 09:22:08)
Дата 19.07.2004 13:18:58

Поясните плиз... Кто такой Евсеев? Матершинник что ли великий? (-)


От Vatson
К Siberiаn (19.07.2004 13:18:58)
Дата 19.07.2004 14:14:14

Не знаю, великий ли :о))

Ассалям вашему дому!
Но его вопли "Х...вам!" на матче с Люксембурцами показанные крупным планом в прямом эфире сделали его звездой не хуже, чем собственно сам забитый гол :о))
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Siberiаn
К Vatson (19.07.2004 14:14:14)
Дата 19.07.2004 21:05:26

Эх.. Жаль что я не видел(((( Вот так всегда - на самом интересном месте(С)


От Тезка
К Vatson (19.07.2004 14:14:14)
Дата 19.07.2004 14:20:30

С Уэльсом (-)





От Vatson
К Тезка (19.07.2004 14:20:30)
Дата 19.07.2004 14:41:49

О-ле! Ессно :о)) Притормаживаю (-)


От Tigerclaw
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 19.07.2004 03:09:42

Сильных боятся, слабых пинают.

Вот и всё. Россию сеичас сильнои назвать ну никак нельзя (фот ржавеет, оснашхение армии в заднице, вон с Чечнёи разобраться не можем, о чём мне раз в неделю все амеры напоминают как знак того что Россия Из е уимп).

Япония, которая очень в безопастности чувствует себя под прикрытием амерских баз и амерского флота, естественно тявкает. Хотя на СССР она бы так тявкать не посмела бы. Одни крупномасштабные учения флота в неитральных водах (но в 10км от территориальных вод Японии) и японцы бы засунили себе язык туда куда засунуть его себе анатомически невозможно.

Сила, великое дело. Только вот у России сегодня сил нет, а у СССР сила была.
Ну и отношение соответствуюшее.

От В. Кашин
К Tigerclaw (19.07.2004 03:09:42)
Дата 19.07.2004 17:31:09

Еще раз должен отметить, что Чечня - не показатель

Добрый день!

СССР не был способен навести порядок в Чечне в течение всех 20-х и 30-х годов. Каждые 2-3 года там происходило крупное восстание, для подавления которого проводилась чекистско-войсковая операция с артиллерией и авиацией. Последнее крупное восстание - в 1940 году, когда и СССР уже на взлете и коллективизация позади и все казалось бы круто. И все равно усмирить Чечню окончательно не получалось, вплоть до известного переселения.
Т.е. РККА и органы НКВД в 30-е годы по эффективности своих операций в Чечне не очень сильно превосходили нынешние российские федеральные силы. Тем не менее, в ВМВ эта же армия и эти же спецслужбы одержали победу над Германией. Я конечно не утверждаю, что у нас сейчас обалденная армия и патрушевская ФСБ круче НКВД времен Лаврентия Палыча, я просто хочу сказать, что в конфликтах типа Чеченского быстрая победа невозможна в принципе, поэтому затяжной характер конфликта не является свидетельством бессилия нашего государства.

С уважением, Василий Кашин

От Александр~К
К В. Кашин (19.07.2004 17:31:09)
Дата 19.07.2004 23:31:14

Re: Вы можете закидать меня табуретками...

Но, построил-бы я вокруг Чечни пятиметровый забор и пусть делают, что хотят. Переселить из Чечни нечеченцев - не такие большие затраты

От wolfschanze
К Александр~К (19.07.2004 23:31:14)
Дата 20.07.2004 15:38:43

Вы никогда не пробовали охранять горную границу?

>Но, построил-бы я вокруг Чечни пятиметровый забор и пусть делают, что хотят. Переселить из Чечни нечеченцев - не такие большие затраты
--а по поводу не таких больших затрат - назовите протяженность чеченской границе - я скажу сколько будет стоить установка госграницы и примерное количество личного состава ПВ, необходимых для охраны ее.

