От skf
К All
Дата 07.07.2004 17:18:30
Рубрики WWII;

Прохоровка

Очередная годовщина событий июля 1943 года подвигла меня поискать в Интернете, что же но-венького пишут об этом событии. И вот на одном из сайтов наткнулся на
http://www.volk59.narod.ru/prohorovka.htm, посвященной «ревизии» устоявшихся взглядов на события 12 июля под Прохоровкой. Опираясь на ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ данные автор (назовем его ХХ) статьи пытается доказать то, что под ПРОХОРОВКОЙ все было не так, как написано в БСЭ. И что не вер-махт потерпел поражение, а Красная Армия, т.к. согласно некоторым документам, величина потерь личного состава и бронетехники Красной армии под Прохоровкой в «разы» превосходила оные у противника.
Вообще-то как при чтении данной статьи историка-любителя(?), так и аналогичных, но написанных официальными историками из МО, складывается такое образное впечатление. Авторы похожи на муравьев, ползающих по гигантскому красочному полотну, и описывающих кусочек того, что удалось увидеть. Вот и автор оной статьи, «поползав» по участку эпического «полотна», называемого Кур-ской битвой, да еще на том его участке, где рукой властного «художника» для УВЕКОВЕЧИВАНИЯ был вписан его собственный портрет (прием, обычный у просто художников, в т.ч. и великих, но в данном случае имеется ввиду Главный маршал бронетанковых войск Ротмистров) пытается ревизо-вать оценку некоторых событий. Но мы не муравьи, поэтому посмотрим на данную картину в целом.
Задача летнего немецкого наступления состояла в том, чтобы, используя ВЫГОДНУЮ для себя конфигурацию участка советско-германского фронта, ОГОЛИТЬ его двумя сходящимися ударами в направление Курска. И на этом оголенном (свободном от войск, размещенных на ряде полевых оборонительных полос) участке, захватить инициативу, выведя на оперативный простор подвижные соединения. Т.е. повторить ситуацию начала лета 1942 года под Воронежем. Для материального обеспечения этого замысла в течение трех месяцев работала вся военная промышленность Евро-пы.
Замысел Верховного Главного командования Красной Армии состоял в следующем.
Во-первых, на трех(?) оборонительных полосах Воронежскому и Центральному фронтам надлежало нанести противнику максимальные потери, не допуская его прорыва на оперативный простор. Во-вторых, если противнику удалось бы прорвать все три полосы обороны Центрального или Воронеж-ского фронтов, что в общем-то с сентября 39 года до лета 43 года было обычным для вермахта де-лом, исключая, наверное, только один эпизод на р.Мышкове в декабре 42 года, то для предотвра-щения выхода подвижных соединений вермахта на оперативный простор предназначался резерв-ный Степной фронт. Степной фронт фактически сформировал вторую (дублирующую) стратегиче-скую линию обороны, которую вермахту, чтобы выйти на оперативный простор после прорыва ли-ний обороны Центрального и Воронежского фронтов, надо было тоже прорывать.
Ход событий с 5 июля по 12 августа в некоторой части вызывает некое недоумение. А не согласо-вывали ли свои действия советское и германское командования для провала операции «Цита-дель»? Эта «гипотеза» связана с тем, что на Центральном фронте основной удар пришелся по уча-стку 13 армии, где плотность артиллерии (обороны) была в 3 –3,5 раза выше, чем на участках со-седних армий. Модель «полез на Курск» в том месте, где это для него было наименее осуществи-мым. И при том, в последующем не делал явных попыток найти более слабое место в обороне.
На Воронежском же фронте картина была иная. Плотность обороны (по артиллерии) была пример-но равномерна по трем армиям, на участках которых Манштейн пытался найти слабое место в обо-роне. Но участки оказались «равнопрочными».
Два командующих в, казалось бы, аналогичной ситуации поступили по-разному, но в итоге и Рокос-совский и Ватутин не допустили прорыва танковых дивизий вермахта за вторую линию обороны. В этом проявилось то, что называется военным искусством: прогнозирование с высокой степенью ве-роятности возможных действий противника, в т.ч. и с учетом «личного фактора» противостоящих командующих войск противника, и найденный адекватный ответ на него. Этот момент в оборони-тельной фазе советских войск в «Цитадели» почему-то никто из историков, как профессионалов, так и любителей, не замечает.
«Профессионалы» делают упор на упреждающем налете артиллерии на «изготовившиеся к наступ-лению» немецкие войска, не затрудняя себя ответом на вопрос, «А насколько эффективен был этот артналет, хотя бы по величине расхода боеприпасов и нанесенному ущербу противнику?», останав-ливаясь только на том факте, что на два часа было задержано начало наступления. Но эти два часа потребовались немецкому командованию на то, чтобы собрать информацию о результативности этого артналета. И убедившись, что потери были НИЧТОЖНЫМИ (если вообще были), оно отдало приказ о наступлении.
«Любители-ревизионисты» делают упор на соотношении величин потерь: материальных (видимых!) и л/с, оставляя «за кадром» итоговый результат. [«Ревизионисты» напоминают мне момент в по-следнем чемпионате Европы по футболу, когда сборная РФ уже «вылетела», но оказалась лучшей по показателям удачных пасов, в отборе мяча и действий у своих ворот. Аналогичен и итоговый список «лучших» бомбардиров этого чемпионата – от финалистов в нем ни одного.]
Задача военных действий – НАВЯЗЫВАНИЕ СВОЕЙ ВОЛИ противнику. Но достигается эта задача разными путями. Первая и главнейшая, но не единственная – уничтожение л/с и материальных средств противника. Правда есть еще одна, так сказать «теневая сторона» этого процесса: парал-лельно происходит уничтожение и САМОУНИЧТОЖЕНИЕ своего л/с и материальных средств (бое-припасов, ГСМ, моторесурса и т.д.). И вот при анализе соотношений последнее часто не учитывает-ся.
В качестве примера такая первичная военная «статистика» по танкам. «Один германский танк «слу-жил» одиннадцать боев, советский – только три.»
Во-первых, что понимать здесь под боем. Стрельнул один раз по противнику и на этом закончил «статистический бой» или расстрелял весь боекомплект? Или, расстреляв один б/к, дозагрузился и продолжил тот же бой? О неадекватности реальности соотношения 11 : 3 говорит хотя бы такой факт, как количество ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ремонтов, произведенных полевыми ремчастями тыла КА за войну – около 400 тысяч. В среднем получается - один танк прошел около четырех вос-становительных ремонтов. Уже из этого следует абсурдность величины «ВСЕГО 3 боя». Следова-тельно, величина «три» есть средняя величина между боеповреждениями. И в итоге в среднем один советский танк до «списания» или невозможности восстановления проводил 15 боев. Последний те-зис можно подтвердить или опровергнуть, а также уточнить, сравнив КОЛИЧЕСТВО произведенных (израсходованных) б/к танковых пушек в КА и вермахте.
При подготовке оборонительной операции под Курском командованием КА был сделан просчет, очевидно, на основе неверных (неполных) разведданных. Материальный перевес у вермахта был ВЫШЕ на южном фасе дуги, тогда как советские войска в трех армиях северного «фаса» имели на 10% больше войск (по артиллерии и минометам), чем в трех армиях у Ватутина. Но Ватутин больше держал артиллерии во фронтовом резерве, что, в общем-то, оказалось оправданным исходя из по-следующих действий танковых корпусов вермахта.
Что же произошло за неделю наступательных действий вермахта на Воронежском фронте и почему вдруг Прохоровка вышла на первый план?
За неделю непрерывных боев, когда два танковых корпуса 4 ТА пытались найти слабое место в обороне 2-х армий Воронежского фронта, а З-й ТК из оперативной группы «Кемпф» пытался про-рвать оборону 7 армии – правофланговой Юго-Западного фронта, переданной в состав Воронежско-го фронта, длина линии боевого соприкосновения войск на данном участке УВЕЛИЧИЛАСЬ на 2/3 от первоначальной - за счет отхода за вторую линию обороны в сторону Курска. На участке фронта длиной почти в 30 км от Веселого до Шахово, почти в центре которого находилась Прохоровка, об-разовался РАЗРЫВ, к вечеру 9 июля не занятый войсками. На картах в этом районе проходила т.н. третья тыловая линия обороны. Но физически, т.е. с оборудованными позициями артиллерии и ми-нометов, траншеями и ходами сообщения и т.п., она вряд ли существовала, т.к. «физически» ее могли оборудовать только войска, которых там не было. И заткнуть образовавшуюся дыру в оборо-не Воронежский фронт не мог, т.к. у него для этого не хватало резервных армий: 69 армия могла «заткнуть» только участок между Северским и Липовым Донцами (центр – Шахово).
Таким образом, к вечеру 9 июля Манштейн добился того, к чему стремилась НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ «Цитадель». В обороне КА фактически на стыке двух фронтов – Воронежского, отошедшего к севе-ру, и Юго-Западного (его бывшая 7-я армия), отошедшего под ударами ОГ «Кемпф» к востоку, обра-зовалась «прореха», незанятая войсками, в которую можно было направить подвижные соединения. Более конкретно - 2-й ТК СС, 48-й ТК, который к этому моменту был нацелен основной частью сво-их сил на Обоянь-Курск и остатки 3-го ТК из ОГ «Кемпф». Но или наземная (авиационная) разведка немцев до вечера 11 июля так и не обнаружила этой «прорехи»; или сработала немецкая обстоя-тельность («неповоротливость») – направление на Прохоровку, это все же не на Курск. Но ВРЕМЯ (двое суток!) для вермахта было потеряно. Однако Командование КА знало, что на участке фронта Веселый-Шахово образовалась «прореха» и отдало еще 9 июля приказ ВХОДИВШИМ в состав Степного фронта и дислоцировавшихся на расстоянии от «прорехи» 5-й ТА Ротмистрова (150-200 км) и 5-й гв. армии Жадова (70-100 км) эту «прореху» заткнуть. 69 армия затыкала «прореху» в крайне невыгодном тактическом положении – участок между Донцами «языком» вклинивался в тер-риторию , занятую немецкими войсками. В основании «языка» находилось Шахово. И все после-дующие бои около Шахово связаны с попытками немцев отрезать войска, оказавшиеся в «языке».
Совершив 150-километровый марш, 5-я ТА прибыла к утру 12-го июля под Прохоровку. И то, что дальше было - это был единственно УСПЕШНЫЙ вариант действий.
Без проведения разведки местности и противника, без организации тактического взаимодействия как между частями и соединениями 5-й ТА, так и авиацией Воронежского фронта (это был участок ее ответственности), танковые корпуса устремились на противника.
Да, они потеряли в результате таких СПОНТАННЫХ, ИМПРОВИЗИРОВАННЫХ действий л/с и тан-ков существенно больше противостоящего противника. Но они добились ГЛАВНОГО. Враг был ОШЕЛОМЛЕН внезапным появлением и контратакой такой массы танков на том участке, где он рас-считывал войти в прорыв.
