Андреев вымучивали - сколько раз проект переделывали.
>Есть у меня подозрение, что годику к 11-12 можно было только купить в Англии. Вон, "Андреев" сколько достраивали, а они проще "Гангутов".
В принципе нормальный срок при закладке в 1907 получить корабль к 11-12 году. Проект основанный на реальных возможностях заводов реализуется быстрее новаторского. Вообще все в основном и шли примерно по такому пути. У нас был свой - оригинальный. В результате потеряв время получили очень посредственные корабли.
> Проект основанный на реальных возможностях заводов реализуется быстрее новаторского.
А что новаторского в "Гангуте" для нашего судостроения? Размер, орудия, башни, турбины. Ничего из этого не связано с "крыловской" экзотикой. Если башни сделать возвышенные или бронирование дифференцированное - что, быстрее построят? Или предлагаете строить с машинами вместо турбин и орудиями с броненосцев?
> Вообще все в основном и шли примерно по такому пути. У нас был свой - оригинальный. В результате потеряв время получили очень посредственные корабли.
В чем выразилась потеря времени - если в долгом строительстве, так см. выше. Если в долгом проектировании, так раньше все равно денег на строительство не было.
Похоже, единственный путь сэкономить время был такой: на деньги, потраченные на "Андреев" в те же сроки построить дредноут в Англии.