От Никита Каменский
К wolfschanze (20.07.2004 15:38:43)
Дата 20.07.2004 17:08:46

А можно доступно :) об основных проблемах и сложностях охраны горной границы? (-)


От Colder
К wolfschanze (20.07.2004 15:38:43)
Дата 20.07.2004 17:07:58

Вообще-то все уже украдено до вас (с)

>>Но, построил-бы я вокруг Чечни пятиметровый забор... >-->... назовите протяженность чеченской границе - я скажу сколько будет стоить установка госграницы...

Ничего нового или особенно недостижимого в идее "забора" нет. Возьмите историю римской Британии - римлянам там очень досаждали горцы уэльсцы и пикты. Завоевывать их не было никакой охоты, да и не видели в том никакой выгоды. Было принято решение отгородиться от них нахрен валами. Сказано - сделано: было построено два вала, остатки которых сохранились до сих пор (к ним водят туристов :))), которые оказались весьма эффективными. После их возведения никакой особой головной боли римляне от горских дикарей в Британии не испытывали.
Применительно к Чечне решений по отделению масса - вовсе не обязательно отделяться от всей Чечни - достаточно отгородить ее горную часть. Это вовсе не столь уж неподъемная задача, какой ее представляют - смогли же римляне :))) Проблема в другом - официально Чечня нам нужна как составная часть России. Точка. Period. И легкая грозненская нефть нам никак не помешает :) Каэтся, авиационные бензины, высококачественные масла и смазки делались смешиванием именно с грозненской нефтью? Что-то вроде этого? Эт раз.

>Переселить из Чечни нечеченцев - не такие большие затраты
Ага. Дьявол-то в деталях - а кого считать чеченцем, а кого - нет? Как быть с полукровками? Где гарантия отсутствия проблем с ними внутри России даже при отделенной Чечне? То-то Алоизыч производил свои вычисления насчет 1/8 еврейской крови :). А что делать с чеченской диаспорой в Москве? А что делать с чеченцами-акинцами в Дагестане? А ингуши, которые те же вайнахи? Это вам не Арцах-Нагорный Карабах, где хотя армянские и азербайджанские деревни были перемешаны, но вот смешанные азеро-армянские семьи - это нечто по ведомству НЛО.


От ThuW
К Александр~К (19.07.2004 23:31:14)
Дата 19.07.2004 23:37:09

Когда строили Великую китайскую стену, тоже так думали... (-)


От Пессимист
К ThuW (19.07.2004 23:37:09)
Дата 20.07.2004 11:57:47

Лишить чеченцев гражданства,

добиться признания независимой Чечни в ООН.
Построить границу и на все провокации - - отвечать по нормам международного права, с бомбежками и обстрелами вражеских городов.

А не та дурость чем занимаются сейчас. В Питер Путинская матвиенка недавно полтысячи чеченят привезла - подкормиться. В лояльных русских областях малообеспеченные наверное уже кончились.

От Super Valerchik
К Пессимист (20.07.2004 11:57:47)
Дата 20.07.2004 15:55:37

Re: Лишить чеченцев...

День добрый!

>А не та дурость чем занимаются сейчас. В Питер Путинская матвиенка недавно полтысячи чеченят привезла - подкормиться. В лояльных русских областях малообеспеченные наверное уже кончились.

Не знаю, нен знаю. Но одной из самых лучших пропагандистских операций во время кавказской войны XIX века было обучение сана Шамиля в кадетском корпусе. А ведь полно же было своих русских балбесов из обедневших дворян.

--
С уважением, Super Valerchik
http://warheroes.ru

От wolfschanze
К Super Valerchik (20.07.2004 15:55:37)
Дата 20.07.2004 16:38:28

Re: Лишить чеченцев...