При назначении 18 и 29 танковым корпусам без разведки местности (разведывать ее – потерять время и фактор внезапности) направления и участка наступления - контратаки (по нормативу 20-25 танков на км фронта), не было учтено, что поперек направления наступления корпусов пролегают ТРИ ТАНКОНЕДОСТУПНЫХ оврага (таковы свойства местности на водоразделах рек у их истоков). Поэтому вместо фронта в 4-6 км, наступать пришлось на фронте в 1,5 км. Можно только предполо-жить, какое большое психологическое воздействие было оказано на противника, когда на северном участке водораздела вдоль ж/д Белгород - Прохоровка в полосе, шириной около 1-1,5 километров, двигались танки трех танковых бригад 18 ТК. Вот в такой тесноте (ок. 100 танков на км), цепляясь друг за друга, и пришлось контратаковать. Потери 5 ТА в контратаке без атрподготовки и поддержки авиации маленькими быть и не могли!
Но если при прорыве (вытеснении противника) на участках, обороняемых 6 гв., 7 гв. и 40 А и обору-дованных в течение трех месяцев затишья, темп продвижения немцев был 10 км/сутки, то на участ-ке Веселый - Прохоровка – Шахово, не оборудованном полевыми укреплениями и позициями, он только эпизодически достигал на отдельных участках 2-5 км/сутки. Такова была РЕЗУЛЬТАТИВ-НОСТЬ действий 5 ТА в этом районе.
В результате встречных танковых боев, носивших характер контратак по узким гребням водоразде-лов, т.к. маневр по фронту был затруднен танконепроходимыми оврагами, параллельными линии фронта, противник был ОСТАНОВЛЕН. За несколько суток таких боев пехота 5 гв. и 69 А успели оборудовать в инженерном отношении свои позиции, что позволило отвести 5 ТА в тыл.
В событиях 12 июля в районе Прохоровки проявилось то главное качество, которого у Красной Ар-мии до этого не было, и в котором в течение 2-х первых лет войны ее превосходил противник. Это качество - «ШУСТРОСТЬ». Немцы до июля 43 года превосходили нас в СКОРОСТИ РЕАГИРОВА-НИЯ на быстро меняющуюся тактическую и оперативную обстановку. 12 июля на этом был постав-лен крест. С этого момента и до конца войны КА в «шустрости» превосходила немцев, что и позво-лило не выпускать ИНИЦИАТИВУ в боевых действиях. Теперь немцы были вынуждены с ОПОЗДА-НИЕМ реагировать на все действия КА, т.е. обороняться.
Приходится только сожалеть, что этого момента в причине ПОБЕДНЫХ действий КА до сих пор не понимают ни историки-профессионалы, ни историки-любители.
[Пример «шустрости» действий, обеспечивших ПОБЕДУ, на тактическом уровне. «Танк под коман-дованием ст. л-та К., проскочив под огнем противника на другой берег по мосту, который затем был взорван, оказался отрезан от своих войск. Ведя бой в окружении, танкисты ст. л-та К. уничтожили…. Израсходовав весь боекомплект, экипаж подорвал танк гранатами и т.д.». Историк-ревизионист по этому эпизоду может высказать кучу претензий: не было организовано взаимодействие с пехотой и артиллерией; отсутствовали саперы, которые должны были предотвратить мост от взрыва; сосед-ние танковые подразделения не поддержали…. и т.д.
Даже если бы танк ст. л-та К. и не уничтожил на том берегу то-то и то-то, но он своим проникновени-ем на берег, занятый противником, внес ДЕЗОРГАНИЗАЦИЮ в оборону немцев. А в условиях дез-организации немцы импровизировать неспособны. Мы победили их в той войне своей СПОСОБНО-СТЬЮ К ТВОРЧЕСТВУ, ИМПРОВИЗАЦИИ.]
Вот и в событиях под Прохоровкой все действия танкистов 5 ТА были такой импровизацией, обеспе-чивших:
1) упреждение противника в занятии «прорехи» в линии фронта;
2) активными действиями (контратаками и атаками) не позволили противнику завладеть инициати-вой, вскрыть структуру, состав и характер обороны КА на данном участке;
3) растерянность противника, непрерывно ведшего наступательные действия в течение 7 дней, и встретившего совсем свежие части при полном израсходовании своих резервов.
Прохоровка действительно была переломным моментом в Курской битве, т.к. под ней немцы убеди-лись, что в «Цитадели» им уже ничего «не светит» и начали отводить свои войска на исходные по-зиции для ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОНЫ.
Второй момент связан с потерей инициативы. Немцы в последствие уже нигде не могли сосредото-чить такое количество бронетехники в ПРОТИВОБОРСТВЕ С БРОНЕТЕХНИКОЙ противника в «чис-том поле», как на участке Веселый-Прохоровка-Шахово. Им приходилось только отдельными диви-зиями контратаковать прорвавшиеся в глубину обороны танковые и механизированные корпуса КА.
Третий момент – зрительно впечатляющий. На участке «прорехи» в 30 км с двух сторон действова-ло 1200 бронеединиц. В среднем получается по 40 на один км, что соответствует нормативу МАС-СИРОВАНИЯ танков (с двух сторон). Но сражение разворачивалось на местности, на 2/3 танкам не-доступной. Танкопроходимые гребни водоразделов верховий рек были шириной в 3-5 км, и таких участков на 30 км было всего три (р.Псел и р.Ольшанка; ж/д Белгород-Прохоровка; р.Северский До-нец и р.Сажновский Донец). Вот и достигалась концентрация танков до сотни и более на один кило-метр фронта. Такого нигде и никогда не было.
Так как же ХХ, опираясь на некоторые письменные источники, трактует события 12 июля 1943 г. Ну, во-первых, для удобства «уличения» оппонентов, в, мягко говоря, искажениях событий, ограничива-ет действия только непосредственно прилегающими к Прохоровке, т.е., если исходить по танкодо-ступности, полосу в 3-4 км. Во-вторых, передергиванием действительного содержания событий в р-не Прохоровки, трактует их как ЗАДАЧУ по организации «генерального наступления с целью раз-грома противостоящих войск противника и преследовании его отступающих войск по крайней мер до Днепра».
Если конечно исходить из высосанной из пальца ХХ задачи 5 ТА под Прохоровкой, то, цитирую: «Итог сражения: – на центральном участке (18-й и 29-й танковые корпуса и 9-я гвардейская воздуш-но-десантная дивизия против дивизии СС "Лейбштандарт") - советское наступление было останов-лено, после упорных боев в районе свх "Октябрьский" немцы остались на прежних позициях, однако 18-й тк вклинился на узком участке (2 км по фронту) на глубину 5 км между дивизиями "Тотенкопф" и "Лейбштандарт", а 29-й тк занял ничейную полосу перед "Октябрьским" (вопрос о занятии этого совхоза советскими частями остается темным пятном);
- на северном участке (97-я, 95-я, 52-я, 42-я гвардейские стрелковые дивизии и 24-я гвардейская танковая бригада против дивизии СС "Тотенкопф") - немцы продвинулись на 5 км, на участке 6 км по фронту;
- на южном участке (2-й гвардейский и 2-й танковые корпуса, 183-я стрелковая дивизия против диви-зии СС "Райх") - немцы продвинулись на 2 км, на участке 8 км по фронту.»
будет невыполнением задачи войсками КА, т.е. проигрышем сражения.
Задавая риторический вопрос: «Почему же Прохоровское сражение было выиграно немцами, не-смотря на численное превосходство советских сил?», ХХ полностью игнорирует факт, известный и очевидный ему: «Это немцы вот уже в течение недели вели наступательные действия; это в их ру-ках была инициатива по выбору места и целей нанесения ударов; это они планировали в результа-те своих наступательных действий прорвать оборону КА, в частности у Прохоровки, и вывести на оперативный простор свои подвижные соединения». Если бы ХХ не игнорировал известное, то и не было для него выигрыша немцами Прохоровского эпизода.
Вообще-то мне отечественные историки-ревизионисты напоминают польских исторических писате-лей, например Г.Сенкевича, живописавших славные военные победы польской шляхты, но непонят-но, почему-то в конце 18 века потерявшей вообще свою государственность, и имеющей оную в по-следние 80 лет только в результате МИЛОСТЕЙ соседей, а не как результат СВОЕЙ воинской доб-лести и воинского умения.
Вот и ХХ, якобы «пользуясь» документальными источниками, но, не понимая их ИСТИННОГО со-держания, для подтверждения СВОЕЙ ВЫГОДНОЙ трактовки событий 12 июля пытается уличить во лжи Ротмистрова.
Цитирую: «Ротмистров утверждал, что вечером 12 июля бросил против сильно продвинувшихся час-тей дивизии "Тотенкопф" 24-ю гвардейскую танковую и 10-ю гвардейскую механизированную брига-ды (105 танков) из 5-го гвардейского мехкорпуса. Однако советские боевые документы, изученные В.Н.Замулиным, говорят, что эти две бригады 12 июля в боях не участвовали.»
Как эти две бригады могли участвовать в сражении 12 числа, если только вечером 12-го Ротмистров отдал им приказ. Для его выполнения, в первую очередь – передислокации, необходимо несколько часов. Т.е. их появление перед боевыми порядками «Мертвой головы» было возможно уж никак не раньше 13 июля. Поэтому действительно, 12 июля в боях против «Мертвой головы они и не могли участвовать, если только в течение нескольких минут до 24 часов.
Вообще с «шизанутыми» авторами спорить очень сложно.
Сравнивая количество бронеединиц в районе «прорехи», ХХ почему-то выделяет НЕМЕЦКИЕ ко-мандирские танки, как будто бы это и не бронеединицы вовсе, т.к. у них не было пушечного воору-жения, но тут же отмечает что эти танки - НАИВАЖНЕШАЯ ЦЕЛЬ на поле боя. А что же у КА коман-дирские танки, с сохраненным пушечным вооружением, были иного качества, по которому их надо было учитывать как обыкновенные бронеединицы?
Или, например, ХХ в одном абзаце смешал все, что только мог. Цитирую: «Как видите - наши солда-ты сражались, как могли - как им приказывали и тем оружием, которое им дали. И не их вина, что наступление 5-й гв. ТА было плохо подготовлено, что перед наступлением не были разведаны силы и расположение немцев, что не было артиллерийской и авиационной поддержки, что советские тан-ки (Т-34, "Черчилли" и Т-70) уступали по боевым и техническим качествам немецким (Pz III, Pz IV и "Тиграм").»
В одном абзаце, и все – плохо!
Остановлюсь только на критериях оценки качества военной техники и вооружения (ВТиВ).
Задача ВТиВ – обеспечить КОЛИЧЕСТВЕННОЕ превосходство над противником.
Эта задача обеспечивается ТРЕМЯ основными способами:
1. В боестолкновениях – уничтожением вражеской ВТиВ и л/с.
2. Высокой восстанавливаемостью от боевых и иных повреждений.
3. Технологичностью, т.е. способностью производиться в БОЛЬШЕМ количестве, чем аналогичные образцы противника.
Все эти три качества находятся в неразрывной диалектической связи. Умаление (превознесение) одной из сторон качества приводит к общему проигрышу. Эту «гармонию» алгеброй, к сожалению, проверить невозможно. Эта гармония достигается тем, что называется ИСКУССТВОМ, и в чем рус-ский превосходил немца. Что и случилось во время Великой Отечественной войны, одним из эпизо-дов которой и было Прохоровское сражение.
Имея материальных ресурсов в 3,5 раза меньше, чем Европа, объединенная Германией, и челове-ческих к осени 42 года - в 2 с лишним раза меньше, СССР не только ПРОИЗВЕЛ больше ВТиВ, чем объединенная Европа, но и в завершающем акте войны – Берлинской операции, только по танкам обеспечил превосходство 5 : 1.
«Да, враг был силен. Тем больше наша слава!»
Но, как известно, искусство (талант) и его ПОНИМАНИЕ, это от бога. Нет этого ни у ХХ, ни у его за-единщиков, в этом их беда. Плохо, что только не осознают этого сами.

