От Tigerclaw
К All
Дата 02.07.2004 01:10:26
Рубрики Современность; Танки;

Пару вопросов спецам.

1) Снова и снова я читаю очень не лестные отзывы о Т-80 и Т-90. Например (перевод). "И ЕТО Т-90??? К сожалению да. Та же старая броня, которая пробивается навылет всем что стоит на современных танках, та же пушка, которая стреляет тои же ракетои, что говорит нам о том что точность огня на дистанциях свыше 1км хромает. Т-90 выглядит как старая проститутка пытаюшхаяся скрыть свои возраст толстым слоем дешёвои косметики"

Несколько вопросов. Как в деиствительности обстоят дела с Т-80/Т-90. Испытывались ли они когда то против Немецкои 120мм гладкостволки да и Англиискои 120мм Л11 нрезнои? Что насчёт бронирования? Возможно ли забронировать 45тонныи Т-80 так же чтобы он не уступал в броне 65+тонным Абрамсам, Леопардам 2А5 и Челледнжерам?
Что насчёт выживаемости екипажа? На каком уровне автоматические системы пожаротушения? В Штатах распространено мнение что у Русских есть система пожаротушения, которая даже иногда работает, но химикат которыи она использует отравляет танкистов.
Приминяются ли вышибные панели, разделение кладки боеприпасов от боевого отделения? Какова практическая скорострельность наших 125мм пушек? Какова бронепробиваемость по сравнении с немецкими и англиискими пушками, особенно снарядами с сердечниками из обеднённого урана?

Пока что, судя по Ираку, в большинстве случаев, даже если Абрамс уничтожен, екипаж выживает. Стоит ли утяжелять танк до 65тон, ради повышения выживаемости екипажа?

От Daniel
К Tigerclaw (02.07.2004 01:10:26)
Дата 02.07.2004 11:54:22

Нет такого вопроса... ну и т.д. (+)

http://vif2ne.ru/nvk/forum/3/archive/694/694125.htm
Всего хорошего.

От mpolikar
К Daniel (02.07.2004 11:54:22)
Дата 02.07.2004 13:01:29

и еще вопрос

При попадании 122/152 фугасного снаряда в башню Т-80/Абрамса (другой MBT)
... при условии, что снаряд взорвется, не отрикошетив
- улетит башня,
- танк надолго выйдет из строя
- танк временно потеряет трудоспособность
(рассм.разные варианты)

От Daniel
К mpolikar (02.07.2004 13:01:29)
Дата 02.07.2004 13:12:29

Ре: и еще...

>При попадании 122/152 фугасного снаряда в башню Т-80/Абрамса (другой МБТ)
>... при условии, что снаряд взорвется, не отрикошетив
>- улетит башня,
>- танк надолго выйдет из строя
>- танк временно потеряет трудоспособность
>(рассм.разные варианты)

IMHO многое зависит от точки попадания снаряда - лоб башни, бок, корма. Как мне кажется башня точно не отлетит ни в одном из вариантов, в случае попадания в корму иcxод, наверное, фатален, если в бок башни - вариант 2. При попадании в лоб возможно фатальное повреждение ствола орудия и приборов наблюдения, в таком случает тоже вариант 2.
Всего хорошего.

От Gur Khan
К Tigerclaw (02.07.2004 01:10:26)
Дата 02.07.2004 10:20:27

Re: Пару вопросов...

" Не верьте тому что пишут в советских газетах!" - А в буржуйских подавно!!! Уклонюсь от комментариев большинства поднятых вопросов и остановлюсь на одном. О якобы полной дерьмовости экспортных вариантов Т-72. Помните Дагестан*99? Знаменитый Т-72АВ "Выходи-поговорим" из 136 бригады - выдержавший 8 попаданий РПГ (и "Малюткой" повисшей на радиоантенне)? Там экипаж то же не пострадал - был только ранен командир, когда высунулся из люка! Спросите, причем здесь экспорт? А при том, что это был Т-72М1 выпуска УВЗ 1988 года "зависший" после отправки партии машин Индии! Разоруженный он под новый 1990 год попал в порт Новороссийска в числе эшелона из 12 машин, проходивших по "Делу АНТа". Из Новороссийска эти машины ушли в наши войска (в Дагестан), где были дооборудованы ДЗ по типу АВ. ("Следствие" по этому факту буквально недавно я вел совместно с уважаемым PQ, за что ему огромная благодарность!)
Отсюда встречный вопрос: чем собственно Т-72М1 оснащенный ДЗ хуже того же Абрамса?
С Уважением.