>Не знаю, нен знаю. Но одной из самых лучших пропагандистских операций во время кавказской войны XIX века было обучение сана Шамиля в кадетском корпусе. А ведь полно же было своих русских балбесов из обедневших дворян.
--Обычное дело - формирование новой местной элита.
>--
>С уважением, Super Valerchik
http://warheroes.ru

От doctor64
К Пессимист (20.07.2004 11:57:47)
Дата 20.07.2004 11:59:51

Это демократия, сынок...

>А не та дурость чем занимаются сейчас. В Питер Путинская матвиенка недавно полтысячи чеченят привезла - подкормиться. В лояльных русских областях малообеспеченные наверное уже кончились.
Какой смысл кормить лояльных - они же уже и так лояльные?

От Василий Фофанов
К Tigerclaw (19.07.2004 03:09:42)
Дата 19.07.2004 03:45:30

Re: Сильных боятся,...

> о чём мне раз в неделю все амеры напоминают как знак того что Россия Из е уимп).

А ты им отвечай что это как раз потому что Россия в Чечне отнюдь не имеет цели добиться военной победы над чеченским народом. И именно желание играть в "мирную жизнь" и вызывает затяжные проблемы.

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Dark
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 19.07.2004 00:42:33

Предъявить Японии претензии на о. Хоккайдо...

...как исконно русскую территорию (типа - айны - это прадавние русские). А еще лучше забрать силой (делать так со всеми, кто нам территориальные претензии предъявлет). После этого никто нас так оскорблять не посмеет.

Не та у нас сейчас страна и руководство, к сожалению... Но первый вариант стоит применить.

От Siberiаn
К Dark (19.07.2004 00:42:33)
Дата 19.07.2004 06:49:11

До 19 века японцев на хоккайдо почти не было. Вот и пусть сваливают оттуда,козлы (-)


От Александр~К
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 20:39:07

Re: Просветите: а чьи были эти 4 клятые острова до Русско-Японской войны? (-)


От Dervish
К Александр~К (18.07.2004 20:39:07)
Дата 19.07.2004 01:58:33

"Какая разница?!."

День добрый, уважаемые.

Странная у наших позиция по этому вопросу. Все юлят, хвостами метут...
Нет, что бы вежливо "послать подальше" наглые территориальные претензии - мы взялих их с боем у страны, признанной агрессором во второй мировой.
И чего ради их отдавать?!

С уважением - Dervish

От Фарнабаз
К Александр~К (18.07.2004 20:39:07)
Дата 18.07.2004 22:11:33

Вообще -то японцев оттуда убраться мы ещё в начале 19 века вежливо просили

поскольку первые там появились.
Всё подпортили смерть Резанова , плен Головнина. когда от Хвостова отреклись, и новые , всечеловеческие веяния
Александра 1.

От wolfschanze
К Фарнабаз (18.07.2004 22:11:33)
Дата 18.07.2004 22:16:29

По впоросу кто там первый появился

Японцы имеют свое мнение)))

От Фарнабаз
К wolfschanze (18.07.2004 22:16:29)
Дата 18.07.2004 23:46:30

В таких случаях уважающие себя народы не интересуются чужим мнением



>Японцы имеют свое мнение)))


А , по-настоящему, приоритет у айнов."мохнатые курильцы"
Кстати, от японцев им досталось


От wolfschanze
К Александр~К (18.07.2004 20:39:07)
Дата 18.07.2004 20:44:25

Японскими

Впервые русско-японские отношения были установлены в 1855 году Симодским Трактатом о границах и торговле, согласно которому граница между нашими странами прошла между островами Уруп и Итуруп, то есть Япония получила законные права на четыре южных острова Курильской гряды - Кунашир, Итуруп, Шикотан и о-ва Хабомаи. Сахалин же был оставлен неразделенным. В договоре также провозглашался "постоянный мир и искренняя дружба между Японией и Россией".