От FVL1~01
К skf (07.07.2004 17:18:30)
Дата 08.07.2004 15:11:59

наш танк служил три боя, немецкий пятянадцать. эта статистика

И снова здравствуйте
точно такая же как часто приводимая статистика что стрелки на Ил-2 погибали в 7 раз чаще чем летчики. Она выведена на дейсвтиях ОДНОГО ШАП в ходе которых за некоторый период погибло и было ранено 7 стрелков и погиб один летчик.


Так и статистика с боями на танк, они выведены по отдельным случаям, за период в пару недель и эксттраполированы.


Танк и наш и немецкий мог служить и 1 бой и 80-90 (тут наверое абсолютные чемпионы танки Ленфронта в 1941-43, там у некоторых и сотня будет). Какой сколько и как - ПОЛНОЙ статистики нет, есть умствования на основании частных случаев в которых можно насчитать ЧТО уродно считающему.




С уважением ФВЛ

От Исаев Алексей
К skf (07.07.2004 17:18:30)
Дата 07.07.2004 19:55:40

Re: Прохоровка

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Честно говоря, не очень хочется комментировать весь ваш пространный пост. Скажу только, что после вот этого пассажа "Задача летнего немецкого наступления состояла в том, чтобы, используя ВЫГОДНУЮ для себя конфигурацию участка советско-германского фронта, ОГОЛИТЬ его двумя сходящимися ударами в направление Курска. И на этом оголенном (свободном от войск, размещенных на ряде полевых оборонительных полос) участке, захватить инициативу, выведя на оперативный простор подвижные соединения." я его читал в состоянии глубокого изумления.
Поэтому по существу выскажусь тезисно, накидв фактов:
1)Под Курском в оборону вставали, владея стратегической инициативой и был выбор. Выбрали встать и ждать удара, хотя немцы неоднократно демонстрировали что оборону они проламывать умеют.
2)на севере в бой шла побитая "Марсом" 9-я армия. Что было бы, если бы весь 1942 г. не мочили Ржевский выступ и сидящие по его периметру соединения я предсказать затрудняюсь. Думаю 78-я "штурмовая" пд молча вышла бы к Понырям без помощи "Фердов", только с штатными Штугами.
2)построенную на южном фасе первую полосу обороны 6-й гв. армии II Pz.K SS прошел за 17 часов.
3)Прохоровка это попадание в заранее заготовленную ловушку, когда II Pz.K. SS Хауссера довернулся на северо-восток и встал в оборону с целью разгрома резервов. И таки разгромил. Другой вопрос, чито развивать наступление немца было нечем и незачем - они поняли что грядет дизастер на Миусе и трещит орловская дуга.
4)в целом II Pz.K. SS привел в малобоеспособное состояние 6(шесть) советских танковых корпусов(сам корпус Хауссера это три дивизии, советский корпус это ~ танковая дивизия) и остался боеспособен для Миуса. 1-я и 5-я танковые армии были способны пойти в бой только в августе.
5)"Прохоровка" в формате удара в лоб была не одна. На второй день сражения командиру советского танкового корпуса приставили пистолет ко лбу и отправили в лоб на "Лейбштандарт". Это у Катукова было достаточно balls послать нах Ватутина и на XXXXVIII корпус в лоб не кидаться.
6)основную работу на южном фасе сделала 1 ТА и корпуса россыпью. Ротмистров свою армию угробил за один день.
7)основную работу под Курском делали артиллеристы. Часто в условиях когда их бросали танкисты.

Курск это Верден. Когда собрались на пятачке крупными силами и начали биться лбами. Лбы разбили капитально.

С уважением, Алексей Исаев

От Игорь Куртуков
К Исаев Алексей (07.07.2004 19:55:40)
Дата 07.07.2004 20:34:31

Re: Прохоровка

>1)Под Курском в оборону вставали, владея стратегической инициативой и был выбор. Выбрали встать и ждать удара, хотя немцы неоднократно демонстрировали что оборону они проламывать умеют.

Следует все же дать привязку по времени.

Решение перейти к стратегической обороне - это весна 1943. Сейчас на работе, под рукой "Терры" нет, поэтому точную дату не скажу.

Летом уже начинается подготовка наступательной операции. В две предыдущие зимние кампании изрядно наобжигались на молоке, поэтому в этот раз подготовка шла основательно. Если бы немцы не начали наступления в июле, его начали бы мы. Опять же вопрос достаточно документирован в "Терре".

>2)на севере в бой шла побитая "Марсом" 9-я армия.

Не стоит преувеличивать ее "побитость". За время оперативной паузы ее вполне себе пополнили, как и других фигурантов, скажем побитую под Сталинградом 4-ю танковую армию.

>4)в целом II Pz.K. SS привел в малобоеспособное состояние 6(шесть) советских танковых корпусов(сам корпус Хауссера это три дивизии, советский корпус это ~ танковая дивизия) и остался боеспособен для Миуса.

Следует вспомнить, что "Лейбштандарт" уехала в Италию совсем без танков.


От panzeralex
К Игорь Куртуков (07.07.2004 20:34:31)
Дата 07.07.2004 21:55:24

Re: Прохоровка

Приветствую!


>>2)на севере в бой шла побитая "Марсом" 9-я армия.
>
>Не стоит преувеличивать ее "побитость". За время оперативной паузы ее вполне себе пополнили, как и других фигурантов, скажем побитую под Сталинградом 4-ю танковую армию.

Для сравнения, перед началом Цитадели в среднем в боевом составе дивизий 9 А числилось около 3000 человек, тогда как в дивизиях 4 ТА и ОГ "Кемпф" численность боевого состава составляла 5000-7000 человек, а в дивизиях 2 тк СС еще больше - 10 000 (в LAH около 12 000 человек).
Таким образом дивизии, входившие в ударную групировку Манштейна имели гораздо большую укомплектованность л/с, чем дивизии 9 А.

С уважением Panzeralex

От Игорь Куртуков
К panzeralex (07.07.2004 21:55:24)
Дата 08.07.2004 08:00:25

Re: Прохоровка

>Для сравнения, перед началом Цитадели в среднем в боевом составе дивизий 9 А числилось около 3000 человек, тогда как в дивизиях 4 ТА и ОГ "Кемпф" численность боевого состава составляла 5000-7000 человек, а в дивизиях 2 тк СС еще больше - 10 000 (в LAH около 12 000 человек).

Заглянул в Zetterling'а. Увидел, что скажем Das Reich имел боевую численность 7,350.

От panzeralex
К Игорь Куртуков (08.07.2004 08:00:25)
Дата 08.07.2004 23:27:36

Re: Прохоровка

Приветствую!
>>Для сравнения, перед началом Цитадели в среднем в боевом составе дивизий 9 А числилось около 3000 человек, тогда как в дивизиях 4 ТА и ОГ "Кемпф" численность боевого состава составляла 5000-7000 человек, а в дивизиях 2 тк СС еще больше - 10 000 (в LAH около 12 000 человек).
>
>Заглянул в Zetterling'а. Увидел, что скажем Das Reich имел боевую численность 7,350.

Мой источник по боевому составу 2 тк СС не книги, а немецкие документы.
В данном случае:
Zusammenstellung der Ist, Verpflegungs - und efechtsstarken
mit Stand vom 1.7.1943.

Kps.H.Qu., den 12.7.1943.

NARA T354 R605

С уважением Panzeralex

От Игорь Куртуков
К panzeralex (08.07.2004 23:27:36)
Дата 08.07.2004 23:33:09

Ре: Прохоровка

>Мой источник по боевому составу 2 тк СС не книги, а немецкие документы.

Источник Zetterling'a - тоже немецкие документы.

>NARA T354 R605

Только не из NARA, а из BA.

От panzeralex
К Игорь Куртуков (08.07.2004 23:33:09)
Дата 08.07.2004 23:47:06

Ре: Прохоровка

Приветствую!
>>Мой источник по боевому составу 2 тк СС не книги, а немецкие документы.
>

В данном случае ссылка Цеттерлинга под номером 57, приводится на книжку, а не на архив.
Скорее всего данные взяты, если можно так сказать из документов, армейского фонда.
Я же использую армейский и дивизионный фонды.

>Источник Zetterling'a - тоже немецкие документы.

