>(первая ветка) возник ведь в связи с господином, который служил не за страх или за кусок хлеба.
дело ведь не в этом господине. Через страну прошла война, в масштабе небольшой страны унесшая множество жизней.
Сейчас эстонцы, и не только эстонцы, пытаются определить место своей страны и народа в этой войне. В этом процессе без определения героев и негероев не обойтись. Данный господин возник скорее всего как реакция на героев-чекистов советского периода. Приветствовать эту героизацию едва ли стоит, но и возмущаться этим событием, являющимся просто промежуточным пунктом в ходе осмысливания собственной истории, также не следует ввиду бессмысленности такого акта. Со временем все встанет на свои места и эстонцы в ходе воздвижения пьедесталов смогут обойтись без крайностей.
>Ладно, тогда так -- граждане СССР, служившие в полиции на территории Украины во время немецкой оккупации. Политкорректно?
Политкорректно, но не точно:-)
Совершенно не обязательно, что среди этих людей были только советские граждане.
>Сейчас эстонцы, и не только эстонцы, пытаются определить место своей страны и народа в этой войне.
К сожалению, в процессе этого "определения" заметную роль (почему-то) играет ревизионизм.
>В этом процессе без определения героев и негероев не обойтись. Данный господин возник скорее всего как реакция на героев-чекистов советского периода.
Что, по логике вещей, после годов "за нашу и вашу свободу", не должно было таки произойти. Иначе, получается зеркальная ситуация с ортодоксальной советской позиции замшелых 20-х гг. прошлого века. Да ещё с пронацистским оттенком.
> Со временем все встанет на свои места и эстонцы в ходе воздвижения пьедесталов смогут обойтись без крайностей.
Пока это вызывает большие сомнения, т.к. процесс "возрождения национального самосознания" в Эстонии и Латвии, по крайней мере, с начала "катастройки" и до сих пор движется в сторону ревизионизма. А будет этому "процессу" уже скоро 20 лет, как никак.
Андрей.
"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"
>>Сейчас эстонцы, и не только эстонцы, пытаются определить место своей страны и народа в этой войне.
>
>К сожалению, в процессе этого "определения" заметную роль (почему-то) играет ревизионизм.
думаю, что это закономерно.
>>В этом процессе без определения героев и негероев не обойтись. Данный господин возник скорее всего как реакция на героев-чекистов советского периода.
>
>Что, по логике вещей, после годов "за нашу и вашу свободу", не должно было таки произойти. Иначе, получается зеркальная ситуация с ортодоксальной советской позиции замшелых 20-х гг. прошлого века. Да ещё с пронацистским оттенком.
"За нашу и вашу свободу" здесь не при чем. Просто в советский период далеко не всякий превознесенный герой был безупречен. Теперь мы лицезреем другую сторону той же медали.
>> Со временем все встанет на свои места и эстонцы в ходе воздвижения пьедесталов смогут обойтись без крайностей.
>
>Пока это вызывает большие сомнения, т.к. процесс "возрождения национального самосознания" в Эстонии и Латвии, по крайней мере, с начала "катастройки" и до сих пор движется в сторону ревизионизма. А будет этому "процессу" уже скоро 20 лет, как никак.
если сомнения базируюся на изначальном отсутсвии веры в возможность государственного строительства в Эстонии вне СССР, то эти сомнения так и останутся.