В 1875 году Россия передала Японии принадлежавшие ей Северные Курилы, получив взамен все права на Сахалин. В результате поражения в русско-японской войне 1904-05 годов Россия потеряла Южный Сахалин, а в 1920-25 годах под японской оккупацией находился и Северный Сахалин. Когда же российские дипломаты напомнили японцам, что все эти действия противоречат договору 1875 года, - те холодно ответили: "Война перечеркивает все договора. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся на сегодняшний день обстановки".


От Dervish
К wolfschanze (18.07.2004 20:44:25)
Дата 19.07.2004 02:02:00

Формулировка японцев просто высший класс! Вот наши так бы и ответили!.. (-)

-

От Лис
К wolfschanze (18.07.2004 20:44:25)
Дата 18.07.2004 21:05:00

Re: Японскими

>"Война перечеркивает все договора. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся на сегодняшний день обстановки".

Вот именно этими же словами с тем же тоном и нужно реагировать на все иховые "ритуальные пляски".

От Мелхиседек
К Лис (18.07.2004 21:05:00)
Дата 19.07.2004 13:49:06

Re: Японскими

>>"Война перечеркивает все договора. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся на сегодняшний день обстановки".
>
>Вот именно этими же словами с тем же тоном и нужно реагировать на все иховые "ритуальные пляски".
выставить встречные претезии на 4 южнокорильских острова Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку :)

От wolfschanze
К Лис (18.07.2004 21:05:00)
Дата 18.07.2004 21:25:00

Да я и не спорю. (-)


От Александр~К
К wolfschanze (18.07.2004 21:25:00)
Дата 18.07.2004 21:34:56

Re: Я так понимаю

Дело не в самих островах - они небольшие. А в экономической зоне океана, а это уже конкретные десятки кв. километров, пардон милей?

От wolfschanze
К Александр~К (18.07.2004 21:34:56)
Дата 18.07.2004 21:37:46

Re: Я так...

>Дело не в самих островах - они небольшие. А в экономической зоне океана, а это уже конкретные десятки кв. километров, пардон милей?
--И в экономической зоне, для нас еще это проход в Тихий, ну и сами острова, точнее полезные ископаемые на них.

От СОР
К wolfschanze (18.07.2004 21:37:46)
Дата 19.07.2004 00:12:34

Более важно рыбные промыслы, восполняются и дают хорошие деньги (-)


От Colder
К СОР (19.07.2004 00:12:34)
Дата 19.07.2004 09:37:37

Именно

Вообще вопрос обсуждался уже неоднократно и встает по новой только трудами японской стороны :). Сами острова - тьфу, растереть и выбросить. Но! Доводилось читать, что истинно рыбных мест в мировом океане очень немного - они сосредоточены вокруг т.н. кормушек, а их, оказывается, во всем мировом океане всего три. Дык одна находится аккурат возле этих пресловутых островов и входит в 200-мильную экономическую зону. Поэтому кто владеет этими островами, тот владеет одной из трех кормушек.

От Александр~К
К wolfschanze (18.07.2004 21:37:46)
Дата 18.07.2004 21:45:38

Re: Дополнительный вопрос в тему

С Германии СССР поимел конкретные репарации (у нас на полувоенном заводе, в инструментальном цехе до середины 80-х работал внутришлифовальный немецкий станок, точность обработки 0,005 мм), достаточная была компенсация потерь СССР или нет - не про то разговор, сколько потом потратили на братскую помощю ГДРу, тоже.

А вот с Японии что нибудь поимели? Как-никак потратились, люди погибали. Вот эти самые острова и надо представить как репарации в возмещение убытков.

От Алексей Мелия
К Александр~К (18.07.2004 21:45:38)
Дата 18.07.2004 21:53:31

Поимели с Манджоу Го

Алексей Мелия

и японской собственности на территории этого государства.


http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Александр~К
К Лис (18.07.2004 21:05:00)
Дата 18.07.2004 21:23:13

Re: Вы правы. Но решать надо было сразу после 2-й М.В. по горячим следам (-)


От СОР
К Александр~К (18.07.2004 21:23:13)
Дата 19.07.2004 00:14:47

Японцы умные они сразу решать не хотели и как видим не зря.


