>Тут зависимость есть, но она не прямая. Методики замера скорости опытных и серийных машин различаются, кроме того всякая машина в серии имееет тенденцию к утяжелению за счет доработок, в т.ч. и фронтовых, окраски, подвесок и т.д.
Простите великодушно, Андрей, а "кто виноват" :) , что опытный экземпляр аж даже полируют перед передачей в руки испытателя класса Пионтковского, например, а небрежная окраска серийного экземпляра съедает километров эдак до пятнадцати в час? Я об этом как раз и говорил. "Кто виноват", что опытный экземпляр имеет шикарную внутреннюю герметазцию, а по серийному свободно гуляют сквозняки? Что у серийного, мягко скажем, небрежно оформлены зализы? Что вместо борьбы с подтеканием масла на серийных машинах "умельцы" из частей ставят торчащие в потоке "маслоотбойники" - какового подтекания на опытной машине "почему-то" не выявлялось?
>Так что Ваш пример только с виду такой простой и однозначный.
Он именно прост и однозначен - судить по созданию единичного опытного образца высочайшего качества о среднем уровне массового производства, мягко говоря, весьма опрометчиво.
>Да что Вы говорите? :) Не волнуйтесь, не стеснялись, только как сидели по уши в дыре так и сидим и сидеть будем...
И как - много зарядов выпустили РСЗО позавчера в Ингушетии? А хоть один артдивизион успел решить огневую задачу?
>Простите великодушно, Андрей, а "кто виноват" :) , что опытный экземпляр аж даже полируют перед передачей в руки испытателя класса Пионтковского, например, а небрежная окраска серийного экземпляра съедает километров эдак до пятнадцати в час? Я об этом как раз и говорил. "Кто виноват", что опытный экземпляр имеет шикарную внутреннюю герметазцию, а по серийному свободно гуляют сквозняки? Что у серийного, мягко скажем, небрежно оформлены зализы? Что вместо борьбы с подтеканием масла на серийных машинах "умельцы" из частей ставят торчащие в потоке "маслоотбойники" - какового подтекания на опытной машине "почему-то" не выявлялось?
А также: кто виноват, что вместо ШКАСов начали ставить УБ, что реактивные орудия съедают несколько десятков км/ч, что пилоты "по старинке" летают с открытым фонарем, что бомбардировщик таскает бомбы на внешней подвеске? Я к тому, что указанная Вами причина - только одна из нескольких, куда входит еще и влияние фронтовых доработок, и несовершенство методологии испытаний, и качество летного состава, так что предложенный Вами критерий - функция не одной, а нескольких переменных, и в качестве простого примера не годится.
> судить по созданию единичного опытного образца высочайшего качества о среднем уровне массового производства, мягко говоря, весьма опрометчиво.
Против этого я совершенно не возражаю.
>И как - много зарядов выпустили РСЗО позавчера в Ингушетии? А хоть один артдивизион успел решить огневую задачу?
А они успели? :) И кроме того, небольшим эпизодом с Ингушетией кавказская война не ограничивается, была и первая, и вторая Чечня, был Дагестан, и будет, я думаю, не меньше. Вот там все описанное применялось и применяться будет... с тем же результатом.
>А также: кто виноват, что вместо ШКАСов начали ставить УБ, что реактивные орудия съедают несколько десятков км/ч, что пилоты "по старинке" летают с открытым фонарем, что бомбардировщик таскает бомбы на внешней подвеске? Я к тому, что указанная Вами причина - только одна из нескольких, куда входит еще и влияние фронтовых доработок, и несовершенство методологии испытаний, и качество летного состава, так что предложенный Вами критерий - функция не одной, а нескольких переменных, и в качестве простого примера не годится.
Видите ли, указанное Вами "качество летного состава" прекрасно ложится в мой довод против аргументации Алекса Антонова, каковой по высоким данным опытных образцов предлагает составить столь же высокое мнение об армии в целом. И я специально упоминаю опытных испытателей класса Пионтковского, в руках которых опытные образцы творили чудеса, еще и потому, что "среднему летчику" в части квалификации до Пионтковского - "как пешком до Шанхая".