>>NARA T354 R605
>
>Только не из NARA, а из BA.
Какая разница где находятся копии немецких документов, в США или в Германии.
T354 R605 - это журнал боевых действий 2 тк СС в период 1.6.43-2.8.43, с приложениями.

С уважением Panzeralex

От Игорь Куртуков
К panzeralex (08.07.2004 23:27:36)
Дата 08.07.2004 23:30:11

Ре: Прохоровка

>Zusammenstellung der Ist, Verpflegungs - und efechtsstarken

А где же Kampfstarke ?

От panzeralex
К Игорь Куртуков (08.07.2004 23:30:11)
Дата 08.07.2004 23:39:48

Ре: Прохоровка

Приветствую!
>>Zusammenstellung der Ist, Verpflegungs - und efechtsstarken
>
>А где же Kampfstarke ?

Опечатка произошла.
Правильно так,
Zusammenstellung der Ist, Verpflegungs - und Gefechtsstarken

Gefechtsstarke - это и есть боевой состав.

С уважением Panzeralex

От Игорь Куртуков
К panzeralex (08.07.2004 23:39:48)
Дата 09.07.2004 00:09:03

Наверное поэтому и расxождение с Zetterling

> Gefechtsstärke - это и есть боевой состав.

У него там Kampfstärke, что вероятно правильнее перевести как число бойцов.

Однако тогда по 9-й армии не выходит. Если взять того же Zetterling'a, то у него приведено 3000+ бойцов в дивизиях 9-й армии. А боевая численность больше числа бойцов.

От panzeralex
К Игорь Куртуков (09.07.2004 00:09:03)
Дата 09.07.2004 02:18:49

Re: Наверное поэтому...

Приветствую!
>> Gefechtsstärke - это и есть боевой состав.
>
>У него там Kampfstärke, что вероятно правильнее перевести как число бойцов.

>Однако тогда по 9-й армии не выходит. Если взять того же Zetterling'a, то у него приведено 3000+ бойцов в дивизиях 9-й армии. А боевая численность больше числа бойцов.

У Цеттерлинга на странице 38, в отношении дивизий ГА "Юг" речь идет именно о Gefechtsstärke, а не о Kampfstärke.

С другой стороны я не могу с полной уверенностью сказать о Gefechtsstärke или же о Kampfstärke идет речь у Цеттерлинга в отношении 9 А (причем не только у Цеттерлинга, но и у Ньютона).
Может кто-нибудь знает, на странице 409 Ньютон (книга Kursk The German View) по 9 A приводит данные по дивизиям о Gefechtsstärke или о Kampfstärke?


С уважением Panzeralex

От Игорь Куртуков
К panzeralex (09.07.2004 02:18:49)
Дата 09.07.2004 05:05:07

Re: Наверное поэтому...

>У Цеттерлинга на странице 38, в отношении дивизий ГА "Юг" речь идет именно о Gefechtsstärke, а не о Kampfstärke.

Да, вы правы, я попутал. Он как раз явно говорит, что combat strength у него будет означать Gefechtsstärke. А мне запомнилось прямо наоборот.

>С другой стороны я не могу с полной уверенностью сказать о Gefechtsstärke или же о Kampfstärke идет речь у Цеттерлинга в отношении 9 А

См. выше. Однако у Zetterling'a дана не полная боевая численность дивизий, а только о численность пехотных, разведывательных и саперных батальонов. Тогда как в боевую численность входили еще и артилеристы, противотанкисты и солдаты запасных частей.

От panzeralex
К Игорь Куртуков (09.07.2004 05:05:07)
Дата 10.07.2004 20:39:11

Re: Наверное поэтому...

Приветствую!
>См. выше. Однако у Zetterling'a дана не полная боевая численность дивизий, а только о численность пехотных, разведывательных и саперных батальонов. Тогда как в боевую численность входили еще и артилеристы, противотанкисты и солдаты запасных частей.

В любом случае численность л/с (не только боевого) в дивизиях ГА "Юг", участвовавших в оерации Цитадель была выше, чем в ГА "Центр".


С уважением Panzeralex

От Игорь Куртуков
К panzeralex (07.07.2004 21:55:24)
Дата 07.07.2004 22:08:41

Ре: Прохоровка

>Таким образом дивизии, входившие в ударную групировку Манштейна имели гораздо большую укомплектованность л/с, чем дивизии 9 А.

А при чем тут "побитость"? На юге наносился главный удар, поэтому дивизии были более укомплектованы.

От tevolga
К Игорь Куртуков (07.07.2004 22:08:41)
Дата 07.07.2004 23:06:10

Ре: Прохоровка

>>Таким образом дивизии, входившие в ударную групировку Манштейна имели гораздо большую укомплектованность л/с, чем дивизии 9 А.
>
>А при чем тут "побитость"? На юге наносился главный удар, поэтому дивизии были более укомплектованы.

Разница не очень и велика
На севере 8 дивизий на юге 9.
Пополнение Севера танками за время операции больше чем Юга. Собственно львиную долю разницы съедает "пантерная" бригада.
На чем еще кроме численности танков и естественно более успешного(постфактум) продвижения основывается мнение о главном ударе на Юге?

С уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (07.07.2004 23:06:10)
Дата 08.07.2004 07:50:15

Ре: Прохоровка

>Разница не очень и велика
>На севере 8 дивизий на юге 9.

Что-то не понял калькуляцию. На севере - XXXXI, XXXXVI и XXXXVII танковые корпуса плюс армейский резерв. Итого - семь пехотных, шесть танковых и мотопехотная дивизии.

На юге - LII корпус, III, XXXXVIII, II SS танковые корпуса и корпус Рауса. Всего - семь пехотных и девять танковых дивизий (считая СС и Гроссдойчланд за танковые).

>На чем еще кроме численности танков и естественно более успешного(постфактум) продвижения основывается мнение о главном ударе на Юге?

На глубине задачи и большей концентрации ударных сил (танки, особенно тяжелые) на юге.

От Андю
К tevolga (07.07.2004 23:06:10)
Дата 08.07.2004 02:43:44

Ре: Прохоровка

Приветствую !

> На севере 8 дивизий на юге 9.

В танках таки набегает существенная. :-)

> Пополнение Севера танками за время операции больше чем Юга.

Почему вы так думаете ? Циттерлинг/Франксон, на первый взгляд (я не считал точную сумму, только прикинул), дают обратную картинку.

> Собственно львиную долю разницы съедает "пантерная" бригада.

Не только, всё таки. Например, "Тигров" тоже существенно больше.

> На чем еще кроме численности танков и естественно более успешного(постфактум) продвижения основывается мнение о главном ударе на Юге?

ИМХО, "численности танков" забывать не стоит. :-) Кроме этого, удар сразу тремя танковыми корпусами двух армий (4 ТА и АГ "Кемпф") и мощнейшая авиационная поддержка.

Задумавалось ли так OKH, или "так получилось" вследствие личного видения Моделя/Клюге и Гота+Кемпфа/Манштейна, сказать, действительно, трудно. Пока. :-)

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От tevolga
К Андю (08.07.2004 02:43:44)
Дата 08.07.2004 09:22:03

Ре: Прохоровка

>Приветствую !

>> На севере 8 дивизий на юге 9.
>

Если верить Йентцу то именно 8 на 9 - это подвижные дивизии суть ударная сила.

>В танках таки набегает существенная. :-)

По Йентцу суммируя танки, штурмовые и противотанковые вся разница укладывается в пантерную бригаду, не спорю это много, но это не доказательство того что немцы собирались на юге ударить главным ударом...


>> Пополнение Севера танками за время операции больше чем Юга.
>
>Почему вы так думаете ? Циттерлинг/Франксон, на первый взгляд (я не считал точную сумму, только прикинул), дают обратную картинку.

Опираюсь на Йентца.

>> Собственно львиную долю разницы съедает "пантерная" бригада.
>
>Не только, всё таки. Например, "Тигров" тоже существенно больше.

Но это опять не факт что на Юге собирались главноударить - это размышления на эту тему:-)

>> На чем еще кроме численности танков и естественно более успешного(постфактум) продвижения основывается мнение о главном ударе на Юге?
>
>ИМХО, "численности танков" забывать не стоит. :-) Кроме этого, удар сразу тремя танковыми корпусами двух армий (4 ТА и АГ "Кемпф") и мощнейшая авиационная поддержка.

Так это новинка, а не главный удар:-)) На севере изначально оборону прорывали пехотные а подвижные должны были развивать успех. На Юге же Манштейн не зря имеет приличные отзывы:-))

>Задумавалось ли так OKH, или "так получилось" вследствие личного видения Моделя/Клюге и Гота+Кемпфа/Манштейна, сказать, действительно, трудно. Пока. :-)

Вот я и говорю что говорить "главный удад на Юге" у нас нет информации и это как верно подметил Игорь
"Это не информация, а работа воображения".:-)

С уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (08.07.2004 09:22:03)
Дата 08.07.2004 17:21:55

Ре: Прохоровка

>Если верить Йентцу то именно 8 на 9 - это подвижные дивизии суть ударная сила.

Таки 7 на 9 - 20-я танковая дивизия у Йентца помечена "West", а у Zetterling'a она в боевом расписании отсутствует.


От tevolga
К Игорь Куртуков (08.07.2004 17:21:55)
Дата 08.07.2004 19:47:11

Ре: Прохоровка

>>Если верить Йентцу то именно 8 на 9 - это подвижные дивизии суть ударная сила.
>
>Таки 7 на 9 - 20-я танковая дивизия у Йентца помечена "West", а у Zetterling'a она в боевом расписании отсутствует.

Йентц том 2 стр.74, первая строка второй колонки это про Север.
Про Юг том 2, стр 86, вторая колонка, четвертая строка снизу.

С уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (08.07.2004 19:47:11)
Дата 09.07.2004 04:48:42

Ре: Прохоровка

>Йентц том 2 стр.74, первая строка второй колонки это про Север.

Это всего в ГА Центр, а не только в ударной группировке. Между тем, ни 5-я ни 8-я танковые дивизии в Цитадели не участвовали. А участвовали четыре дивизии 9-й армии (2, 9, 18 и 20) и две дивизии резерва (4 и 12). Плюс 10-я моторизованная, итого семь подвижных соединений.

>Про Юг том 2, стр 86, вторая колонка, четвертая строка снизу.

По ГА Юг калькуляция возражений не вызывает.

PS
По 20-й дивизии я выше ересь какую-то написал, не обращайте внимания.