И вобще кто с побежденными на их условиях договаривается? Если могут пускай силой забирают. А так сказать твердое нет, остальное их японское дело. Удурчает позиция руководителей России. Как г. в проруби.

От Алексей Мелия
К СОР (19.07.2004 00:14:47)
Дата 19.07.2004 00:56:14

Re: Японцы умные...

Алексей Мелия

>И вобще кто с побежденными на их условиях договаривается? Если могут пускай силой забирают. А так сказать твердое нет, остальное их японское дело. Удурчает позиция руководителей России. Как г. в проруби.


Чем эта позиция (не отдавать) отличается от той позиции котрую занимало руководство нашей страны с 1945 года?

http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Саня
К Алексей Мелия (19.07.2004 00:56:14)
Дата 19.07.2004 01:28:31

Re: Японцы умные...

Ну, не надо грязи...простите. Столько было заявлений-деклараций о скорейшем разрешении проблемы, чуть ли не о передаче островов то в аренду, то ещё куда... Елкин там наворотил делов...

С уважением
С

От Алексей Мелия
К Саня (19.07.2004 01:28:31)
Дата 19.07.2004 10:52:22

Re: Японцы умные...

Алексей Мелия
>Ну, не надо грязи...простите.

То есть то что не отдают пачкает русских правителей? О какой грязи идет речь?

>Столько было заявлений-деклараций о скорейшем разрешении проблемы, чуть ли не о передаче островов то в аренду, то ещё куда... Елкин там наворотил делов...

О каких заявлениях-декларациях идет речь? Может быть о завлении шахматиста Карпова? Ну так он не руководство...


http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Random
К Алексей Мелия (19.07.2004 10:52:22)
Дата 19.07.2004 15:04:29

А вот об этом хотя бы речь

"теперь японское руководство не будет опираться в ходе переговоров на положения Токийской декларации 1993 года, в которой допускалась поэтапная передача Японии сначала двух островов, а затем остальных."

От Алексей Мелия
К Random (19.07.2004 15:04:29)
Дата 19.07.2004 21:20:16

Токийская декларация

Алексей Мелия
>"теперь японское руководство не будет опираться в ходе переговоров на положения Токийской декларации 1993 года, в которой допускалась поэтапная передача Японии сначала двух островов, а затем остальных."

Сказать что поэтапная передача островов Японии допускалась Токийской декларацией 1993 года можно лишь в том смесле, что там не было сказано про то что острова будут "поэтапно переданы", там вообще о передаче островов ничего не говорилось.

Там речь шла о продолжении переговоров о заключении мирного договора и окончательном решении вопроса о статусе островов исходя из исторических фактов и правовых норм.

С тем же успехом можно говорить что согласно Токийской декларации 1993 Япония допускала отказ от всяких притензий на острова.


http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Владислав
К Саня (19.07.2004 01:28:31)
Дата 19.07.2004 03:26:40

Re: Японцы умные...

>Ну, не надо грязи...простите. Столько было заявлений-деклараций о скорейшем разрешении проблемы, чуть ли не о передаче островов то в аренду, то ещё куда... Елкин там наворотил делов...

Вот как раз здесь позиция ЕБНа была достаточно твердой (что меня тогда очень удивляло). Многочисленные "заявления-декларации" озвучивались журналистами и политологами, и официальными не являлись.


