От Белаш
К All
Дата 05.07.2004 20:57:14
Рубрики 11-19 век; Армия; Локальные конфликты;

По поводу привычек крестоносцев

Приветствую Вас!
Около года (?) назад по «Культуре» был цикл передач BBC «Крестоносцы». Что помню: первое войско было исключительно крупным по тем временам, =>практически неуправляемым, что проявилось еще в походе по Юго-Восточной Европе (города по пути разоряли). После некой победы пленников перебили, вырезали, извините, лучшие части и, приготовив, съели. Источник – описание участника похода и мусульманские летописи. Не могу точно сказать, по какой причине они так поступили. Возможно, из-за того, что выкуп за пленных запаздывал (было дело, просто не помню, этот ли случай). Участвовали ли в этом именно тамплиеры – не говорилось. Любопытно: по циклу, основную роль в изгнании крестоносцев сыграл не популярный у христиан Саладин (которому «не стыдно» было проигрывать из-за его рыцарского поведения), а последующие лидеры-фанатики, перешедшие к такой же тактике террора (т. е. вырезать христианские гарнизоны целиком с разрушением с/х).
Что интересно, Наполеон в Яффе тоже казнил пленных, могущих стать обузой. А также: «Генерал Бонапарт, узнав о первом же из этих восстаний, приказал своему адъютанту Круазье отправиться туда, окружить все племя, перебить всех без исключения мужчин, а женщин и детей привести в Каир, самые же дома, где жило это племя, сжечь. Это было исполнено в точности. Много детей и женщин, которых гнали пешком, умерло по дороге, а спустя несколько часов после этой карательной экспедиции на главной площади Каира появились ослы, навьюченные мешками. Мешки были раскрыты, и по площади покатились головы казненных мужчин провинившегося племени» (Тарле, Наполеон, глава 3). И Александр Македонский с Тиром и др. городами не церемонился (впрочем, он редко где церемонился). Климат, что ли так действовал?
P. S. Надеюсь, если я где-то ошибся, специалисты меня поправят.
С уважением, Евгений Белаш

От Ostgott
К Белаш (05.07.2004 20:57:14)
Дата 06.07.2004 11:37:45

Нет, ну здесь все же исторический, а не телевизионный форум :))))))))))))

>Около года (?) назад по «Культуре» был цикл передач BBC «Крестоносцы».
ВВС говорите? Ну давайте я на господина Старостина сошлюсь (без перехода на личности, просто в качестве примера). То же ВВС. И что? :)))))))))))
>Что помню:
Помнить не надо. Существуют исследования, источники. Почитайте что-нибудь, если интересно. Мишо - и то полезнее. :)))))))))
>После некой победы пленников перебили, вырезали, извините, лучшие части и, приготовив, съели. Источник – описание участника похода и мусульманские летописи. Не могу точно сказать, по какой причине они так поступили. Возможно, из-за того, что выкуп за пленных запаздывал (было дело, просто не помню, этот ли случай).
Все смешалось в доме Обломовых (С) Руслан Имранович Хасбулатов. Ричард казнил пленных из-за невыполнения Саладином условий сдачи крепости. В Первом Крестовом Походе мусульман вырезали альтруистично. Факты людоедства среди христиан отмечались мусульманскими источниками во время осады Антиохии в Первом Крестовом Походе, когда жрать реально было нечего. Тамплиерами, ессно, тогда еще и не пахло. Касательно прочих жестокостей - время было такое, да и обоюдны они были. Во время упомянутой осады мусульмане жгли пленных. А ето пораньше Бейбарса.
C уважением, Ostgott.

От Nicky
К Белаш (05.07.2004 20:57:14)
Дата 06.07.2004 11:05:38

ну может быть это как раз "крестовый поход бедноты"

мероприятие Петра Амьенского и рыцаря Вальтера Голяка
вполне соотвествует критерию неуправляемости войска

правда не уверен что это воинство кого нибудь вообще могло победить ( зато съесть живьем это пожалуйста )

что до самого Первого крестового то я как то сомневаюсь в фактах людоедства, хотя резню во взятых городах устраивали жуткую. Тамплиеры появились позднее и к каким либо событиям Первого крестового отношения не имеют.

>Любопытно: по циклу, основную роль в изгнании крестоносцев сыграл не популярный у христиан Саладин (которому «не стыдно» было проигрывать из-за его рыцарского поведения), а последующие лидеры-фанатики, перешедшие к такой же тактике террора (т. е. вырезать христианские гарнизоны целиком с разрушением с/х).

Ну Саладин сокрушил Иерусалимское королевство раз и навсегда. Третий крестовый поход позволил христианам восстановить контроль над узкой прибрежной полосой, где они продержались еще около 100 лет. Но это была уже совсем другая история- надеялись в общем только на мощь укреплений и более или менее эпизодическую поддержку из Европы. Растянутая на 100 лет агония. Лидеры-фанатики это видимо мамелюкские султаны Египта (Бейбарс в первую очередь )

От Козлов Евгений
К Белаш (05.07.2004 20:57:14)
Дата 05.07.2004 23:21:42

по поводу тамплиеров

поинтересовались бы что-ли основными занятиями тамплиеров и прочих сих. Где у них были комтурства, кто были руководители т.д.