От panzeralex
К Игорь Куртуков (07.07.2004 20:34:31)
Дата 07.07.2004 20:53:55

Re: Прохоровка

Приветствую!

>Следует вспомнить, что "Лейбштандарт" уехала в Италию совсем без танков.

27 июля 43 г. LAH передала 17 Pz. VI, 69 Pz. IV и 8 Pz. III дивизиям "Райх" и "Мертвая Голова", а также 3 Pz. III для Korps-Werf-Abt.

С уважением Panzeralex

От Андю
К panzeralex (07.07.2004 20:53:55)
Дата 07.07.2004 21:31:30

У меня есть фото LSSAH в дороге, в Инсбруке, кажется. (+)

Привет, Саша !

Так на фото чётко виден... "Тигр". Дополнительно -- согласно Лехманну, танковый полк дивизии при переброске в Италию занял 7 эшелонов.

Это тебе для размышления. ;-))

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От panzeralex
К Андю (07.07.2004 21:31:30)
Дата 07.07.2004 22:00:58

Re: У меня...

Привет Андрей!
>Так на фото чётко виден... "Тигр". Дополнительно -- согласно Лехманну, танковый полк дивизии при переброске в Италию занял 7 эшелонов.

>Это тебе для размышления. ;-))

Соглашусь с tevolgo'й, скорее всего этот Тигр не участвовал в операции Цитадель.


С уважением Panzeralex

От Андю
К panzeralex (07.07.2004 22:00:58)
Дата 07.07.2004 22:03:33

А ты мой ответ ему посмотри. :-) (-)


От panzeralex
К Андю (07.07.2004 22:03:33)
Дата 08.07.2004 23:19:52

Re: А ты...

Привет Андрей!

Посмотрел.
Буду думать и попробую сравнить другие имеющиеся у меня данные.
Кстати говоря проверь e-mail, я тебе интересное письмо отправил.



Всего хорошего,
Panzeralex

От Андю
К panzeralex (08.07.2004 23:19:52)
Дата 09.07.2004 02:27:00

Получил, спасибо огромное. С утра, "на свежую голову", почитаю. :-) (-)


От tevolga
К Андю (07.07.2004 21:31:30)
Дата 07.07.2004 21:47:23

Re: У меня...

>Привет, Саша !

>Так на фото чётко виден... "Тигр". Дополнительно -- согласно Лехманну, танковый полк дивизии при переброске в Италию занял 7 эшелонов.

>Это тебе для размышления. ;-))

Хотите поразмышляем:-)
Получил новую матчасть в Германии.
Вроде факт передачи танковой матчасти лейбом - не подвергался сомнению...

С уважением к сообществу.

От Андю
К tevolga (07.07.2004 21:47:23)
Дата 07.07.2004 22:00:45

Re: У меня...

Приветствую !

>Хотите поразмышляем:-)

Я посмотрел Лехманна. :-) И проверил место съёмок "Тигра" -- да, это Инсбрук.

>Получил новую матчасть в Германии.

Они туда не "заезжали", а прямиком были переброшены в Австрию, а затем -- в Италию. Недостающая матчасть была доставлена дивизии уже в Италию. Да и не похож "Тигр" на снимке на новую машину.

>Вроде факт передачи танковой матчасти лейбом - не подвергался сомнению...

:-) Но есть некоторое необъяснимое пока количество "нестыковок" в танковом балансе на конец "Цитадели". ИМХО (я это сейчас стараюсь проверить), "АГ" мог передать не все "четвёрки" и "Тигры".

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Исаев Алексей
К Игорь Куртуков (07.07.2004 20:34:31)
Дата 07.07.2004 20:44:49

Re: Прохоровка

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Решение перейти к стратегической обороне - это весна 1943. Сейчас на работе, под рукой "Терры" нет, поэтому точную дату не скажу.

Т.е. _сразу_ после Харькова-43. Однако потом оно выродилось в стратегическую оборону как задачу на первую половину летней кампании.

>Летом уже начинается подготовка наступательной операции. В две предыдущие зимние кампании изрядно наобжигались на молоке, поэтому в этот раз подготовка шла основательно. Если бы немцы не начали наступления в июле, его начали бы мы. Опять же вопрос достаточно документирован в "Терре".

Но два летних месяца все равно в ауте. Май - тоже. На юге сожгли за неделю две танковые армии и штук пять корпусов отдельных. Эти силы можно было бы использовать с бОльшей пользой. ИМХо, конечно.

>Не стоит преувеличивать ее "побитость". За время оперативной паузы ее вполне себе пополнили, как и других фигурантов, скажем побитую под Сталинградом 4-ю танковую армию.

Тем не менее цифри в Ньютоне по ней - не впечатляют. Опять же навороченнейшая, крутейшая 78-я пд, есть мнение что лучшая в вермахте - топчется в сторонке в следствие сильной убитости в "Марсе".

>>4)в целом II Pz.K. SS привел в малобоеспособное состояние 6(шесть) советских танковых корпусов(сам корпус Хауссера это три дивизии, советский корпус это ~ танковая дивизия) и остался боеспособен для Миуса.
>Следует вспомнить, что "Лейбштандарт" уехала в Италию совсем без танков.

Сдав их товарищам? :-)

Кстати о стекле. "Гроссдойчланд" из XXXXVIII Pz.K. тоже сохранил боеспособность и в августе уехал под Карачев, где сорвал дерзкий план перехватить железку на Орел кавалерией 2-го гв. кк Крюкова. Т.е. 1-я 5-я ТА сидят курят, ГД и II Pz.K. парируют кризисы, потом наши перестают курить, в августе идут в наступление и под Ахтыркой встречают старых знакомых.

С уважением, Алексей Исаев


От Игорь Куртуков
К Исаев Алексей (07.07.2004 20:44:49)
Дата 07.07.2004 21:34:04

Ре: Прохоровка

>Т.е. _сразу_ после Харькова-43. Однако потом оно выродилось в стратегическую оборону как задачу на первую половину летней кампании.

Собственно "Терра" оказалась не нужна, Жуков приводит этот документ в своем мемуаре. Дата - 8-е апреля. Действительно первоначально решение на оборону ограничивалось ближайшими днями ("Переход наших войск в наступление в ближайшие дни с целью упреждения противника считаю нецелесообразным. Лучше будет, если мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем его танки, а затем, введя свежие резервы, переходом в общее наступление окончательно добьем основную группировку противника.").

Однако я упомянул это к тому, что в оборону вставали уже утратив стратегическую инициативу. Зимне-весеннее наступление РККА выдохлось, немцы нанесли несколько чувствительнух контрударов, т.е. апрельская пауза была вынужденной.

> Но два летних месяца все равно в ауте. Май - тоже.

Ну как же два? В июле уже начались бои. Что же касается развития ситуации и мотивов сторон, то тут просматривается аналогия со "странной войной" 1940 года. Мы, подобно французам, считали свою позицию сильнейшей и выжидали действий противника, копя силы для будущих боев, немцы сосредотачивали и пополняли ударную группировку, что заняло времени больше, чем первоначально планировалось.

> На юге сожгли за неделю две танковые армии и штук пять корпусов отдельных. Эти силы можно было бы использовать с бОльшей пользой. ИМХо, конечно.

> Опять же навороченнейшая, крутейшая 78-я пд, есть мнение что лучшая в вермахте - топчется в сторонке в следствие сильной убитости в "Марсе".

Дык я о том, что все фигуранты были так или иначе побиты. Кто в "Марсе", кто в "Сатурне".

>>Следует вспомнить, что "Лейбштандарт" уехала в Италию совсем без танков.
>
>Сдав их товарищам? :-)

Да. Т.е. в корпусе сохранили боеспосoбность две дивизии из трех. Одну отправили в плодородную Ломбардию пополнятся и отдыхать среди страстных южанок.

> Т.е. 1-я 5-я ТА сидят курят, GD и II SS PzK. парируют кризисы, потом наши перестают курить, в августе идут в наступление и под Ахтыркой встречают старых знакомых.

В том, что немцы хорошо умели воевать меня убеждать не надо :-)

От tevolga
К Игорь Куртуков (07.07.2004 21:34:04)
Дата 07.07.2004 21:59:39

Ре: Прохоровка

>>Сдав их товарищам? :-)
>
>Да. Т.е. в корпусе сохранили боеспосoбность две дивизии из трех. Одну отправили в плодородную Ломбардию пополнятся и отдыхать среди страстных южанок.

А как быть с совещанием у Гитлера 26 июля?

Изложение:
Гитлер"События в Италии заставляют меня снять с Курска(Юга) политически надежные соединения - танковые дивизии СС, еще надо снять и Великую Германию"
Клюге"Но тогда у меня совсем не останется танков"

Вроде не об отдыхе идет речь.

С уважением к сообществу.

От БорисК
К tevolga (07.07.2004 21:59:39)
Дата 08.07.2004 06:07:39

Ре: Прохоровка

>А как быть с совещанием у Гитлера 26 июля?

>Изложение:
>Гитлер"События в Италии заставляют меня снять с Курска(Юга) политически надежные соединения - танковые дивизии СС, еще надо снять и Великую Германию"

По-моему, речь идет о совещании, состоявшемся 13 июля.

С уважением,
БорисК

От Игорь Куртуков
К БорисК (08.07.2004 06:07:39)
Дата 08.07.2004 07:00:21

Ре: Прохоровка

>По-моему, речь идет о совещании, состоявшемся 13 июля.

Нет, именно 26-го. См. Hitler and His Generals, p.253

От БорисК
К Игорь Куртуков (08.07.2004 07:00:21)
Дата 08.07.2004 08:03:18

Ре: Прохоровка

>Нет, именно 26-го. См. Hitler and His Generals, p.253

На совещании 13 июля 1943 г. в ставке Гитлера в Восточной Пруссии с командующими группами армий Манштейном и Клюге речь шла о том же.

От Игорь Куртуков
К БорисК (08.07.2004 08:03:18)
Дата 08.07.2004 08:31:21

Ре: Прохоровка

>>Нет, именно 26-го. См. Hitler and His Generals, p.253
>
>На совещании 13 июля 1943 г. в ставке Гитлера в Восточной Пруссии с командующими группами армий Манштейном и Клюге речь шла о том же.

Это вряд ли.