С уважением

Владислав

От Владимир Несамарский
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 19:29:00

Что Вы, коллеги, так остро реагируете? Не произощло НИЧЕГО НОВОГО

Приветствую

Что Вы, коллеги, так остро реагируете? Не произощло НИЧЕГО НОВОГО. Японская позиция с 1959 года была и остается неизменной: утром деньги (все четыре острова), вечером всякие стулья (сами не знают какие). Вариаций не было, были одно- и дву-сторонние декларации, в которых японская сторона, так скажем, не выпячивала эту свою позицию. На внутриполитическом театре и того не случалось, там споры больше насчет того, допускать ли вообще какие-либо экономические отношения до возврата островов. В сообщении ув. Colder'а вполне четкий анализ приводится.

От себя могу лишь добавить, что дипломатия как была, так и осталась слабым местом японцев. Шанс получить хоть какие-то территориальные уступки от России они бездарно упустили в 1991-93 гг, далее время работает только на Россию. И без того слабенькие японские рычаги влияния на Россию тают и растворяются, а заинтересованность Японии в экономических связях и политических добрах отношениях с Россией только растет.

С уважением Владимир

От badger
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 14:37:37

Какие добрые, даже Пол-Сахалина назад не хотят :D

А много ли японцев рыбачит в нашей экономической зоне, ну там где мы лицензии на вылов даём?

От wolfschanze
К badger (18.07.2004 14:37:37)
Дата 18.07.2004 14:53:51

Re: Какие добрые,...

>А много ли японцев рыбачит в нашей экономической зоне, ну там где мы лицензии на вылов даём?
--До хрена и больше. Причем большинство - браконьеры. По браконьерству на ДВ Япония стоит на 2-3 месте, первое усиленно держат наши(((

От Vold
К wolfschanze (18.07.2004 14:53:51)
Дата 18.07.2004 18:21:20

А если учесть

>>А много ли японцев рыбачит в нашей экономической зоне, ну там где мы лицензии на вылов даём?
>--До хрена и больше. Причем большинство - браконьеры. По браконьерству на ДВ Япония стоит на 2-3 месте, первое усиленно держат наши(((
Что большинство улова наши сдают в Японию (меньшинство в Корню), то Японские потребители выйдут на почётное первое место.

"Се ту се ке же ву ди" (С) Бутусов В.П.

От Colder
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 13:52:48

Вряд ли даже высокопоставленные японцы знают, что такое Грузия :)

сабж
Лично мне сдается, что нынешние телодвижения яаонской стороны связаны с исключительно сложным положением лично Коидзуми. Тут намедни по Евроньюсам была кратенькая передача, посвященная каким-то выборам-довыборам в верхнюю палату японского парламента. Дык в ней грилось, что Коидзуми пришел к власти на волне как общего недовольства ЛДП, так и внутреннего недовольства рядовыми членами самой ЛДП верхушкой. Короче, типичный борец с продажной элитой :))) Кста, и облик его - того-с, не типичный облик прилизанного японского чиновника. За прошедшие годы не выполнил ни одного обещания, не сумел не то, что победить "продажность элиты", но и даже организовать видимость кампании борьбы с оной. Короче, серьезный кандидат на вылет - причем подобные борцы в силу своего имиджа как правило вылетают из большой политики навсегда. Такое очучение, что тщу срочно понадобилась отвлекаловка.
С другой стороны, совершенно не вижу, чего реально теряет Россия от нового жесткого курса Японии. Серьезной масштабной торговли с ней АФАИК не ведется. Все прожекты по освоению ДВ на базе японских инвестиций прожектами и остались. Даже советский уровень захвата рынка ими потерян - потому как практически вся бытовая электроника, продающаяся в России из ЮВА. Сплошная Корея, Малайзия, Китай и Тайвань. Настоящий Панасоник или там Сони именно японской сборки днем с огнем не сыщешь. У меня, кстати, есть два видика японской сборки - Панасоник и Шарп - проработали ок 15 лет и почти разом потребовали ремонта :). Может, где в Москве и продаются брэнды, но ширнармассы их исчезновения и не заметят.
Реальная торговля идет только авто-праворульками. С ее исчезновением таки-да, во Владике и вообще на ДВ возникнет массовое недовольство. Но! Но это 99% подержанные авто и запретом на их торговлю джапы только сами себе прострелят ногу - потому как не продавая этот хлам в Россию (а с точки зрения западного обывателя продаваемое подержанное авто есть хлам), его придется просто топить - т.е. мало того, что ничего за это не выручить, но и еще и нести расходы на утилизацию. Поэтому думаю, что подобное же массовое недовольство возникнет и в Джапании.
Короче, нечем японцам на нас давить (в этом они 100% виноваты сами), отношения у нас и раньше далеко не безоблачные, типа устойчиво прохладные. ИМХО, самое верное вообще не замечать японской риторики, пЕлЕвав на нее с высокой колокольни. Учитывая россйиский менталитет и нравы нашей верхушки, думаю, именно так российское руководство и поступит.