От mpolikar
К Tigerclaw (02.07.2004 01:10:26)
Дата 02.07.2004 09:13:41

IMHO



>Несколько вопросов. Как в деиствительности обстоят дела с Т-80/Т-90. Испытывались ли они когда то против Немецкои 120мм гладкостволки да и Англиискои 120мм Л11 нрезнои?
T-80 - наверняка. ТАМ.

Что насчёт бронирования? Возможно ли забронировать 45тонныи Т-80 так же чтобы он не уступал в броне 65+тонным Абрамсам, Леопардам 2А5
ИМХО они таки весят немного поменьше.


От pinguin
К Tigerclaw (02.07.2004 01:10:26)
Дата 02.07.2004 06:22:43

Re: Пару вопросов...

Приветствую.

>Несколько вопросов. Как в деиствительности обстоят дела с Т-80/Т-90. Испытывались ли они когда то против Немецкои 120мм гладкостволки да и Англиискои 120мм Л11 нрезнои?

После объединения Германии немцы обстреляли свои Леопарды 2А5 из нашего Т-72, решили, что бронирование лба недостаточно и нарастили броню (Леопард 2А6). Также на него поставили новую пушку, не исключего, что вследствие полигонных обстрелов Т-72 из старой.

> Что насчёт бронирования? Возможно ли забронировать 45тонныи Т-80 так же чтобы он не уступал в броне 65+тонным Абрамсам, Леопардам 2А5 и Челледнжерам?

По поводу Лео2А5 - чуть выше. Он и все остальные имеют бОльший заброневой объем, поэтому, в принципе, реально.

>Что насчёт выживаемости екипажа? На каком уровне автоматические системы пожаротушения? В Штатах распространено мнение что у Русских есть система пожаротушения, которая даже иногда работает, но химикат которыи она использует отравляет танкистов.

В Штатах мало что знают о наших танках и по традиции считают, что все, что есть у них - самое лучшее в мире (и это не только оружия касается).

>Приминяются ли вышибные панели, разделение кладки боеприпасов от боевого отделения?

Этого нет (по кр. мере на Т-80). Лично мне кажется, что в настоящих условиях это решение нецелесообразно, т.к. танк борется не с танком, а с повстанцами в городах, поэтому усиливать переднюю броню танка, расплачиваясь за это ослаблением бортов и тыла нецелесообразно. Т.е. что будет, если в укладку попадет очередь из крупнокалиберного пулемета (какими-нибудь бронебойно-зажигательными пулями).

>Какова практическая скорострельность наших 125мм пушек?

В любом справочнике есть.

>Какова бронепробиваемость по сравнении с немецкими и англиискими пушками, особенно снарядами с сердечниками из обеднённого урана?

У нас есть современные снаряды с сердечником из обедненного урана, бронепробиваемость которых по кр.мере не хуже НАТОвских 120мм. Их названия (индексы) встречались в т.ч. и на форуме.

Главная проблема - финансирование, такие снаряды очень дороги, позволить их в таком количестве, как американцы наша армия не может (а в принципе, они и не понадобятся, скорее всего в ближайшее время, как и американцам).

>Пока что, судя по Ираку, в большинстве случаев, даже если Абрамс уничтожен, екипаж выживает. Стоит ли утяжелять танк до 65тон, ради повышения выживаемости екипажа?

Это смотря чем Абрамс уничтожен. Если его обстрелять сверху-сзади из РПГ или подорвать на фугасе из двух-трех 152мм снарядов - не факт, что экипаж выживет. Были случаи, когда наши танки, оснащенные ДЗ, выдерживали неоднократные попадания из РПГ в Чечне.

С уважением.

От FVL1~01
К pinguin (02.07.2004 06:22:43)
Дата 02.07.2004 20:57:29

Вспомянем Леклерк.

И снова здравствуйте
>Т.е. что будет, если в укладку попадет очередь из крупнокалиберного пулемета (какими-нибудь бронебойно-зажигательными пулями).