От tevolga
К Игорь Куртуков (08.07.2004 08:31:21)
Дата 08.07.2004 09:42:55

Ре: Прохоровка

>>>Нет, именно 26-го. См. Hitler and His Generals, p.253
>>
>>На совещании 13 июля 1943 г. в ставке Гитлера в Восточной Пруссии с командующими группами армий Манштейном и Клюге речь шла о том же.
>
>Это вряд ли.

Это так. Шла. Если не изменяет память Гитлер мотивировал свою просьбу еще и тем что Манштейн имеет еще "Викинг", но не использует его...

С уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (08.07.2004 09:42:55)
Дата 09.07.2004 17:39:15

Ре: Прохоровка

>>>На совещании 13 июля 1943 г. в ставке Гитлера в Восточной Пруссии с командующими группами армий Манштейном и Клюге речь шла о том же.
>>
>>Это вряд ли.
>
>Это так. Шла.

Сами слышали ? :-) Стенограммы этого совещания не соxранилось. Насколько я понимаю (может неправильно), нам про него известно только со слов Манштейна.

А обстановка таким насторениям не способствовала. 10 июля союзники высадились на Сицилии. До 18 июля
им удалось продвинутся приблизительно на 50 км. 13 июля никакого кризиса не было.

Паника в 20-х числах июля как раз понятна - Италия стремительно катится к выходу из войны, возникает вакуум на Балканах и на Аппенинах, его нужно чем-то прикрывать. Именно отсюда слова про "политически надежнеые" части - фюреру не хотелось посылать в Италию армейцев.

Но, повторюсь, 13-го еще нет никакого кризиса.

От БорисК
К Игорь Куртуков (09.07.2004 17:39:15)
Дата 10.07.2004 08:38:15

Ре: Прохоровка

>Стенограммы этого совещания не соxранилось. Насколько я понимаю (может неправильно), нам про него известно только со слов Манштейна.

Д. Гланц не знает, сохранилась ли стенограмма этого заседания, но если она все же существует, ее нужно искать в архивах в Потсдаме.

От Игорь Куртуков
К БорисК (10.07.2004 08:38:15)
Дата 10.07.2004 18:36:50

Ре: Прохоровка

>Д. Гланц не знает, сохранилась ли стенограмма этого заседания

Д.Глантц опубликовал книгу под названием Hitler and His Generals, где по его собственному утверждению опубликованы все сохранившиеся стенограммы совещаний в ставке фюрера.

От БорисК
К Игорь Куртуков (10.07.2004 18:36:50)
Дата 11.07.2004 08:12:08

Ре: Прохоровка

>>Д. Гланц не знает, сохранилась ли стенограмма этого заседания
>
>Д.Глантц опубликовал книгу под названием Hitler and His Generals, где по его собственному утверждению опубликованы все сохранившиеся стенограммы совещаний в ставке фюрера.

Я в свое время по E-mail задал Д. Гланцу несколько вопросов по его книге "The Battle of Kursk" и получил его ответы.

Вот мой один из моих вопросов:
I’d like to learn more about Hitler’s meeting with Marshals von Manstein and von Kluge on July 13, 1943. Could you advise me as to where can I find the minutes of this meeting?

А вот ответ Гланца:
I do not know if the minutes of Hitler's meeting with von Manstein exist, but if they do so, they are in the German archives in Potsdam still in German.

С уважением,

БорисК

От БорисК
К Игорь Куртуков (08.07.2004 08:31:21)
Дата 08.07.2004 09:13:37

Ре: Прохоровка

>>>Нет, именно 26-го. См. Hitler and His Generals, p.253
>>
>>На совещании 13 июля 1943 г. в ставке Гитлера в Восточной Пруссии с командующими группами армий Манштейном и Клюге речь шла о том же.
>
>Это вряд ли.

См. "The Battle of Kursk", p. 217

От Андю
К БорисК (08.07.2004 09:13:37)
Дата 08.07.2004 15:21:31

И всё-таки решение было принято только после совещания от 25-26 июля. (+)

Приветствую !

LSSAH получил предварительный приказ на переброску утром 26 июля. До этого там шла подготовка к боям в составе 2 тк СС.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От БорисК
К Андю (08.07.2004 15:21:31)
Дата 09.07.2004 08:14:28

Re: И всё-таки...

>LSSAH получил предварительный приказ на переброску утром 26 июля. До этого там шла подготовка к боям в составе 2 тк СС.

Наверное, смещение Муссолини 25 июля заставило немцев прекратить отсрочки и, наконец, начать планировавшуюся переброску войск.

И, между прочим, LSSAH отправился в Италию не один, а вместе со штабом корпуса и его командиром Гауссером. Может быть, это свидетельствует о намерении Гитлера направить в Италию весь корпус целиком, но развернувшиеся на Миусе, а затем под Харьковом бои помешали им это сделать.

От tevolga
К БорисК (09.07.2004 08:14:28)
Дата 09.07.2004 12:11:02

Re: И всё-таки...



>И, между прочим, LSSAH отправился в Италию не один, а вместе со штабом корпуса и его командиром Гауссером. Может быть, это свидетельствует о намерении Гитлера направить в Италию весь корпус целиком,

Так и есть Гитлер на совещании говорил о желании снять весь корпус СС.

>но развернувшиеся на Миусе, а затем под Харьковом бои помешали им это сделать.

И это наверное так и есть.

С уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (07.07.2004 21:59:39)
Дата 07.07.2004 22:11:15

Ре: Прохоровка

>А как быть с совещанием у Гитлера 26 июля?

Да как хотите, так и будьте :-)

>Вроде не об отдыхе идет речь.

Речь идет не об отдыхе. Однако фактически дивизия несла оккупационную службу в Ломбардии, что несомненно следует считать отдыхом. Видите какое различие между речами и делами.

От tevolga
К Игорь Куртуков (07.07.2004 22:11:15)
Дата 07.07.2004 22:57:35

Ре: Прохоровка

>>А как быть с совещанием у Гитлера 26 июля?
>
>Да как хотите, так и будьте :-)

Буду стараться:-)

>>Вроде не об отдыхе идет речь.
>
>Речь идет не об отдыхе. Однако фактически дивизия несла оккупационную службу в Ломбардии, что несомненно следует считать отдыхом. Видите какое различие между речами и делами.

Бывает. А ля гер ком а ля гер:-)) Повезло.
Но снимали-то ее не для отдыха, и не потому что она потеряла всю силу.

>Да. Т.е. в корпусе сохранили боеспосoбность две дивизии из трех. Одну отправили в плодородную Ломбардию пополнятся и отдыхать среди страстных южанок.

C уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (07.07.2004 22:57:35)
Дата 07.07.2004 23:02:10

Ре: Прохоровка

>Но снимали-то ее не для отдыха, и не потому что она потеряла всю силу.

А вот этогo мы не знаем.

От tevolga
К Игорь Куртуков (07.07.2004 23:02:10)
Дата 07.07.2004 23:11:29

Ре: Прохоровка

>>Но снимали-то ее не для отдыха, и не потому что она потеряла всю силу.
>
>А вот этогo мы не знаем.

Мы не верим фюреру? Он значит втирал Клюге? Гори все и на востоке и в Италии - Лишь бы его личный штандарт ломбардиек пощупал да гемоглобин красным повышал?:-))

С уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (07.07.2004 23:11:29)
Дата 07.07.2004 23:15:50

Ре: Прохоровка

>Мы не верим фюреру?

В чем? Что он считал нужным отправить в Италию танковый корпус СС и "Великую Германию"? В этом верим.

Однако очевидно, что решение в таком виде принято не было. Т.е. в нашей информации не хватает мотивировки реально принятого решения.

От tevolga
К Игорь Куртуков (07.07.2004 23:15:50)
Дата 07.07.2004 23:24:25

Ре: Прохоровка

>>Мы не верим фюреру?
>
>В чем? Что он считал нужным отправить в Италию танковый корпус СС и "Великую Германию"? В этом верим.

>Однако очевидно, что решение в таком виде принято не было. Т.е. в нашей информации не хватает мотивировки реально принятого решения.

Почему же? Клюге рыдал и кричал что без танков он ничего не гарантирует:-) Чем не мотивировка?
Снимают стойкий персонал(не весь - "ВГ" оставляют), танки оставляют(не потому что они потрепаны или изношены, а там они нужнее в данную секунду).
В Италии же оказывается особенно волноваться нечего - Гитлер же думал что итальянцы посыпятся после Сицилии, но этого не случилось.

С уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (07.07.2004 23:24:25)
Дата 07.07.2004 23:36:14

Ре: Прохоровка

>Почему же? Клюге рыдал и кричал что без танков он ничего не гарантирует:-) Чем не мотивировка?

:-)

>Снимают стойкий персонал(не весь - "ВГ" оставляют)

:-)

> танки оставляют(не потому что они потрепаны или изношены, а там они нужнее в данную секунду).

Это не информация, а работа воображения.

От tevolga
К Игорь Куртуков (07.07.2004 23:36:14)
Дата 07.07.2004 23:42:23

Ре: Прохоровка

>>Почему же? Клюге рыдал и кричал что без танков он ничего не гарантирует:-) Чем не мотивировка?
>
>:-)

>>Снимают стойкий персонал(не весь - "ВГ" оставляют)
>
>:-)

>> танки оставляют(не потому что они потрепаны или изношены, а там они нужнее в данную секунду).
>
>Это не информация, а работа воображения.

Равно как и то что "лейб" снимали потрепаный и для отдыха со жгучими итальянками.

С уважением к сообществу.

От Игорь Куртуков
К tevolga (07.07.2004 23:42:23)
Дата 07.07.2004 23:48:18

Ре: Прохоровка

>Равно как и то что "лейб" снимали потрепаный и для отдыха со жгучими итальянками.

То что его снимали потрепанным - это факт. А что для отдыха со жгучими итальянками - лирика.

От tevolga
К Игорь Куртуков (07.07.2004 23:48:18)
Дата 08.07.2004 09:40:32

Ре: Прохоровка

>>Равно как и то что "лейб" снимали потрепаный и для отдыха со жгучими итальянками.
>
>То что его снимали потрепанным - это факт.

Как мы можем подтвердить его?
Был ли он потрепаннее Райха или МГ?

>А что для отдыха со жгучими итальянками - лирика.

