От СанитарЖеня
К Николай Поникаров
Дата 12.07.2004 17:43:23
Рубрики Флот;

Re: А почему...

>День добрый.

>> Дредноут береговой обороны, заточенный под конкретную задачу: плавание в ФЗ под прикрытием своих батарей.
>
>?

Если почитать составленный Крыловым доклад о необходимости постройки флота - то такое впечатление создается...

От поручик Бруммель
К СанитарЖеня (12.07.2004 17:43:23)
Дата 12.07.2004 18:41:46

Просто он скорее обшибся.))

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>День добрый.
>
>>> Дредноут береговой обороны, заточенный под конкретную задачу: плавание в ФЗ под прикрытием своих батарей.
>>
>>?
>
>Если почитать составленный Крыловым доклад о необходимости постройки флота - то такое впечатление создается...
А почему в Финском? Или они без батарей болше никуда? Чего тогда это за ЛК такие "стремные"?
Я понимаю, что задачи этих кораблей достаточно узкие, но Вулкан скорее всего описался. Для действий на Балтики они строились.
C уважением п-к Бруммель

От СанитарЖеня
К поручик Бруммель (12.07.2004 18:41:46)
Дата 12.07.2004 19:16:58

Re: Просто он...

>>>> Дредноут береговой обороны, заточенный под конкретную задачу: плавание в ФЗ под прикрытием своих батарей.
>>>
>>>?
>>
>>Если почитать составленный Крыловым доклад о необходимости постройки флота - то такое впечатление создается...
>А почему в Финском? Или они без батарей болше никуда? Чего тогда это за ЛК такие "стремные"?
>Я понимаю, что задачи этих кораблей достаточно узкие, но Вулкан скорее всего описался. Для действий на Балтики они строились.

"Как видно, ближайшею и главною задачею флота является не допустить противника к овладению Финским заливом.
...
Представьте себе теперь высадку сильной армии где-нибудь на финляндском побережье, сопровождаемую изданием громкого манифеста с провозглашением независимости Финляндии от русского ига. Эта армия будет обеспечена с обоих флангов и тыла; при своем наступлении она имеет не только железную дорогу, но еще и море, через которое к ней идет подвоз провианта, запасов, подкреплений, а на обратных пароходах эвакуация больных, раненых и пр. Примите во внимание, что даже средних размеров коммерческий пароход в 10 000 т грузовой вместимости равносилен десяти железнодорожным поездам, а таких пароходов в германском торговом флоте сотни
...
Большие броненосные крейсеры теперь отличаются от линейного корабля разве только большею скоростью хода и своею более слабою по числу, а не по калибру орудий артиллерией; поэтому большому крейсеру невыгодно вступать в артиллерийский бой с линейными кораблями, и если большие крейсеры противника будут иметь поддержу в виде линейных кораблей, то нашим крейсерам придется им уступить или же опираться на такую же поддержку.
...
Флот, хотя бы на первое время и немногочисленный, но гармонически составленный из линейных кораблей, больших и малых крейсеров, миноносцев и подводных лодок и минных заградителей, базирующийся на Ревель, потребует от неприятеля уже весьма серьезных усилий для завладения морем. Неприятелю уже нельзя будет выслать передовые только отряды миноносцев или легких крейсеров, ему придется вести наступление всем флотом, на походе ему нельзя будет итти с опущенными сетями, ибо он должен будет всегда быть готов к бою, или, точнее говоря, он должен будет вести свое наступление с боем. Это значит, что тогда наши подводные лодки, наши минные суда, наши минные заграждения получают полную действительность и, пока наш флот не будет уничтожен вконец вместе со своей базой Ревелем, побережье Финского залива будет обеспечено от высадки неприятельской армии. "
http://base13.glasnet.ru/text/krylov/171.htm




От Николай Поникаров
К СанитарЖеня (12.07.2004 19:16:58)
Дата 13.07.2004 09:09:36

И где здесь плавание под прикрытием своих батарей? (-)