От ARTHURM
К All
Дата 02.07.2004 16:34:21
Рубрики Древняя история;

?Книги про империю Чингисхана

Добрый день!

Хороша ли книга:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1386792/

А. Г. Юрченко
Империя и космос. Реальная и фантастическая история походов Чингис-хана по материалам францисканской миссии 1245 года

"В середине XIII в. неизвестный восточный автор создал небольшое по объему литературное сочинение о Чингис-хане и передал свой труд дипломатам с Запада - францисканской миссии 1245 г. Содержание сочинения выглядит в высшей степени загадочным. Три армии Чингис-хана ведут непрерывную войну с монстрами и диковинными народами и сталкиваются с необычными природными феноменами.

В исследовании историка А.Г.Юрченко предпринята попытка ответить на вопрос: кто и с какой целью решился представить Чингис-хана героем, испытывающим на прочность границы Космоса? В итоге проблема, будоражившая воображение ученых на протяжении двухсот лет, находит свое оригинальное решение. По мнению исследователя, сочинение о Чингис-хане принадлежит представителю интеллектуальной элиты, бросившему вызов химере имперских мифов"

И является ли книга:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1387026/

Христианский мир и `Великая Монгольская империя`. Материалы францисканской миссии 1245 года

Источником для вышеупомянутой т е тем самым переданным миссии трудом?

С уважением ARTHURM

От Роман Храпачевский
К ARTHURM (02.07.2004 16:34:21)
Дата 02.07.2004 16:41:59

Re: ?Книги про...

>А. Г. Юрченко
>Империя и космос. Реальная и фантастическая история походов Чингис-хана по материалам францисканской миссии 1245 года

Барахло, это не книга по истории - это "изыски" филолога, "реконструирующего" якобы существовавший "Роман о Чингисхане" и "открывший" на его базе целый "космос монгольской империи". На неподготовленные умы действует сильно, трава короче -)

>И является ли книга:

>
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1387026/

>Христианский мир и `Великая Монгольская империя`. Материалы францисканской миссии 1245 года

В отличие от первой это действительно стоящая книга, к счастью в ней участие "идей" Юрченко минимально. Ценна переводом на русский записки де Бридиа, а также комментариями, составленными из резюме работ крупнейших советских и российских востоведов.

С уважением
http://rutenica.narod.ru/