От Мелхиседек
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 13:30:48

Re: Япония -...




>Вобще по уму надо разрывать дипломатические отношения, прекращить всякую торговлю. Захотят сами приползут.
надо вспомнить, что северная часть острова Хоккайдо российская территория

От Сергей Зыков
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 13:24:53

да уж - клиент дозревает, пора снимать гипс (-)


От Саня
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 09:24:29

И правда (+)

Тут внизу сказали - не особенно они нам и нужны. А вот мы им - особенно, учитывая то, что Китай в скором времени как пылесос будет затягивать всю нефть и газ, до которых дотянется.

Бедные япошки, ничему-то их взаимоотношения с Россией не научили...

С уважением
С

От Vold
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 07:37:16

Re: Япония -...

>Вобще по уму надо разрывать дипломатические отношения, прекращить всякую торговлю. Захотят сами приползут.

Интересно, а кому нужнее взаимоотношения - нам или им? В принципе сейчас почти вся дешёвая электроника к нам идёт с Кореи и Южно-азиатского региона. Зато ДВ мафия автомобильная и рыбная с Японии кормится. ну можно конечно на Тойоты плюнуть и на КИА перейти.

"Се ту се ке же ву ди" (С) Бутусов В.П.

От Тов.Рю
К Vold (18.07.2004 07:37:16)
Дата 18.07.2004 15:36:04

Я не думаю...

>>Вобще по уму надо разрывать дипломатические отношения, прекращить всякую торговлю. Захотят сами приползут.
>Зато ДВ мафия автомобильная и рыбная с Японии кормится. ну можно конечно на Тойоты плюнуть и на КИА перейти.

... что если ДВ мафия всех сортов "постановит" забить на Москву и перейти под Токио - даже на правах колонии любого вида - у Москвы станет желания и, главное, возможностей как-то серьезно на них повлиять. Если забыть про ядреные нюки, понятно (а, с другой стороны, есть ли этот мальчик? ;-).

Одна радость - настоящих буйных мало...

От Vold
К Тов.Рю (18.07.2004 15:36:04)
Дата 18.07.2004 18:26:59

ИМХО

>Одна радость - настоящих буйных мало...
Мне почему-то кажется что если взрыв народного гнева и будет то не очень большой. А если и будет, то его погасят - мягко или е очень. Вот были забастовки против повышения таможенных ставок и что? Пошумели-пошумели, а сдела как и задумывалось.

Опять же перекрыть поступление иномарок полностью на руку АвтоВАЗовцам :) (шутка с долей истины)

Время сейчас не то.

"Се ту се ке же ву ди" (С) Бутусов В.П.

От Kon65
К СОР (18.07.2004 06:06:42)
Дата 18.07.2004 06:58:16

Re: Япония -...

>Вобще по уму надо разрывать дипломатические отношения, прекращить всякую торговлю. Захотят сами приползут.>

А еще объявить Японский архипелаг как мишень для ядренного удара т.к. мирного договора с ними нет - и пускай дрожат.Не хотят, так пусть подписывают, без спорных островов. В их же интересах.