Что в переводе означает - мнение автора:-))

В этом нет ничего плохого.
История вероятно потому и история что в ней есть интепретация фактов(информации) авторами. В противном случае она называлась бы фактологией:-))

Предлагаю новый тезис:-))
История сродни квантовой или статистической физике - она вероятностная наука:-))
Нельзя одновременно определить местоположение(координату) исторического предмета(танковой дивизии например) и его характеристику(импульс)(в нашем случае - наличие матчасти).
Исторические предметы(в нашем случае танковые дивизии) подчиняются статистике Гаусса(численность их группируется вокруг штатного расписания):-)
Предлагаю найти аналогии статистикам Бозе, Ферми, Энштейна, так же как поискать теорию сверхтекучести(микромодели для макромира):-)))
C уважением к сообществу.

От БорисК
К Игорь Куртуков (07.07.2004 23:48:18)
Дата 08.07.2004 06:31:46

Ре: Прохоровка

>То что его снимали потрепанным - это факт.

Потери в людях во всех 3-х дивизиях 2-го ТК СС были близки, так что степень их "потрепанности" была примерно одинаковой. То, что и "Рейх" и "МГ" практически без передышки участвовали в успешном контрударе на Миусе, косвенно доказывает и сохранившуюся высокую боеспособность "ЛШАГ".

А практика переброски на Запад соединений с оставлением их тяжелой техники на Востоке была обычной. Не было смысла загружать эшелоны техникой, чтобы гнать ее на Запад, а потом другую такую же на Восток перевозить. Проще перевезти на Запад людей и уже там их техникой оснастить. Ведь основные места производства боевой техники были на Западе, а "потребления" – на Востоке.

От Игорь Куртуков
К Игорь Куртуков (07.07.2004 21:34:04)
Дата 07.07.2004 21:45:54

И о перспективах на наступление.

>> На юге сожгли за неделю две танковые армии и штук пять корпусов отдельных. Эти силы можно было бы использовать с бОльшей пользой. ИМХо, конечно.

Вот вопрос - где? Немцы имели две крупные группировки - Орловскую и Харьковскую. Всяко енаступление на центральном или южном участках фронта упиралось в необходимость разгрома этих группировок, поскольку наступать не считаясь с ними - нельзя.

От Исаев Алексей
К Игорь Куртуков (07.07.2004 21:45:54)
Дата 08.07.2004 00:19:04

Скорее харьковскую

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Орловский выступ - местность швах. Ну разве кавалерией и 2 ТА попробовать немцев выпихнуть на "линию Хагена".
А против Харьковской использовать 1 ТА, 5 гв. ТА и в развитии наступления - 3 гв. ТА.

С уважением, Алексей Исаев

От Саня
К Исаев Алексей (08.07.2004 00:19:04)
Дата 08.07.2004 01:44:47

Re: Скорее харьковскую

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Орловский выступ - местность швах. Ну разве кавалерией и 2 ТА попробовать немцев выпихнуть на "линию Хагена".
>А против Харьковской использовать 1 ТА, 5 гв. ТА и в развитии наступления - 3 гв. ТА.

>С уважением, Алексей Исаев


А зачем вообще было так цепляться именно за этот район когда известно, что немцы там сосредоточились? Почему бы не ударить на юго-запад на Запорожье или хотя бы в обход Донецка, а когда немцЫ зашевелились бы, тогда уже организовать удар в районе Харькова с севера (как потом и делали), который выглядел бы или как отвелекающий/сдерживающий, или как полновесный пинок во фланг или даже тыл группировкам, котрые немцы вынуждены были бы повернуть на юго-восток. В зависимости от сил и средств.
ИМХО, если спланировать по срокам, немцам пришлось бы скучно.

С уважением
С

От Андю
К Исаев Алексей (07.07.2004 19:55:40)
Дата 07.07.2004 20:07:03

Re: Прохоровка

Приветствую !

> 1)Под Курском в оборону вставали, владея стратегической инициативой и был выбор. Выбрали встать и ждать удара, хотя немцы неоднократно демонстрировали что оборону они проламывать умеют.

А почему ты так категоричен по поводу "инициативы", ведь был и Харьков-43 ? ИМХО, ситуация с "инициативой" сложилась неоднозначная, любой начавший мог и проиграть (что с немцами и случилось).

>7)основную работу под Курском делали артиллеристы. Часто в условиях когда их бросали танкисты.

А и тех и других подпирала пехота. Которую тоже порой "бросали". И которая, ИМХО, и была "бэкбоном" (тоже твоё словечко ? :-)) обороны на Южном фасе.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Исаев Алексей
К Андю (07.07.2004 20:07:03)
Дата 07.07.2004 20:48:59

Re: Прохоровка

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>А почему ты так категоричен по поводу "инициативы", ведь был и Харьков-43 ? ИМХО, ситуация с "инициативой" сложилась неоднозначная, любой начавший мог и проиграть (что с немцами и случилось).

Инициатива была у нас. Соответственно имея силы кс могли встать в оборону, а могли наступать. И не сталкиваться лоб в лоб с Пантерами и Тигерами на пятачке. Кто знает про батальон Пантер, отправленный в сентябре 1943 г. в 6-ю армию? Он просто тихо растаял. А в корпусе Кнобельсдорфа Пантеры половину заявок на подбитые танки советские держат. Несмотря на крайне дебильное их применение.

>>7)основную работу под Курском делали артиллеристы. Часто в условиях когда их бросали танкисты.
>А и тех и других подпирала пехота. Которую тоже порой "бросали". И которая, ИМХО, и была "бэкбоном" (тоже твоё словечко ? :-)) обороны на Южном фасе.

Угу. Мое. "бэкбон", "терминаторы", "горшки" :-)
29-я бригада противотанковая, кстати, даже без пехоты держалась.

С уважением, Алексей Исаев

От panzeralex
К Исаев Алексей (07.07.2004 20:48:59)
Дата 07.07.2004 21:48:52

Re: Прохоровка

Приветствую!
>Инициатива была у нас. Соответственно имея силы кс могли встать в оборону, а могли наступать. И не сталкиваться лоб в лоб с Пантерами и Тигерами на пятачке. Кто знает про батальон Пантер, отправленный в сентябре 1943 г. в 6-ю армию? Он просто тихо растаял.

Точно также тихо расстаяли еще несколько батальонов Пантер под Харьковым в августе 1943 года.

С уважением Panzeralex

От Константин Федченко
К Исаев Алексей (07.07.2004 20:48:59)
Дата 07.07.2004 20:52:00

Re: Прохоровка

>>И которая, ИМХО, и была "бэкбоном" (тоже твоё словечко ? :-)) обороны на Южном фасе.

>Угу. Мое. "бэкбон", "терминаторы", "горшки" :-)

горшки горшками, а "бэкбон" советую заменить на "костяк" - смысл абсолютно тот же во всех оттенках, зато по-русски )) Андю подтвердит - во Франции с американизмами очень сильно борются ))

С уважением

От Rom
К Константин Федченко (07.07.2004 20:52:00)
Дата 08.07.2004 16:43:33

Есть и ещё весьма подходящее выражение - "становой хребет"...;-) (-)


От Исаев Алексей
К Константин Федченко (07.07.2004 20:52:00)
Дата 07.07.2004 21:32:05

Поздно, прокомпостироали

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

"Ухи, ухи, мои ухи!!! Поздно, прокомпостировали" - старый автобусный анекдот.
Я бы может и от "терминаторов" открестился. но поздно, так что остается соответствовать. :-)

С уважением, Алексей Исаев

От Андю
К skf (07.07.2004 17:18:30)
Дата 07.07.2004 18:18:41

Автор данной сайта (уч. "Волк") находится сейчас в р/о на Форуме. (+)

Приветствую !

Поэтому, по-видимому, ответить он вам не сможет. По тексту :

> Для материального обеспечения этого замысла в течение трех месяцев работала вся военная промышленность Евро-пы.

А в цифрах это как будет выглядеть ? А то отдаёт лозунгом, извините. :-)

> Замысел Верховного Главного командования Красной Армии состоял в следующем.
> Во-вторых, если противнику удалось бы прорвать все три полосы обороны Центрального или Воронеж-ского фронтов, что в общем-то с сентября 39 года до лета 43 года было обычным для вермахта де-лом, исключая, наверное, только один эпизод на р.Мышкове в декабре 42 года,

На юге Дуги немцы прорвали все три армейских полосы обороны.

> то для предотвра-щения выхода подвижных соединений вермахта на оперативный простор предназначался резерв-ный Степной фронт. Степной фронт фактически сформировал вторую (дублирующую) стратегиче-скую линию обороны, которую вермахту, чтобы выйти на оперативный простор после прорыва ли-ний обороны Центрального и Воронежского фронтов, надо было тоже прорывать.

Тут вопрос более сложный : силы СФ были уже порядком раздёрганы, укрепления были намного менее продуманы и подготовлены нежели в полосе оборонявшихся фронтов и главное : кто бы сказал, где немцы будут атаковать ?

> Ход событий с 5 июля по 12 августа в некоторой части вызывает некое недоумение. А не согласо-вывали ли свои действия советское и германское командования для провала операции «Цита-дель»?

Наверное, "по 12 июля" ? + Это у вас такая гипотеза, или её ещё кто-то поддерживает ? Интересно.

> На Воронежском же фронте картина была иная. Плотность обороны (по артиллерии) была пример-но равномерна по трем армиям, на участках которых Манштейн пытался найти слабое место в обо-роне. Но участки оказались «равнопрочными».

ИМХО, "плотности" были наименьшими именно на участке 6 Гв. А, где немцы и наносили основной удар.

> Два командующих в, казалось бы, аналогичной ситуации поступили по-разному, но в итоге и Рокос-совский и Ватутин не допустили прорыва танковых дивизий вермахта за вторую линию обороны.

Это неправда, извините.

> В этом проявилось то, что называется военным искусством: прогнозирование с высокой степенью ве-роятности возможных действий противника, в т.ч. и с учетом «личного фактора» противостоящих командующих войск противника, и найденный адекватный ответ на него. Этот момент в оборони-тельной фазе советских войск в «Цитадели» почему-то никто из историков, как профессионалов, так и любителей, не замечает.

Какой "момент", извините ?

> «Профессионалы» делают упор на упреждающем налете артиллерии на «изготовившиеся к наступ-лению» немецкие войска, не затрудняя себя ответом на вопрос, «А насколько эффективен был этот артналет, хотя бы по величине расхода боеприпасов и нанесенному ущербу противнику?», останав-ливаясь только на том факте, что на два часа было задержано начало наступления. Но эти два часа потребовались немецкому командованию на то, чтобы собрать информацию о результативности этого артналета. И убедившись, что потери были НИЧТОЖНЫМИ (если вообще были), оно отдало приказ о наступлении.

