Приветствую!
> К концу 18 в. Л. т. исчерпала свои возможности, французская, русская, затем и др. армии перешли к новой тактике, основанной на сочетании колонн и рассыпного строя."
Ключевое слово - сочетании. Произошло разделение на легкую и линейную пехоту. Боевой порядок бригады выглядел следующим образом - полк легкой пехоты в разреженных боевых порядках, а за ним - два полка линейной в колоннах побатальонно ( каждый батальон развернут в линию). При этом никто не отменял возможности перестроить в линию оба или один из линейных полков.
>Произошло разделение на легкую и линейную пехоту.
На самом деле как раз в XVIII веке было четкое деление пехоты на линейную и легкую (линейная - только для действий строем на поле боя, легкая - только для действий врассыпную в мелких стычках), а в конце века различия стали стираться, во французской армии они стерлись практически полностью, в других - в большей или меньшей степени.
Линейная и легкая пехота получили одинаковую организацию, проходили одинаковую базовую подготовку, и были способны действовать как строем, так и врассыпную.