От Nicky
К Мелхиседек
Дата 05.07.2004 12:04:21
Рубрики Современность; Армия;

до 1809 включительно Наполеон видимо воевал с идиотами

>Там, где противники ничего не смыслили в стратегии, можно было выиграть и путём победы в отдельных сражениях.

имхо ничего похожего на Ульм в до-наполеоновских войнах не было. Вот именно что без сражений, одними маневрами взял австрийцев тепленькими.

по 1812 - причина катастрофы видимо в потере чувства реальности и сосредоточения такого количества войск которое было невозможно ни снабжать, ни эффективно руководить ими.

кстати при всем уважении к М.И.Кутузову - положение Наполеона решительным образом ухудшилось еще ДО назначения Кутузова главнокомандующим.

От Мелхиседек
К Nicky (05.07.2004 12:04:21)
Дата 05.07.2004 12:10:21

особенно в 1799 году

>>Там, где противники ничего не смыслили в стратегии, можно было выиграть и путём победы в отдельных сражениях.
>
>имхо ничего похожего на Ульм в до-наполеоновских войнах не было. Вот именно что без сражений, одними маневрами взял австрийцев тепленькими.
до этого были войны из манёвров, кто кого переманеврирует
этоха наёмных армий

>кстати при всем уважении к М.И.Кутузову - положение Наполеона решительным образом ухудшилось еще ДО назначения Кутузова главнокомандующим.
ненамного