Какое людоедство? Люди на бабках сидели, налоги собирали, да под процент давали плюс земли открывали, налаживали торговлю и проч. и проч. и проч.

От Zepp
К Козлов Евгений (05.07.2004 23:21:42)
Дата 06.07.2004 02:43:10

Re: по поводу...

Так ведь не было речи о том, что они пленниками с голодухи перекусывали.
Можно предположить, что ради устрашения врагов. Либо, может, следуя каким то поверьям, съедали это ( "отрезанные лучшие части"- это то, что я предполагаю?:) ), чтобы забрать мужскую силу и доблесть врага :))

А скорее всего- просто преувеличения мусульманского летописца.

От Ezzz
К Zepp (06.07.2004 02:43:10)
Дата 06.07.2004 09:45:50

есть одна версия

Скорее всего местные увидели, как крестоносцы засаливают и разделывают трупы и решили, что это для еды.

От Random
К Ezzz (06.07.2004 09:45:50)
Дата 06.07.2004 10:51:26

А для чего их разделывать? 8-() (-)


От Ezzz
К Random (06.07.2004 10:51:26)
Дата 06.07.2004 11:16:00

для сохранности !

Вспомните историю про Генриха V ! Так что и засаливать, и свежевать, и варить могли. А любопытные левантийцы сделали выводы.

От nasyrdn
К Козлов Евгений (05.07.2004 23:21:42)
Дата 05.07.2004 23:40:35

Re: по поводу...

>Какое людоедство? Люди на бабках сидели, налоги собирали, да под процент давали плюс земли открывали, налаживали торговлю и проч. и проч. и проч.

Ну, кроме того, они и Святую Землю защищали. Но я с Вами согласен. И большинство других людей. :-)

От nasyrdn
К Белаш (05.07.2004 20:57:14)
Дата 05.07.2004 23:16:06

Re: По поводу...

>После некой победы пленников перебили, вырезали, извините, лучшие части и, приготовив, съели. Источник – описание участника похода и мусульманские летописи. Не могу точно сказать, по какой причине они так поступили. Возможно, из-за того, что выкуп за пленных запаздывал (было дело, просто не помню, этот ли случай).

Странно как-то. Нигде не встречал упоминаний о ВОЕННОМ людоедстве в Европе. Во время голода в деревне - да, упоминается, в т.ч. Поволжье 20х гг., но во время войны - нет.
Видимо это был такой Геббельс - директор СNN в то время :-)

>Участвовали ли в этом именно тамплиеры – не говорилось.

А тамплиеры тут при чем? Правда если это обычный фильм из серии "о страшных тайнах храмовников", то там и не таких баек расскажут. :-)

От Белаш
К nasyrdn (05.07.2004 23:16:06)
Дата 06.07.2004 00:40:08

В топике о лучшем полководце спросили, не было ли их там :) (-)


От И. Кошкин
К Белаш (05.07.2004 20:57:14)
Дата 05.07.2004 23:02:31

При всем уважении...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую Вас!
>Около года (?) назад по «Культуре» был цикл передач BBC «Крестоносцы». Что помню: первое войско было исключительно крупным по тем временам, =>практически неуправляемым, что проявилось еще в походе по Юго-Восточной Европе (города по пути разоряли). После некой победы пленников перебили, вырезали, извините, лучшие части и, приготовив, съели. Источник – описание участника похода и мусульманские летописи.

...Вы не запомнили хотя бы имя участника? Потому что хотя крестоносцы, конечно, были далеко не сахар, но это как-то чересчур прикольно. А-ля отрезанные монголами (и тоже съеденные) груди монашек в Венгрии. ИМХО, "Мегаполисы" были всегда. Хотя бы имя участника похода, или поконкретней про летописи.

>С уважением, Евгений Белаш
И. Кошкин

От Белаш
К И. Кошкин (05.07.2004 23:02:31)
Дата 05.07.2004 23:43:08

Увы, давно было :(

Приветствую Вас!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>
>...Вы не запомнили хотя бы имя участника? Хотя бы имя участника похода, или поконкретней про летописи.

>>С уважением, Евгений Белаш
>И. Кошкин
Помнил, тут же сказал бы :(
С уважением, Евгений Белаш

От Eugene
К Белаш (05.07.2004 20:57:14)
Дата 05.07.2004 21:23:37

Наполеон и Яффо.

>Что интересно, Наполеон в Яффе тоже казнил пленных, могущих стать обузой.
********************************************
Говорю по памяти посещения экскурсии в Яффо.

По словам экскурсовода на отношение Наполеона к пленным оказала влияние неудачная осада Акко. Там, после отбития штурма, осаждённые выставили на стену отрубленные головы французских пленных. После такого никто противника жалеть бы не стал.

С уважением, Евгений.