С контрподготовкой ДО СИХ ПОР "темна вода во облецах". Одно ясно : она явно излишне раздута нашим АгитПропом, и намеренно забыта "буржуазными" ;-) историками.

> «Любители-ревизионисты» делают упор на соотношении величин потерь: материальных (видимых!) и л/с, оставляя «за кадром» итоговый результат. [«Ревизионисты» напоминают мне момент в по-следнем чемпионате Европы по футболу, когда сборная РФ уже «вылетела», но оказалась лучшей по показателям удачных пасов, в отборе мяча и действий у своих ворот. Аналогичен и итоговый список «лучших» бомбардиров этого чемпионата – от финалистов в нем ни одного.]

Греческие футболисты -- хорошие ребята. Без понтов, грамотные и с высокой игровой дисциплиной. :-)

> Задача военных действий – НАВЯЗЫВАНИЕ СВОЕЙ ВОЛИ противнику. Но достигается эта задача разными путями. Первая и главнейшая, но не единственная – уничтожение л/с и материальных средств противника. Правда есть еще одна, так сказать «теневая сторона» этого процесса: парал-лельно происходит уничтожение и САМОУНИЧТОЖЕНИЕ своего л/с и материальных средств (бое-припасов, ГСМ, моторесурса и т.д.). И вот при анализе соотношений последнее часто не учитывает-ся.

Немцам, по-видимому, именно это, увы, хорошо удалось : они владели инициативой и создавали мощнейшее огневое воздействие на нашу оборону.

> В качестве примера такая первичная военная «статистика» по танкам. «Один германский танк «слу-жил» одиннадцать боев, советский – только три.»

У нас с немцами были разные подходы к использованию техники. :-)

> При подготовке оборонительной операции под Курском командованием КА был сделан просчет, очевидно, на основе неверных (неполных) разведданных. Материальный перевес у вермахта был ВЫШЕ на южном фасе дуги, тогда как советские войска в трех армиях северного «фаса» имели на 10% больше войск (по артиллерии и минометам), чем в трех армиях у Ватутина. Но Ватутин больше держал артиллерии во фронтовом резерве, что, в общем-то, оказалось оправданным исходя из по-следующих действий танковых корпусов вермахта.

На севере у немцев было больше артиллерии, на юге -- танков и самолётов (поначалу). А что за "большие фронтовые резервы" у Ватутина ? ИМХО, он брал в ходе боёв много артиллерии из незадействованных армий фронта

> Что же произошло за неделю наступательных действий вермахта на Воронежском фронте и почему вдруг Прохоровка вышла на первый план?

Произошла главная неприятность : немцы прорвали все три основных полосы обороны, не выдохлись, и, судя по всему, ждали подхода к Прохоровке наших крупных танковых резервов.

> Таким образом, к вечеру 9 июля Манштейн добился того, к чему стремилась НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ «Цитадель». В обороне КА фактически на стыке двух фронтов – Воронежского, отошедшего к севе-ру, и Юго-Западного (его бывшая 7-я армия), отошедшего под ударами ОГ «Кемпф» к востоку, обра-зовалась «прореха», незанятая войсками, в которую можно было направить подвижные соединения. Более конкретно - 2-й ТК СС, 48-й ТК, который к этому моменту был нацелен основной частью сво-их сил на Обоянь-Курск и остатки 3-го ТК из ОГ «Кемпф».

Я там малость скипнул детали (спорные), но только хочу заметить, что :

1. Войска КА в "прорехе" были, и уж если её и "закрывали", то в первую очередь не наши танки, а наша пехота ;
2. 48 тк плотно увяз в боях с 6 Гв. А и, главное,-- с 1 ТА.
3. У Брейта (3 тк) были отнюдь не "остатки".

> Но или наземная (авиационная) разведка немцев до вечера 11 июля так и не обнаружила этой «прорехи»; или сработала немецкая обстоя-тельность («неповоротливость») – направление на Прохоровку, это все же не на Курск. Но ВРЕМЯ (двое суток!) для вермахта было потеряно.

ИМХО, таков и был немецкий план -- они сознательно повернули к Прохоровке и сознательно же (а частично и вынужденно, т.к., да, фланги отставали ввиду упорнейшего сопротивления наших войск) приостановили наступление.

> Совершив 150-километровый марш, 5-я ТА прибыла к утру 12-го июля под Прохоровку. И то, что дальше было - это был единственно УСПЕШНЫЙ вариант действий.

Это неправда -- армия прибыла туда раньше. А командование армии -- тем более.

> Без проведения разведки местности и противника, без организации тактического взаимодействия как между частями и соединениями 5-й ТА, так и авиацией Воронежского фронта (это был участок ее ответственности), танковые корпуса устремились на противника.

Вот и возникает самый болезненный вопрос : почему без ?

> Да, они потеряли в результате таких СПОНТАННЫХ, ИМПРОВИЗИРОВАННЫХ действий л/с и тан-ков существенно больше противостоящего противника. Но они добились ГЛАВНОГО. Враг был ОШЕЛОМЛЕН внезапным появлением и контратакой такой массы танков на том участке, где он рас-считывал войти в прорыв.

Спорное утверждение.

> При назначении 18 и 29 танковым корпусам без разведки местности (разведывать ее – потерять время и фактор внезапности) направления и участка наступления - контратаки (по нормативу 20-25 танков на км фронта), не было учтено, что поперек направления наступления корпусов пролегают ТРИ ТАНКОНЕДОСТУПНЫХ оврага (таковы свойства местности на водоразделах рек у их истоков). Поэтому вместо фронта в 4-6 км, наступать пришлось на фронте в 1,5 км.

А откуда у вас сведения про "три оврага" ? Поделитесь, пож-та, ОЧЕНЬ интересно.

> Можно только предполо-жить, какое большое психологическое воздействие было оказано на противника, когда на северном участке водораздела вдоль ж/д Белгород - Прохоровка в полосе, шириной около 1-1,5 километров, двигались танки трех танковых бригад 18 ТК.

Танки сразу трёх бригад, что корпуса Кириченко, что корпуса Бахарова, там скопом не наступали, это немецкие байки.

> Вот в такой тесноте (ок. 100 танков на км), цепляясь друг за друга, и пришлось контратаковать. Потери 5 ТА в контратаке без атрподготовки и поддержки авиации маленькими быть и не могли!

Значит, надо было искать другой вариант.

> Но если при прорыве (вытеснении противника) на участках, обороняемых 6 гв., 7 гв. и 40 А и обору-дованных в течение трех месяцев затишья, темп продвижения немцев был 10 км/сутки, то на участ-ке Веселый - Прохоровка – Шахово, не оборудованном полевыми укреплениями и позициями, он только эпизодически достигал на отдельных участках 2-5 км/сутки. Такова была РЕЗУЛЬТАТИВ-НОСТЬ действий 5 ТА в этом районе.

Странно, что вы про пехоту совсем забыли.

> В результате встречных танковых боев, носивших характер контратак по узким гребням водоразде-лов, т.к. маневр по фронту был затруднен танконепроходимыми оврагами, параллельными линии фронта, противник был ОСТАНОВЛЕН.

Массовых "встречных" танковых боёв там не наблюдалось -- немцы никуда не наступали.

> За несколько суток таких боев пехота 5 гв. и 69 А успели оборудовать в инженерном отношении свои позиции, что позволило отвести 5 ТА в тыл.

Это неправда.

> Приходится только сожалеть, что этого момента в причине ПОБЕДНЫХ действий КА до сих пор не понимают ни историки-профессионалы, ни историки-любители.

:-))))

> Вот и в событиях под Прохоровкой все действия танкистов 5 ТА были такой импровизацией, обеспе-чивших:
> 1) упреждение противника в занятии «прорехи» в линии фронта;

"Прорехи" там не было, несмотря на прорыв всех линий обороны -- пехота окапывалась там, где приказали, или где заставал бой.

> 2) активными действиями (контратаками и атаками) не позволили противнику завладеть инициати-вой, вскрыть структуру, состав и характер обороны КА на данном участке;

???

> 3) растерянность противника, непрерывно ведшего наступательные действия в течение 7 дней, и встретившего совсем свежие части при полном израсходовании своих резервов.

Странное утверждение.

> Прохоровка действительно была переломным моментом в Курской битве, т.к. под ней немцы убеди-лись, что в «Цитадели» им уже ничего «не светит» и начали отводить свои войска на исходные по-зиции для ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОНЫ.

Это не так, хотя глобально "Прохоровка" была, безусловно, кульминационным днём.

> Второй момент связан с потерей инициативы. Немцы в последствие уже нигде не могли сосредото-чить такое количество бронетехники в ПРОТИВОБОРСТВЕ С БРОНЕТЕХНИКОЙ противника в «чис-том поле», как на участке Веселый-Прохоровка-Шахово. Им приходилось только отдельными диви-зиями контратаковать прорвавшиеся в глубину обороны танковые и механизированные корпуса КА.

Почему "нигде в последствии" ? Около 200-250 танков и САУ ? Было потом и такое.

> Третий момент – зрительно впечатляющий. На участке «прорехи» в 30 км с двух сторон действова-ло 1200 бронеединиц. В среднем получается по 40 на один км, что соответствует нормативу МАС-СИРОВАНИЯ танков (с двух сторон). Но сражение разворачивалось на местности, на 2/3 танкам не-доступной. Танкопроходимые гребни водоразделов верховий рек были шириной в 3-5 км, и таких участков на 30 км было всего три (р.Псел и р.Ольшанка; ж/д Белгород-Прохоровка; р.Северский До-нец и р.Сажновский Донец). Вот и достигалась концентрация танков до сотни и более на один кило-метр фронта. Такого нигде и никогда не было.

Про географию пока спорить не буду, вполне возможно вы и правы. При этом, основная часть из этих "1200 бронеединиц" там была наша.

Критику г. ХХ я опустил. :-)

> «Да, враг был храбр (ИМХО). Тем больше наша слава!»

А вот это 100% верно !

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Василий Фофанов
К skf (07.07.2004 17:18:30)
Дата 07.07.2004 17:38:52

А зачем произвольные слова набраны заглавными буквами? (-)


От Игорь Куртуков
К skf (07.07.2004 17:18:30)
Дата 07.07.2004 17:24:18

Ре: Прохоровка

> автор (назовем его ХХ)

Назовем его Владимир Старостин, известный на форуме под ником "Волк".