От FVL1~01
К Max Popenker
Дата 08.07.2004 14:51:21
Рубрики Стрелковое оружие;

Если вы в отношении Нагана правы, то в отношении Мосина нет

И снова здравствуйте
>Мое ИМХО - как и винтвока Мосина, Наган устарел в момент его принятия на вооружение, так как уже существовали револьверы с откидными в бок барабанами, а переломки - и подавно.


На момент приятия на вооружения и СЕРЙИНОГО выпуска винтовке Мосина в России увы не было альтернатив (разве что более точный но и исльно более дорогой исходный вариант Нагана). Манлихер не удовлетворял заданию да и барахло были Манлихеры до 1896-97. Засорялись например, пачки заклинивало в щели. Вариант Маузера появился ПОЖЖЕ винтвоки Мосина. Так что упрекнуть тех кто принял винтовку в 1891 и начал ее выпуск в 1892 в том что в 1896-97 появился внутренний двухряндый магазин Маузера и продольно скользящий затвор нельзя.


А насчет нагана - повертье качество револьвера никого оосбо не интересовало. В стране не было развитого РЫНКА оружия, а даже в каваллерии револьверт выполнял роль статусного оружия где главное преимущество нагана над предшествнеиком Смит Вессоном 1880/82 года - мылый вес и размер. Да и приняли его не из за контруктивного совершенства а по причинам не имевшим никакого отношения к конструкции (кунуть кость Нагану). В общем ничтодна роль револьвера в системе вооружения. Замечу что там где ТРЕБОВАЛОСЬ от оружия именно функции оружия - полиция, МВД, таможня от 4,2 лийненых револьверов сразу перешли на закупные браунинги.

>Притом создать "переломку" под весьма несильный нагановский патрон - дело нехитрое... жаль что Смит-Вессон после "русской" модели в России так и не закрепился. =(

А револьверы были нафиг никому не сдались. Господа офицеры покупали что хотели, население по пестикам не сохло и потербности в них большой неиспытывали, солдатам и наганы то первоначалу считали излишними и слишком хорошими и скоростерльными. Ну не было еще фанатов орудия в стране :-)

А опыт первой мировой показал правоту - револьверы применялись лишь отчасти, выпуск их был дешев из за использования отбраковки руженых стволов, а там где ТРЕБОВАЛОСЬ мощное личное оружие - щакупали автоматические пистолеты а не громоздкие револьверты.

С уважением ФВЛ

От Паршев
К FVL1~01 (08.07.2004 14:51:21)
Дата 11.07.2004 00:57:08

Мнэ-э... а что это за зверь такой - продольно скользящий затвор?

или Вы манлихеровщину какую ввиду имеете?
И являлся ли он таким уж совершенством? Что-то никто на него не запал (если я правильно понял, что Вы имеете ввиду).

От Robert
К Паршев (11.07.2004 00:57:08)
Дата 11.07.2004 06:17:11

Ре: Мнэ-э... а...

>или Вы манлихеровщину какую ввиду имеете?
>И являлся ли он таким уж совершенством? Что-то никто на него не запал

В болтовой винтовке он просто опередил время, а используется и по сейчас в туевой xуче самозарядныx/автоматическиx винтовок и автоматов, включая и все Калашниковы и СВД. Так что "запал" на него весь белый свет.

И у Швейка была "манлиxеровина" а не "манлиxеровщина" - сами знаете, в комбинацияx из пяти русскиx слов суффиксы имеют огромное значение, не надо иx путать.