Шайтан шайтан. Были маневры на Украине (В УКРАИНЕ!!!)_ Френчи привезли туда "Оутлуки" (фамилия Леклерка было д'Отклок) И что шальным выстрелом из 14,5 КПВТ с БТРа на Леклерке новом и очень современном танке с хорошо дифференцированном бронированием пробило броню моторного отделения и повредило мотор...

МДааааа. Бт-7 на выезде.

Подробности в прошлогоднем "Танкомастере".

С уважением ФВЛ

От Dervish
К Tigerclaw (02.07.2004 01:10:26)
Дата 02.07.2004 04:27:32

тоже не спец, но попробую обобщить что читал-слышал

День добрый, уважаемые.
>1) Снова и снова я читаю очень не лестные отзывы о Т-80 и Т-90. Например (перевод). "И ЕТО Т-90??? К сожалению да. Та же старая броня, которая пробивается навылет всем что стоит на современных танках, та же пушка, которая стреляет тои же ракетои, что говорит нам о том что точность огня на дистанциях свыше 1км хромает. Т-90 выглядит как старая проститутка пытаюшхаяся скрыть свои возраст толстым слоем дешёвои косметики"

А "судьи кто"? С какой стати им рекламировать технику РФ? Равно как и немцев, англичан и французов?

Откуда им знать о составе и свойствах защиты 80-тых и 90-х? Может "их" шпионы и знают что, но скорее всего помалкивают. Понятно, что броня будет многослойная и активная. Откуда у них данные опушках? Пишут же, что на натовских соревнованиях лучше всех постоянно стреляют канадцы...

>Как в деиствительности обстоят дела с Т-80/Т-90.

Думаю, что это секретно. "Кто знает, тот не скажет. Кто скажет, тот не знает."

>Испытывались ли они когда то против Немецкои 120мм гладкостволки да и Англиискои 120мм Л11 нрезнои?

Думаю, что нет. Если только наши не сперли "их" танки, а они соответственно - наши...

>Что насчёт бронирования? Возможно ли забронировать 45тонныи Т-80 так же чтобы он не уступал в броне 65+тонным Абрамсам, Леопардам 2А5 и Челледнжерам?

Думаю, что возможно. Но зачем?! Концепции у них, ПМСМ, разные. Многослойную броню наши первые внедрили еще вроде на Т-64. Так что "традиции богатые".
Да, и еще - а как у оппонентов наших танков с бронированием сбоку-сверху-сзади? У них же основная броня - ВЛД и лоб башни.

>Приминяются ли вышибные панели, разделение кладки боеприпасов от боевого отделения?

>Какова бронепробиваемость по сравнении с немецкими и англиискими пушками, особенно снарядами с сердечниками из обеднённого урана?

Дык опять же - кто ж нас скажет? правильно - тот, кто не знает.

>Пока что, судя по Ираку, в большинстве случаев, даже если Абрамс уничтожен, екипаж выживает.

А чем иракцы по ним стреляли и стреляют?
Т-72 выпуска где-то до 1985 года?
Снаряды, ПТУРы, РПГ - теже, если не старше.
Разницы у них с амцами - лет двадцать.
Срвним ПТО 40-го года и 60-го?

>Стоит ли утяжелять танк до 65тон, ради повышения выживаемости екипажа?

А это к теоретикам Академии БТВ. Тут будет замешана и стратегия, и традиции, и промышленность, и взгляды на перспективу применения БТВ...

С уважением - Dervish

От Козлов Евгений
К Tigerclaw (02.07.2004 01:10:26)
Дата 02.07.2004 01:24:19

я не спец, но и мне понятно

>Пока что, судя по Ираку, в большинстве случаев, даже если Абрамс уничтожен, екипаж выживает. Стоит ли утяжелять танк до 65тон, ради повышения выживаемости екипажа?

что при тех средствах, что есть у иракских партизан, такое возможно. А вот если по Абрамсу Корнетом отработать? Или с штурмовика ракетой? Сколько выживет?

Может танк не утяжелять, а разрабатывать более совершенную активную защиту? Тяжёлый танк потребует более мощного двигателя, носителей всяких специальных, всё это надо сперва разработать, начать выпускать и т.д. а это стоит изрядно. России явно не по карману весь комплекс проблем. ИМХО активная защита дешевле будет, и перспективнее.