От Слесарь
К Паршев
Дата 21.05.2004 15:17:28
Рубрики Древняя история;

Re: А норманизм...

>Ни франки, ни фризы, слава богу, не норманны.

Ну, если Вы внимательно прочитали, то Рерик был даном, а в те времена их всех называли норманнами - не только норвежцев, но и свеев и данов и исландцев.

А норманизм при том, что есть отчаянные поклонники Сергея Лесного, отрицающие всякую роль скандинавов в истории Руси. Зачастую разговор с ними выходит за грани реальности.

Ну, а по поводу франков...
Для меня один из забавнейших исторических анекдотов заключается в том, что легендарный датский викинг Хрольв Пешеход завоевал северную часть Франции, основав герцогство Нормандия. Его прямой потомок, Вильгельм Плантагенет, в просторечии Завоеватель тремя столетиями позже завоевал Англию.
На тот момент Англия говорила на древнеанглийском, достаточно близком к древнескандинавскому (скандинавы свободно общались с англами без переводчиков). Когда же произошло норманДское завоевание, местные вынуждены были говорить на языке завоевателей - французском, и это при том, что завоеватель - по происхождению скандинав.

От Nicky
К Слесарь (21.05.2004 15:17:28)
Дата 21.05.2004 18:02:08

анекдот действительно забавный

>Ну, а по поводу франков...
>Для меня один из забавнейших исторических анекдотов заключается в том, что легендарный датский викинг Хрольв Пешеход завоевал северную часть Франции, основав герцогство Нормандия.

он был норвежцем а не датчанином

>Его прямой потомок,Вильгельм Плантагенет, в просторечии Завоеватель

он никакой не Плантагенет, это прозвище Жоффруа Анжуйского который женился на внучке Завоевателя. От него пошла династия Плантагенетов

>тремя столетиями

через 155 лет (1066 - 911)

>позже завоевал Англию.
>На тот момент Англия говорила на древнеанглийском, достаточно близком к древнескандинавскому (скандинавы свободно общались с англами без переводчиков). Когда же произошло норманДское завоевание, местные вынуждены были говорить на языке завоевателей - французском, и это при том, что завоеватель - по происхождению скандинав.

ну не так чтобы местные стали все по французски говорить хотя для элиты это было по видимому обязательно