От Сергей Зыков
К All
Дата 01.07.2004 09:34:44
Рубрики WWII; Современность; Танки;

кюбельвагены в народном хозяйстве




что получается - мотоциклы трофейные - цундапы и БМВ по сию пору можно найти на просторах б.СССР тогда как кюбельвагена никогда, ни одного - никакой модели мне не встречалось. Даже в кино!
или после войны был запрет на ввоз кюбельвагенов?? и их целенаправлено уничтожали?
у других народностей они имелись в хозяйстве, помню по детству у поляков пару раз встречались эти тачки, одна даже амфибия. Да и в кино про Клосса сплошь-и-рядом.

Обкашляли между собой тему, товарищ кстати так же ни одного кюбеля не встречал, хотя трофейных машин знал в городе достаточно. Причем довольно экзотических. Есть версия что так получилось путем естессного отбора.

В списке разрешенного к вывозу трофейного барахла оказался невыгодным или недозволеным обьектом. Хотя это штука всяко-лучше "запора" как народное авто даже лучше фольксвагена.
Старший комсостав тащил полноценные опели, мерседесы, татры и прочие правильные авто. Уродец кюбель им и даром не надь.
Младшим позволены были мотоциклы
нижним чинам только машинки швейные и для стрижки + велосипеды

Хотя непонятки всеж есть - на просторах СССР были такие экзоты как 3-х колесные феномобили с приводом на переднее колесо. По какой категории оне проходили, разве что мотоциклом.

От FVL1~01
К Сергей Зыков (01.07.2004 09:34:44)
Дата 01.07.2004 20:39:11

Кюбели делались ОЧЕНЬ плохо. В смысле качества.

И снова здравствуйте

Американцы которые из всей трофейной техники ПОСТАВИЛИ на ВООРУЖЕНИЕ и выпустили МАНУАЛЫ только на кюбельваген и швим ваген это отмечали. Ресурс меньше чем у Вилиссов, которым гарантировались только 15000 миль пробега.


Так что исходные кюбели быстро кончились. Хотя немцы выпускали их для нужд союзной окупационной администрации и даже наши получили нпартию в тысячу с небольшим штук с авторемотного заводика. Просто они переданы были на баланс а не распределялись как трофейное имущество.

Вот и получилось что уже к 1949 они у нас уже нигде не числились. Кончились болезные.

С уважением ФВЛ

От (v.)Krebs
К Сергей Зыков (01.07.2004 09:34:44)
Дата 01.07.2004 12:34:09

Re: кюбельвагены в...

Si vis pacem, para bellum

>Даже в кино!
фильм "Беспокойное хозяйство" (?) где Соломин и Румянцева играют бойцов ПВО, улетают на аэростате заграждения за линию фронта, шухерят и прорываются обратно - там по-моему, "кюбель"-амфибия и была.
всё же это уже не гражданская техника, а специализированная. могли и по этому признаку запретить. Во избежание. ИМХО

"Решил жить счастливо. Удалось." :)

От Сергей Зыков
К (v.)Krebs (01.07.2004 12:34:09)
Дата 01.07.2004 13:24:21

Re: кюбельвагены в...

это "крепкий орешек", а не "хозяйство" и та амфибия действительно штука интересная, но по моему что-то из нашего ВПК. Впрочем утверждать не возьмусь

От Warrior Frog
К (v.)Krebs (01.07.2004 12:34:09)
Дата 01.07.2004 12:45:57

Дык, все гораздо проще по моему. (+)

Здравствуйте, Алл
>Si vis pacem, para bellum


>всё же это уже не гражданская техника, а специализированная. могли и по этому признаку запретить. Во избежание. ИМХО

Этож "кабриолет" - машина не для наших погод. Легкий брезентовый тент над головой может годится только во время войны. кроме них было ведь и огромное количество виллисов и 3/4. Многих из них передали в народное хозяйство, где они за 5-7 лет "умерли".

>"Решил жить счастливо. Удалось." :)
Александр

От Роман Алымов
К Сергей Зыков (01.07.2004 09:34:44)
Дата 01.07.2004 11:28:54

Есть кюбельвагены на самом деле (+)

Доброе время суток!
Вот например "Игорьки"продают такого вот франкенштейна - кюбельваген с двигателем от Запорожца:

Ещё картинку тут
http://www.merfax.com/russia/kwagen.htm
А вообще кому он нужен? Разве что на охоту ездить, а в качестве повседневной машины в нашем климате он не фонтан...

С уважением, Роман

От Roman (SMF)
К Роман Алымов (01.07.2004 11:28:54)
Дата 01.07.2004 12:41:14

как его изуродовали :( сам на себя не похож... (-)


От dr.Budah
К Сергей Зыков (01.07.2004 09:34:44)
Дата 01.07.2004 09:42:57

Ну от чего же.........

Года два три назад продавали подобный в Самаре.
Только денег больно много хотели.